Confronta potenza (313 CV vs 575 CV), bagagliaio e prezzo (52.300 € vs 61.100 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: BMW iX2 o XPeng G9.
Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.
Prezzo ed efficienza sono spesso i primi criteri nella scelta di un’auto. Qui si vede quale modello risulta più conveniente a lungo termine – sia al momento dell’acquisto che alla pompa o alla ricarica.
BMW iX2 è in parte più economica – parte da 52.300 € , mentre XPeng G9 costa 61.100 € . La differenza è di circa 8.817 €.
Nel consumo elettrico, BMW iX2 è in modo evidente più efficiente: consuma 14,4 kWh/100km contro i 18,4 kWh/100km della XPeng G9. La differenza è di circa 4 kWh/100km.
Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, XPeng G9 offre un po' più autonomia: fino a 585 km, circa 73 km in più rispetto alla BMW iX2.
Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.
In termini di potenza, XPeng G9 offre considerevolmente più potenza – 575 CV contro 313 CV. Circa 262 CV di differenza.
Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, XPeng G9 è visibilmente più veloce – completa lo sprint in 4,2 s, contro 5,6 s della BMW iX2. Circa 1,4 s di differenza.
Si nota anche una differenza nella coppia: la XPeng G9 offre notevolmente più coppia, con 695 Nm contro 494 Nm. La differenza è di circa 201 Nm.
Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?
Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.
Nel peso a vuoto, BMW iX2 è in una certa misura più leggera – 1.960 kg contro 2.210 kg. La differenza è di circa 250 kg.
Per la capacità del bagagliaio, XPeng G9 offre in modo evidente più spazio – 660 L contro 525 L. Circa 135 L di differenza.
Per la portata utile, XPeng G9 offre marginalmente più capacità – 520 kg contro 510 kg. Circa 10 kg di differenza.
XPeng G9 lascia poche possibilità al rivale nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.
La BMW iX2 porta il carattere sportivo della casa bavarese nel mondo elettrico con un design compatto ma deciso, perfetto per chi cerca stile e praticità in città e oltre. A bordo sorprende per la qualità degli interni e la guida intuitiva, trasformando ogni spostamento in un mix di comfort e divertimento senza prendersi troppo sul serio.
dettagliLa XPeng G9 arriva con un design che non passa inosservato e un'abitabilità pensata per far sentire ogni passeggero coccolato. Per chi cerca tecnologia a bordo, comfort e una guida senza fronzoli, è una proposta intrigante da provare prima di decidere.
dettagliCosti e Consumo |
|
|---|---|
|
Prezzo
52.300 - 66.500 €
|
Prezzo
61.100 - 74.400 €
|
|
Consumo L/100km
-
|
Consumo L/100km
-
|
|
Consumo kWh/100km
14,4 - 15,4 kWh/100km
|
Consumo kWh/100km
18,4 - 20,1 kWh/100km
|
|
Autonomia elettrica
476 - 512 km
|
Autonomia elettrica
502 - 585 km
|
|
Capacità della batteria
-
|
Capacità della batteria
-
|
|
co2
0 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Capacità serbatoio
-
|
Capacità serbatoio
-
|
Dimensioni e Carrozzeria |
|
|---|---|
|
Tipo di carrozzeria
SUV
|
Tipo di carrozzeria
SUV
|
|
Sedili
5
|
Sedili
5
|
|
Porte
-
|
Porte
-
|
|
Peso a vuoto
1.960 - 2.095 kg
|
Peso a vuoto
2.210 - 2.395 kg
|
|
Capacità bagagliaio
525 L
|
Capacità bagagliaio
660 L
|
|
Lunghezza
-
|
Lunghezza
-
|
|
Larghezza
1.845 mm
|
Larghezza
1.937 mm
|
|
Altezza
-
|
Altezza
-
|
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
|
Portata
500 - 510 kg
|
Portata
515 - 520 kg
|
Motore e Prestazioni |
|
|---|---|
|
Tipo di motore
Elettrico
|
Tipo di motore
Elettrico
|
|
Trasmissione
Automatico
|
Trasmissione
Automatico
|
|
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
|
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
|
|
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
|
Tipo di trazione
Trazione posteriore, Trazione integrale
|
|
Potenza CV
204 - 313 CV
|
Potenza CV
351 - 575 CV
|
|
Accelerazione 0-100km/h
5,6 - 8,6 s
|
Accelerazione 0-100km/h
4,2 - 6,6 s
|
|
Velocità massima
-
|
Velocità massima
-
|
|
Coppia
250 - 494 Nm
|
Coppia
465 - 695 Nm
|
|
Numero di cilindri
-
|
Numero di cilindri
-
|
|
Potenza kW
150 - 230 kW
|
Potenza kW
258 - 423 kW
|
|
Cilindrata
-
|
Cilindrata
-
|
Generale |
|
|---|---|
|
Anno del modello
2026
|
Anno del modello
2025
|
|
Classe di efficienza CO2
A
|
Classe di efficienza CO2
A
|
|
Marca
BMW
|
Marca
XPeng
|