VS

Renault Captur vs Suzuki S-Cross confronto

Confronta potenza (158 CV vs 110 CV), bagagliaio e prezzo (25.600 € vs 26.000 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Renault Captur o Suzuki S-Cross.

Renault Captur vs Suzuki S-Cross: le principali differenze

Renault Captur

4,8 (5 Recensioni)
valuta
  • molto leggermente più economico
  • in modo evidente più potenza
  • chiaramente più efficiente
dettagli

Suzuki S-Cross

4,7 (4 Recensioni)
valuta
  • marginalmente più leggero
  • appena più spazio nel bagagliaio
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Captur

Costi e consumi

In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.

Renault Captur è molto leggermente più economica – parte da 25.600 € , mentre Suzuki S-Cross costa 26.000 € . La differenza è di circa 452 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Renault Captur consuma chiaramente meno, con 4,4 L/100km contro i 5,3 L/100km della Suzuki S-Cross. La differenza è di circa 0,9 L/100km.

S-Cross

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, Renault Captur offre in modo evidente più potenza158 CV contro 110 CV. Circa 48 CV di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Renault Captur offre un po' più coppia, con 265 Nm contro 235 Nm. La differenza è di circa 30 Nm.

Captur

Spazio e praticità

Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, Suzuki S-Cross è marginalmente più leggera – 1.280 kg contro 1.323 kg. La differenza è di circa 43 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Suzuki S-Cross offre appena più spazio – 430 L contro 422 L. Circa 8 L di differenza.

Per la portata utile, Renault Captur offre in una certa misura più capacità – 453 kg contro 405 kg. Circa 48 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Renault Captur vince chiaramente il duello nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 25.600 €
Captur

Renault Captur

  • Tipo di motore : Ibrido completo, Benzina, Ibrido leggero Benzina
  • Trasmissione : Automatico, Manuel
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore
  • Potenza CV : 115 - 158 CV
  • Consumo L/100km : 4,4 - 6 L/100km
Renault Captur
Suzuki S-Cross

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Renault Captur

La Renault Captur è un crossover compatto e distintivo, perfetto per chi cerca un mix di stile moderno e praticità quotidiana. Offre una guida comoda e intuitiva, con interni versatili e tecnologie pensate per rendere la vita in città più semplice.

dettagli

Suzuki S-Cross

La Suzuki S-Cross è un crossover pratico e affidabile, pensato per chi cerca spazio e versatilità senza fronzoli. Su strada convince per la guida stabile e i consumi contenuti, mentre in città è facile da gestire — insomma, una compagna di viaggio senza drammi.

dettagli
Renault Captur
Suzuki S-Cross

Costi e Consumo

Prezzo
25.600 - 34.000 €
Prezzo
26.000 - 40.900 €
Consumo L/100km
4,4 - 6 L/100km
Consumo L/100km
5,3 - 5,8 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
100 - 137 g/km
co2
119 - 138 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
5
Sedili
5
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.323 - 1.441 kg
Peso a vuoto
1.280 - 1.385 kg
Capacità bagagliaio
326 - 422 L
Capacità bagagliaio
430 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.797 mm
Larghezza
1.785 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
447 - 453 kg
Portata
395 - 405 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido completo, Benzina, Ibrido leggero Benzina
Tipo di motore
Ibrido leggero Benzina
Trasmissione
Automatico, Manuel
Trasmissione
Manuel, Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico, Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Potenza CV
115 - 158 CV
Potenza CV
110 CV
Accelerazione 0-100km/h
8,9 - 12,3 s
Accelerazione 0-100km/h
-
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
160 - 265 Nm
Coppia
235 Nm
Numero di cilindri
3 - 4
Numero di cilindri
4
Potenza kW
84 - 116 kW
Potenza kW
81 kW
Cilindrata
1.199 - 1.789 cm3
Cilindrata
1.373 cm3

Generale

Anno del modello
2025
Anno del modello
2025
Classe di efficienza CO2
C, D, E
Classe di efficienza CO2
D, E
Marca
Renault
Marca
Suzuki
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.