VS

Dacia Sandero vs Mazda CX-80 confronto

Confronta potenza (122 CV vs 327 CV), bagagliaio e prezzo (13.100 € vs 59.000 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Dacia Sandero o Mazda CX-80.

Dacia Sandero vs Mazda CX-80: le principali differenze

Dacia Sandero

3,1 (5 Recensioni)
valuta
  • considerevolmente più economico
  • considerevolmente più leggero
  • chiaramente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Mazda CX-80

3,1 (1 Recensioni)
valuta
  • chiaramente più potenza
  • in modo evidente più efficiente
  • considerevolmente più rapido da 0 a 100 km/h
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Sandero

Costi e consumi

In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.

Dacia Sandero è considerevolmente più economica – parte da 13.100 € , mentre Mazda CX-80 costa 59.000 € . La differenza è di circa 45.888 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Mazda CX-80 consuma in modo evidente meno, con 4 L/100km contro i 5,3 L/100km della Dacia Sandero. La differenza è di circa 1,3 L/100km.

CX-80

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione dicono molto sul comportamento su strada. Qui si scopre quale modello offre più dinamismo.

In termini di potenza, Mazda CX-80 offre chiaramente più potenza327 CV contro 122 CV. Circa 205 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Mazda CX-80 è considerevolmente più veloce – completa lo sprint in 6,8 s, contro 9,7 s della Dacia Sandero. Circa 2,9 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Mazda CX-80 offre chiaramente più coppia, con 550 Nm contro 200 Nm. La differenza è di circa 350 Nm.

Sandero

Spazio e praticità

Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?

Posti a sedere: Mazda CX-80 offre più posti – 7 contro 5.

Nel peso a vuoto, Dacia Sandero è considerevolmente più leggera – 1.100 kg contro 2.131 kg. La differenza è di circa 1.031 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Dacia Sandero offre chiaramente più spazio – 372 L contro 258 L. Circa 114 L di differenza.

Per la portata utile, Mazda CX-80 offre in modo evidente più capacità – 650 kg contro 436 kg. Circa 214 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Dacia Sandero vince di misura nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 13.100 €
Sandero

Dacia Sandero

  • Tipo di motore : Benzina, GPL
  • Trasmissione : Manuel, Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore
  • Potenza CV : 67 - 122 CV
  • Consumo L/100km : 5,3 - 7,2 L/100km
Dacia Sandero
Mazda CX-80

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Dacia Sandero

La Dacia Sandero è l'auto che non fa promesse esagerate ma mantiene il suo valore: semplice, pratica e sorprendentemente spaziosa per la vita di tutti i giorni. Ideale per chi cerca un'usabilità senza fronzoli e un prezzo onesto, sa essere parsimoniosa nei consumi e affidabile nelle tratte quotidiane, con un carattere schietto che preferisce il buon senso alle finiture superflue.

dettagli

Mazda CX-80

La Mazda CX-80 si presenta con linee eleganti e una presenza su strada che mescola sobrietà giapponese e un tocco di classe europea. A bordo offre materiali curati e una guida coinvolgente, ideale per chi cerca un SUV familiare che non sembri un semplice van con le ruote.

dettagli
Dacia Sandero
Mazda CX-80

Costi e Consumo

Prezzo
13.100 - 19.500 €
Prezzo
59.000 - 73.400 €
Consumo L/100km
5,3 - 7,2 L/100km
Consumo L/100km
4 - 5,6 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
60 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
111 - 131 g/km
co2
91 - 146 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Hatchback
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
5
Sedili
7
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.100 - 1.297 kg
Peso a vuoto
2.131 - 2.240 kg
Capacità bagagliaio
372 L
Capacità bagagliaio
258 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.853 mm
Larghezza
1.890 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
385 - 436 kg
Portata
649 - 650 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Benzina, GPL
Tipo di motore
Ibrido plug-in, Ibrido leggero Diesel
Trasmissione
Manuel, Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione integrale
Potenza CV
67 - 122 CV
Potenza CV
254 - 327 CV
Accelerazione 0-100km/h
9,7 - 16,7 s
Accelerazione 0-100km/h
6,8 - 8,4 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
95 - 200 Nm
Coppia
500 - 550 Nm
Numero di cilindri
3
Numero di cilindri
4 - 6
Potenza kW
49 - 90 kW
Potenza kW
187 - 241 kW
Cilindrata
999 - 1.199 cm3
Cilindrata
2.488 - 3.283 cm3

Generale

Anno del modello
2025
Anno del modello
2025
Classe di efficienza CO2
D, C
Classe di efficienza CO2
B, E
Marca
Dacia
Marca
Mazda
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.