Confronta potenza (428 CV vs 226 CV), bagagliaio e prezzo (35.900 € vs 26.600 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Volvo EX30 o CUPRA Raval.
Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.
Prezzo ed efficienza sono spesso i primi criteri nella scelta di un’auto. Qui si vede quale modello risulta più conveniente a lungo termine – sia al momento dell’acquisto che alla pompa o alla ricarica.
CUPRA Raval è in modo evidente più economica – parte da 26.600 € , mentre Volvo EX30 costa 35.900 € . La differenza è di circa 9.268 €.
Nel consumo elettrico, CUPRA Raval è notevolmente più efficiente: consuma 13,7 kWh/100km contro i 17 kWh/100km della Volvo EX30. La differenza è di circa 3,3 kWh/100km.
Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Volvo EX30 offre appena più autonomia: fino a 475 km, circa 31 km in più rispetto alla CUPRA Raval.
Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.
In termini di potenza, Volvo EX30 offre nettamente più potenza – 428 CV contro 226 CV. Circa 202 CV di differenza.
Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Volvo EX30 è significativamente più veloce – completa lo sprint in 3,6 s, contro 6,8 s della CUPRA Raval. Circa 3,2 s di differenza.
Si nota anche una differenza nella coppia: la Volvo EX30 offre chiaramente più coppia, con 543 Nm contro 290 Nm. La differenza è di circa 253 Nm.
Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.
Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.
Nel peso a vuoto, CUPRA Raval è leggermente più leggera – 1.610 kg contro 1.840 kg. La differenza è di circa 230 kg.
Per la portata utile, CUPRA Raval offre un po' più capacità – 475 kg contro 390 kg. Circa 85 kg di differenza.
Volvo EX30 è nettamente superiore nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.
Con la Volvo EX30 la casa svedese reinventa la city car premium: proporzioni compatte, linee decise e un'abitabilità sorprendente la rendono ideale per chi vuole praticità senza rinunciare allo stile. A bordo trova tecnologia intuitiva e una guida vivace, mentre la sicurezza, tradizione Volvo, è sempre al centro con un pizzico di ironia che smorza la seriosità da auto di lusso.
dettagliLa CUPRA Raval è una compatta elettrica dal temperamento sportivo che privilegia trazione e comportamento stradale pur offrendo un bagagliaio insolitamente generoso per la categoria. L’abitacolo convince per qualità percepita e software moderno, ma i comandi touch per il clima e i sedili più avvolgenti possono non piacere a chi cerca semplicità e comfort morbido.
dettagli
Costi e Consumo |
|
|---|---|
|
Prezzo
35.900 - 57.200 €
|
Prezzo
26.600 - 47.700 €
|
|
Consumo L/100km
-
|
Consumo L/100km
-
|
|
Consumo kWh/100km
17 - 18,3 kWh/100km
|
Consumo kWh/100km
13,7 - 16,1 kWh/100km
|
|
Autonomia elettrica
339 - 475 km
|
Autonomia elettrica
300 - 444 km
|
|
Capacità della batteria
-
|
Capacità della batteria
-
|
|
co2
0 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Capacità serbatoio
-
|
Capacità serbatoio
-
|
Dimensioni e Carrozzeria |
|
|---|---|
|
Tipo di carrozzeria
SUV
|
Tipo di carrozzeria
Hatchback
|
|
Sedili
5
|
Sedili
5
|
|
Porte
-
|
Porte
-
|
|
Peso a vuoto
1.840 - 1.960 kg
|
Peso a vuoto
1.610 - 1.615 kg
|
|
Capacità bagagliaio
-
|
Capacità bagagliaio
441 L
|
|
Lunghezza
-
|
Lunghezza
-
|
|
Larghezza
1.838 mm
|
Larghezza
1.784 mm
|
|
Altezza
-
|
Altezza
-
|
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
|
Portata
370 - 390 kg
|
Portata
470 - 475 kg
|
Motore e Prestazioni |
|
|---|---|
|
Tipo di motore
Elettrico
|
Tipo di motore
Elettrico
|
|
Trasmissione
Automatico
|
Trasmissione
Automatico
|
|
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
|
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
|
|
Tipo di trazione
Trazione posteriore, Trazione integrale
|
Tipo di trazione
Trazione anteriore
|
|
Potenza CV
150 - 428 CV
|
Potenza CV
116 - 226 CV
|
|
Accelerazione 0-100km/h
3,6 - 8,6 s
|
Accelerazione 0-100km/h
6,8 - 7,1 s
|
|
Velocità massima
-
|
Velocità massima
-
|
|
Coppia
343 - 543 Nm
|
Coppia
290 Nm
|
|
Numero di cilindri
-
|
Numero di cilindri
-
|
|
Potenza kW
110 - 315 kW
|
Potenza kW
85 - 166 kW
|
|
Cilindrata
-
|
Cilindrata
-
|
Generale |
|
|---|---|
|
Anno del modello
2026
|
Anno del modello
2026
|
|
Classe di efficienza CO2
A
|
Classe di efficienza CO2
A
|
|
Marca
Volvo
|
Marca
CUPRA
|