Confronta potenza (551 CV vs 272 CV), bagagliaio e prezzo (82.000 € vs 35.900 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Hongqi E-HS9 o MG HS.
Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.
Prezzo ed efficienza sono tra i criteri più importanti – ed è qui che spesso si vede la vera differenza.
MG HS è nettamente più economica – parte da 35.900 € , mentre Hongqi E-HS9 costa 82.000 € . La differenza è di circa 46.139 €.
Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Hongqi E-HS9 offre considerevolmente più autonomia: fino a 515 km, circa 415 km in più rispetto alla MG HS.
Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.
In termini di potenza, Hongqi E-HS9 offre nettamente più potenza – 551 CV contro 272 CV. Circa 279 CV di differenza.
Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Hongqi E-HS9 è chiaramente più veloce – completa lo sprint in 4,9 s, contro 6,8 s della MG HS. Circa 1,9 s di differenza.
Si nota anche una differenza nella coppia: la Hongqi E-HS9 offre chiaramente più coppia, con 670 Nm contro 350 Nm. La differenza è di circa 320 Nm.
Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.
Posti a sedere: Hongqi E-HS9 offre più posti – 7 contro 5.
Nel peso a vuoto, MG HS è chiaramente più leggera – 1.735 kg contro 2.705 kg. La differenza è di circa 970 kg.
Per la capacità del bagagliaio, MG HS offre significativamente più spazio – 507 L contro 0 L. Circa 507 L di differenza.
Per la portata utile, Hongqi E-HS9 offre un po' più capacità – 475 kg contro 400 kg. Circa 75 kg di differenza.
Hongqi E-HS9 supera in quasi tutti gli aspetti nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.
La Hongqi E-HS9 è un SUV di lusso dall'aria regale che mette in mostra interni sontuosi e una presenza su strada difficile da ignorare. Per chi cerca comfort, tecnologia e un'alternativa esotica al premium europeo, è un'opzione intrigante che sa farsi rispettare — con un pizzico di teatralità cinese.
dettagli
La MG HS, e nella versione ibrida MG EHS, è un suv che punta su stile moderno e dotazioni generose, offrendo un mix di comfort e praticità pensato per la vita di tutti i giorni. Non è la sportiva dell'anno, ma con il suo rapporto qualità-prezzo e un look che non passa inosservato resta una scelta intelligente e dal carattere simpatico.
dettagliCosti e Consumo |
|
|---|---|
|
Prezzo
82.000 - 105.600 €
|
Prezzo
35.900 - 43.000 €
|
|
Consumo L/100km
-
|
Consumo L/100km
0,5 - 5,5 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
19,4 kWh/100km
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomia elettrica
465 - 515 km
|
Autonomia elettrica
100 km
|
|
Capacità della batteria
-
|
Capacità della batteria
-
|
|
co2
0 g/km
|
co2
14 - 126 g/km
|
|
Capacità serbatoio
-
|
Capacità serbatoio
-
|
Dimensioni e Carrozzeria |
|
|---|---|
|
Tipo di carrozzeria
SUV
|
Tipo di carrozzeria
SUV
|
|
Sedili
6 - 7
|
Sedili
5
|
|
Porte
-
|
Porte
-
|
|
Peso a vuoto
2.705 - 2.777 kg
|
Peso a vuoto
1.735 - 1.930 kg
|
|
Capacità bagagliaio
0 L
|
Capacità bagagliaio
507 L
|
|
Lunghezza
-
|
Lunghezza
-
|
|
Larghezza
2.010 mm
|
Larghezza
1.890 mm
|
|
Altezza
-
|
Altezza
-
|
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
|
Portata
455 - 475 kg
|
Portata
400 kg
|
Motore e Prestazioni |
|
|---|---|
|
Tipo di motore
Elettrico
|
Tipo di motore
Ibrido completo, Ibrido plug-in
|
|
Trasmissione
Automatico
|
Trasmissione
Automatico
|
|
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
|
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
|
|
Tipo di trazione
Trazione integrale
|
Tipo di trazione
Trazione anteriore
|
|
Potenza CV
551 CV
|
Potenza CV
224 - 272 CV
|
|
Accelerazione 0-100km/h
4,9 s
|
Accelerazione 0-100km/h
6,8 - 7,9 s
|
|
Velocità massima
-
|
Velocità massima
-
|
|
Coppia
670 Nm
|
Coppia
340 - 350 Nm
|
|
Numero di cilindri
-
|
Numero di cilindri
4
|
|
Potenza kW
405 kW
|
Potenza kW
165 - 200 kW
|
|
Cilindrata
-
|
Cilindrata
1.496 cm3
|
Generale |
|
|---|---|
|
Anno del modello
2024
|
Anno del modello
2025
|
|
Classe di efficienza CO2
A
|
Classe di efficienza CO2
D, B
|
|
Marca
Hongqi
|
Marca
MG
|