VS

Toyota C-HR vs Citroen C5 Aircross confronto

Confronta potenza (223 CV vs 225 CV), bagagliaio e prezzo (34.800 € vs 34.800 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Toyota C-HR o Citroen C5 Aircross.

Toyota C-HR vs Citroen C5 Aircross: le principali differenze

Toyota C-HR

4,9 (5 Recensioni)
valuta
  • appena più efficiente
  • leggermente più rapido da 0 a 100 km/h
  • marginalmente più leggero
dettagli

Citroen C5 Aircross

3,9 (5 Recensioni)
valuta
  • appena più potenza
  • considerevolmente maggiore autonomia elettrica
  • in modo evidente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

C-HR

Citroën C5 Aircross vs Toyota C-HR: La Battaglia degli SUV

Negli ultimi anni, il segmento degli SUV ha visto un’enorme crescita in popolarità, con numerose case automobilistiche che cercano di attirare l'attenzione dei consumatori. Tra i modelli più apprezzati ci sono sicuramente la Citroën C5 Aircross e la Toyota C-HR. In questo articolo, metteremo a confronto le due vetture, esaminando le loro caratteristiche tecniche, le innovazioni e l'esperienza di guida offerta.

C5 Aircross

Design e Comfort

La Citroën C5 Aircross si distingue per il suo design audace e gli interni spaziosi. Con una lunghezza di 4500 mm e una larghezza di 1859 mm, offre un'abitabilità eccezionale, con un volume del bagagliaio che arriva fino a 580 litri. Questa vettura è progettata per il comfort, con sedili ergonomici e una sospensione avanzata che assorbe le asperità della strada.

D'altra parte, la Toyota C-HR, più compatta con i suoi 4362 mm di lunghezza e 1832 mm di larghezza, ha una linea sportiva e futuristica. Tuttavia, il bagagliaio risulta più contenuto, con una capacità che varia tra 350 e 447 litri a seconda della versione. Nonostante le dimensioni più ridotte, gli interni sono ben arredati e offrono una buona qualità percepita.

C-HR

Motorizzazioni e Prestazioni

Per quanto riguarda le motorizzazioni, la Citroën C5 Aircross offre diverse opzioni. I motori diesel e benzina MHEV, così come il plugin hybrid, forniscono una potenza che va da 131 a 224 CV. Il modello è disponibile anche con una trasmissione automatica a doppia frizione e garantisce consumi interessanti, con una media di 5.5 litri per 100 km nel motore diesel. Inoltre, la versione ibrida plug-in ha un'autonomia elettrica di 58 km, rendendola una scelta ecologica e pratica.

La Toyota C-HR, d'altra parte, è disponibile nelle versioni Full Hybrid e Plugin Hybrid, con potenze che variano tra 140 e 223 CV. Il motore ibrido offre un consumo ridotto, con una media di 4.7 litri per 100 km e un'autonomia elettrica che arriva fino a 68 km. La trasmissione è affidata a un cambio CVT, che offre un'esperienza di guida fluida e reattiva. La C-HR, però, ha una velocità massima inferiore, arrivando a 180 km/h.

C5 Aircross

Innovazioni Tecnologiche

Entrambi i modelli sono dotati di tecnologie moderne per aumentare la sicurezza e il comfort, ma con approcci diversi. La Citroën C5 Aircross include il sistema di assistenza alla guida "Citroën Advanced Comfort", che comprende diverse funzionalità di sicurezza attiva e passiva, come il cruise control adattivo e il sistema di frenata automatica. Il sistema di infotainment è intuitivo e supporta la connettività con smartphone.

La Toyota C-HR si distingue per la sua tecnologia ibrida avanzata e l'impianto multimediale di ultima generazione, che integra tutti i sistemi di assistenza alla guida Toyota Safety Sense. Questo comprende il rilevamento dei pedoni, il riconoscimento dei segnali stradali e il lane assist. Inoltre, la Toyota offre anche eccellenti opzioni di connettività, incluse le integrazioni con Android Auto e Apple CarPlay.

C-HR

Conclusioni: Quale Scegliere?

