VS

Dacia Sandero vs DS Automobiles DS 7 confronto

Confronta potenza (122 CV vs 130 CV), bagagliaio e prezzo (13.100 € vs 50.100 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Dacia Sandero o DS Automobiles DS 7.

Dacia Sandero vs DS Automobiles DS 7: le principali differenze

Dacia Sandero

3,1 (5 Recensioni)
valuta
  • significativamente più economico
  • marginalmente più efficiente
  • notevolmente più rapido da 0 a 100 km/h
  • significativamente più leggero
dettagli

DS Automobiles DS 7

5 (1 Recensioni)
valuta
  • marginalmente più potenza
  • notevolmente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Sandero

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono i fattori in cui si notano le differenze più evidenti. Spesso proprio qui si decide quale modello conviene di più nel lungo periodo.

Dacia Sandero è significativamente più economica – parte da 13.100 € , mentre DS Automobiles DS 7 costa 50.100 € . La differenza è di circa 37.031 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Dacia Sandero consuma marginalmente meno, con 5,3 L/100km contro i 5,5 L/100km della DS Automobiles DS 7. La differenza è di circa 0,2 L/100km.

DS 7

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.

In termini di potenza, DS Automobiles DS 7 offre marginalmente più potenza130 CV contro 122 CV. Circa 8 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Dacia Sandero è notevolmente più veloce – completa lo sprint in 9,7 s, contro 11,9 s della DS Automobiles DS 7. Circa 2,2 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la DS Automobiles DS 7 offre visibilmente più coppia, con 300 Nm contro 200 Nm. La differenza è di circa 100 Nm.

Sandero

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, Dacia Sandero è significativamente più leggera – 1.100 kg contro 1.651 kg. La differenza è di circa 551 kg.

Per la capacità del bagagliaio, DS Automobiles DS 7 offre notevolmente più spazio – 555 L contro 372 L. Circa 183 L di differenza.

Per la portata utile, Dacia Sandero offre marginalmente più capacità – 436 kg contro 399 kg. Circa 37 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Dacia Sandero vince chiaramente il duello nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 13.100 €
Sandero

Dacia Sandero

  • Tipo di motore : Benzina, GPL
  • Trasmissione : Manuel, Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore
  • Potenza CV : 67 - 122 CV
  • Consumo L/100km : 5,3 - 7,2 L/100km
Dacia Sandero
DS Automobiles DS 7

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Dacia Sandero

La Dacia Sandero è l'auto che non fa promesse esagerate ma mantiene il suo valore: semplice, pratica e sorprendentemente spaziosa per la vita di tutti i giorni. Ideale per chi cerca un'usabilità senza fronzoli e un prezzo onesto, sa essere parsimoniosa nei consumi e affidabile nelle tratte quotidiane, con un carattere schietto che preferisce il buon senso alle finiture superflue.

dettagli

DS Automobiles DS 7

Il DS 7 Crossback è un crossover che punta tutto sull’eleganza francese, con linee scolpite e interni che sembrano usciti da una boutique del lusso. Guidarlo è un piacere raffinato per chi cerca personalità e comfort quotidiano, con quel tocco di esclusività che mette buon umore al volante.

dettagli
Dacia Sandero
DS Automobiles DS 7

Costi e Consumo

Prezzo
13.100 - 19.500 €
Prezzo
50.100 - 55.200 €
Consumo L/100km
5,3 - 7,2 L/100km
Consumo L/100km
5,5 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
111 - 131 g/km
co2
145 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Hatchback
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
5
Sedili
5
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.100 - 1.297 kg
Peso a vuoto
1.651 kg
Capacità bagagliaio
372 L
Capacità bagagliaio
555 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.853 mm
Larghezza
1.891 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
385 - 436 kg
Portata
399 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Benzina, GPL
Tipo di motore
Diesel
Trasmissione
Manuel, Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Potenza CV
67 - 122 CV
Potenza CV
130 CV
Accelerazione 0-100km/h
9,7 - 16,7 s
Accelerazione 0-100km/h
11,9 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
95 - 200 Nm
Coppia
300 Nm
Numero di cilindri
3
Numero di cilindri
4
Potenza kW
49 - 90 kW
Potenza kW
96 kW
Cilindrata
999 - 1.199 cm3
Cilindrata
1.499 cm3

Generale

Anno del modello
2025
Anno del modello
2025
Classe di efficienza CO2
D, C
Classe di efficienza CO2
E
Marca
Dacia
Marca
DS Automobiles
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.