VS

Toyota Yaris vs BMW X1 confronto

Confronta potenza (280 CV vs 326 CV), bagagliaio e prezzo (26.100 € vs 45.700 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Toyota Yaris o BMW X1.

Toyota Yaris vs BMW X1: le principali differenze

Toyota Yaris

3,9 (3 Recensioni)
valuta
  • considerevolmente più economico
  • nettamente più leggero
dettagli

BMW X1

4,2 (6 Recensioni)
valuta
  • in una certa misura più potenza
  • nettamente più efficiente
  • quasi più rapido da 0 a 100 km/h
  • significativamente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Yaris

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono spesso i primi criteri nella scelta di un’auto. Qui si vede quale modello risulta più conveniente a lungo termine – sia al momento dell’acquisto che alla pompa o alla ricarica.

Toyota Yaris è considerevolmente più economica – parte da 26.100 € , mentre BMW X1 costa 45.700 € . La differenza è di circa 19.582 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: BMW X1 consuma nettamente meno, con 2,5 L/100km contro i 3,8 L/100km della Toyota Yaris. La differenza è di circa 1,3 L/100km.

X1

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, BMW X1 offre in una certa misura più potenza326 CV contro 280 CV. Circa 46 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, BMW X1 è quasi più veloce – completa lo sprint in 5,4 s, contro 5,5 s della Toyota Yaris. Circa 0,1 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la BMW X1 offre in parte più coppia, con 477 Nm contro 390 Nm. La differenza è di circa 87 Nm.

Yaris

Spazio e praticità

Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, Toyota Yaris è nettamente più leggera – 1.090 kg contro 1.575 kg. La differenza è di circa 485 kg.

Per la capacità del bagagliaio, BMW X1 offre significativamente più spazio – 540 L contro 286 L. Circa 254 L di differenza.

Per la portata utile, Toyota Yaris offre molto leggermente più capacità – 525 kg contro 500 kg. Circa 25 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

BMW X1 lascia poche possibilità al rivale nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 45.700 €
X1

BMW X1

  • Tipo di motore : Ibrido leggero Diesel, Ibrido leggero Benzina, Benzina, Diesel, Ibrido plug-in
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV : 136 - 326 CV
  • Consumo L/100km : 2,5 - 7,7 L/100km
  • Autonomia elettrica : 81 km
Toyota Yaris
BMW X1

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Toyota Yaris

La Yaris è una city car sveglia e pratica, perfetta per chi cerca stile moderno e semplicità d'uso nella giungla urbana. Dentro è più curata di quanto ci si aspetti e regala una guida tranquilla e rassicurante, ideale per chi vuole affidabilità senza fronzoli (con un pizzico di brio quando serve).

dettagli

BMW X1

La BMW X1 è un SUV compatto premium che mescola praticità quotidiana e piacere di guida con un look raffinato e muscoloso; dentro è pensata per chi vuole spazio senza rinunciare allo stile. Perfetta per la città e i weekend fuori porta, offre guida sicura e finiture curate, con quel tocco di prestigio bavarese che fa sorridere chi ama guidare — e il bagagliaio è sempre pronto a fare faville.

dettagli
Toyota Yaris
BMW X1

Costi e Consumo

Prezzo
26.100 - 48.800 €
Prezzo
45.700 - 66.400 €
Consumo L/100km
3,8 - 8,7 L/100km
Consumo L/100km
2,5 - 7,7 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
81 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
87 - 197 g/km
co2
57 - 175 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Hatchback
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
4 - 5
Sedili
5
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.090 - 1.356 kg
Peso a vuoto
1.575 - 1.935 kg
Capacità bagagliaio
141 - 286 L
Capacità bagagliaio
490 - 540 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.745 - 1.805 mm
Larghezza
1.845 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
289 - 525 kg
Portata
490 - 500 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido completo, Benzina
Tipo di motore
Ibrido leggero Diesel, Ibrido leggero Benzina, Benzina, Diesel, Ibrido plug-in
Trasmissione
Automatico, Manuel
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Trasmissione CVT, Cambio manuale
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Potenza CV
116 - 280 CV
Potenza CV
136 - 326 CV
Accelerazione 0-100km/h
5,5 - 9,7 s
Accelerazione 0-100km/h
5,4 - 9,2 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
390 Nm
Coppia
230 - 477 Nm
Numero di cilindri
3
Numero di cilindri
3 - 4
Potenza kW
85 - 206 kW
Potenza kW
100 - 240 kW
Cilindrata
1.490 - 1.618 cm3
Cilindrata
1.499 - 1.998 cm3

Generale

Anno del modello
2026
Anno del modello
2.024 - 2.025
Classe di efficienza CO2
B, G
Classe di efficienza CO2
D, E, F, B
Marca
Toyota
Marca
BMW
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.