La scelta tra la Citroën C5 Aircross e la Toyota C-HR dipende dalle priorità di ciascun conducente. Se si cerca un SUV spazioso e confortevole con opzioni di motorizzazione variate, la C5 Aircross è una scelta eccellente. Tuttavia, se un ambiente più sportivo e tecnologie ibridi all'avanguardia sono le vostre priorità, la Toyota C-HR è una valida alternativa. In entrambi i casi, si parla di veicoli di qualità che rispondono alle diverse esigenze di mobilità moderna.

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

C-HR

Costi e consumi

In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.

I due modelli hanno lo stesso prezzo di partenza – entrambi da 34.800 € .

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Toyota C-HR consuma appena meno, con 2,3 L/100km contro i 2,5 L/100km della Citroen C5 Aircross. La differenza è di circa 0,2 L/100km.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Citroen C5 Aircross offre considerevolmente più autonomia: fino a 520 km, circa 454 km in più rispetto alla Toyota C-HR.

C5 Aircross

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.

In termini di potenza, Citroen C5 Aircross offre appena più potenza225 CV contro 223 CV. Circa 2 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Toyota C-HR è leggermente più veloce – completa lo sprint in 7,4 s, contro 8,3 s della Citroen C5 Aircross. Circa 0,9 s di differenza.

C-HR

Spazio e praticità

Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, Toyota C-HR è marginalmente più leggera – 1.505 kg contro 1.629 kg. La differenza è di circa 124 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Citroen C5 Aircross offre in modo evidente più spazio – 565 L contro 447 L. Circa 118 L di differenza.

Per la portata utile, Citroen C5 Aircross offre marginalmente più capacità – 471 kg contro 425 kg. Circa 46 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Citroen C5 Aircross supera in quasi tutti gli aspetti nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 34.800 €
C5 Aircross

Citroen C5 Aircross

  • Tipo di motore : Ibrido leggero Benzina, Elettrico, Ibrido plug-in
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore
  • Potenza CV : 145 - 225 CV
  • Consumo L/100km : 2,5 - 5,4 L/100km
  • Consumo kWh/100km : 17 kWh/100km
  • Autonomia elettrica : 81 - 520 km
Toyota C-HR
Citroen C5 Aircross

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Toyota C-HR

La Toyota C-HR è un crossover dal design audace e dalle linee scolpite che attira l'attenzione in città. Con interni curati e una guida piacevole, è pensata per chi cerca uno stile distintivo senza rinunciare alla praticità quotidiana.

dettagli

Citroen C5 Aircross

La Citroën C5 Aircross è un SUV pensato per chi mette il comfort al primo posto: interni ariosi, sedili accoglienti e una guida che assorbe le asperità come pochi concorrenti. Non è una sportiva, ma offre praticità quotidiana, personalità e quel tocco di originalità francese che piace agli acquirenti stanchi del solito anonimo SUV.

dettagli
Toyota C-HR
Citroen C5 Aircross

Costi e Consumo

Prezzo
34.800 - 51.300 €
Prezzo
34.800 - 51.400 €
Consumo L/100km
2,3 - 5,1 L/100km
Consumo L/100km
2,5 - 5,4 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
17 kWh/100km
Autonomia elettrica
66 km
Autonomia elettrica
81 - 520 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
52 - 116 g/km
co2
0 - 121 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
5
Sedili
5
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.505 - 1.755 kg
Peso a vuoto
1.629 - 2.184 kg
Capacità bagagliaio
350 - 447 L
Capacità bagagliaio
565 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.832 mm
Larghezza
1.870 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
375 - 425 kg
Portata
446 - 471 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido completo, Ibrido plug-in
Tipo di motore
Ibrido leggero Benzina, Elettrico, Ibrido plug-in
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Trasmissione CVT
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione, Riduttore
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Potenza CV
140 - 223 CV
Potenza CV
145 - 225 CV
Accelerazione 0-100km/h
7,4 - 9,9 s
Accelerazione 0-100km/h
8,3 - 11,2 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
-
Coppia
230 - 300 Nm
Numero di cilindri
4
Numero di cilindri
3 - 4
Potenza kW
103 - 164 kW
Potenza kW
107 - 165 kW
Cilindrata
1.798 - 1.987 cm3
Cilindrata
1.199 - 1.598 cm3

Generale

Anno del modello
2026
Anno del modello
2.025 - 2.026
Classe di efficienza CO2
C, D, B
Classe di efficienza CO2
D, A, B
Marca
Toyota
Marca
Citroen
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.