Confronta potenza (122 CV vs 202 CV), bagagliaio e prezzo (13.100 € vs 34.300 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Dacia Sandero o SsangYong Musso.
Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.
Prezzo ed efficienza sono tra i criteri più importanti – ed è qui che spesso si vede la vera differenza.
Dacia Sandero è significativamente più economica – parte da 13.100 € , mentre SsangYong Musso costa 34.300 € . La differenza è di circa 21.222 €.
Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Dacia Sandero consuma significativamente meno, con 5,3 L/100km contro i 8,4 L/100km della SsangYong Musso. La differenza è di circa 3,1 L/100km.
Potenza, coppia e accelerazione dicono molto sul comportamento su strada. Qui si scopre quale modello offre più dinamismo.
In termini di potenza, SsangYong Musso offre chiaramente più potenza – 202 CV contro 122 CV. Circa 80 CV di differenza.
Si nota anche una differenza nella coppia: la SsangYong Musso offre significativamente più coppia, con 400 Nm contro 200 Nm. La differenza è di circa 200 Nm.
Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.
Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.
Nel peso a vuoto, Dacia Sandero è significativamente più leggera – 1.100 kg contro 2.045 kg. La differenza è di circa 945 kg.
Per la portata utile, SsangYong Musso offre significativamente più capacità – 1.010 kg contro 436 kg. Circa 574 kg di differenza.
Dacia Sandero domina il confronto nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.
La Dacia Sandero è una compatta pratica e senza fronzoli, pensata per chi cerca affidabilità e spazio a prezzi contenuti. Offre una guida semplice e funzionale, ideale per l'uso quotidiano e per chi privilegia il valore concreto rispetto agli optional di lusso.
dettagliIl Musso è il pickup pratico e senza fronzoli che punta su robustezza e spazio utile più che su vanità da salotto, perfetto per chi cerca sostanza senza svuotare il portafoglio. A bordo sorprende per la guida più confortevole del previsto e per gli interni ben pensati, pur senza velleità sportive: è un attrezzo serio che sa fare il suo lavoro e lo fa con stile discreto.
dettagliCosti e Consumo |
|
|---|---|
|
Prezzo
13.100 - 19.500 €
|
Prezzo
34.300 - 51.000 €
|
|
Consumo L/100km
5,3 - 7,2 L/100km
|
Consumo L/100km
8,4 - 9,3 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomia elettrica
-
|
Autonomia elettrica
-
|
|
Capacità della batteria
-
|
Capacità della batteria
-
|
|
co2
111 - 131 g/km
|
co2
221 - 245 g/km
|
|
Capacità serbatoio
-
|
Capacità serbatoio
75 L
|
Dimensioni e Carrozzeria |
|
|---|---|
|
Tipo di carrozzeria
Hatchback
|
Tipo di carrozzeria
Pickup
|
|
Sedili
5
|
Sedili
5
|
|
Porte
-
|
Porte
4
|
|
Peso a vuoto
1.100 - 1.297 kg
|
Peso a vuoto
2.045 - 2.260 kg
|
|
Capacità bagagliaio
328 - 372 L
|
Capacità bagagliaio
-
|
|
Lunghezza
-
|
Lunghezza
5.095 - 5.405 mm
|
|
Larghezza
1.853 mm
|
Larghezza
1.950 mm
|
|
Altezza
-
|
Altezza
1.840 - 1.855 mm
|
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
|
Portata
385 - 436 kg
|
Portata
785 - 1.010 kg
|
Motore e Prestazioni |
|
|---|---|
|
Tipo di motore
Benzina, GPL
|
Tipo di motore
Diesel
|
|
Trasmissione
Manuale, Automatico
|
Trasmissione
Manuale, Automatico
|
|
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione
|
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico
|
|
Tipo di trazione
Trazione anteriore
|
Tipo di trazione
Trazione integrale, Trazione posteriore
|
|
Potenza CV
67 - 122 CV
|
Potenza CV
202 CV
|
|
Accelerazione 0-100km/h
9,7 - 16,7 s
|
Accelerazione 0-100km/h
-
|
|
Velocità massima
-
|
Velocità massima
183 - 187 km/h
|
|
Coppia
95 - 200 Nm
|
Coppia
400 Nm
|
|
Numero di cilindri
3
|
Numero di cilindri
4
|
|
Potenza kW
49 - 90 kW
|
Potenza kW
149 kW
|
|
Cilindrata
999 - 1.199 cm3
|
Cilindrata
2.157 cm3
|
Generale |
|
|---|---|
|
Anno del modello
2025
|
Anno del modello
2.022 - 2.024
|
|
Classe di efficienza CO2
D, C
|
Classe di efficienza CO2
G
|
|
Marca
Dacia
|
Marca
SsangYong
|