VS

Renault Clio vs Ferrari SF90 Coupe confronto

Confronta potenza (158 CV vs 1.000 CV), bagagliaio e prezzo (20.400 € vs 451.100 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Renault Clio o Ferrari SF90 Coupe.

Renault Clio vs Ferrari SF90 Coupe: le principali differenze

Renault Clio

4,7 (1 Recensioni)
valuta
  • considerevolmente più economico
  • nettamente più efficiente
  • chiaramente più leggero
  • chiaramente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Ferrari SF90 Coupe

  • significativamente più potenza
  • nettamente più rapido da 0 a 100 km/h
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Clio

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono spesso i primi criteri nella scelta di un’auto. Qui si vede quale modello risulta più conveniente a lungo termine – sia al momento dell’acquisto che alla pompa o alla ricarica.

Renault Clio è considerevolmente più economica – parte da 20.400 € , mentre Ferrari SF90 Coupe costa 451.100 € . La differenza è di circa 430.691 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Renault Clio consuma nettamente meno, con 4,1 L/100km contro i 6,5 L/100km della Ferrari SF90 Coupe. La differenza è di circa 2,4 L/100km.

Clio

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, Ferrari SF90 Coupe offre significativamente più potenza1.000 CV contro 158 CV. Circa 842 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Ferrari SF90 Coupe è nettamente più veloce – completa lo sprint in 2,5 s, contro 8,3 s della Renault Clio. Circa 5,8 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Ferrari SF90 Coupe offre considerevolmente più coppia, con 1.066 Nm contro 190 Nm. La differenza è di circa 876 Nm.

Clio

Spazio e praticità

Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.

Posti a sedere: Renault Clio offre più posti – 5 contro 2.

Nel peso a vuoto, Renault Clio è chiaramente più leggera – 1.202 kg contro 1.645 kg. La differenza è di circa 443 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Renault Clio offre chiaramente più spazio – 327 L contro 74 L. Circa 253 L di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Renault Clio vince chiaramente il duello nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 20.400 €
Clio

Renault Clio

  • Tipo di motore : Benzina, Ibrido completo
  • Trasmissione : Manuel, Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore
  • Potenza CV : 115 - 158 CV
  • Consumo L/100km : 4,1 - 5,2 L/100km
Renault Clio
Ferrari SF90 Coupe

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Renault Clio

La Clio è l'utilitaria che sa farsi notare: linee moderne, interni curati e personalità pronta a rendere piacevole anche il viaggio più quotidiano. In città si muove con disinvoltura, regala comfort sorprendente e una guida che mette d'accordo i pragmatici e gli appassionati, il tutto senza prendersi troppo sul serio.

dettagli

Ferrari SF90 Coupe

La Ferrari SF90 Coupé è un'ibrida estrema che mette insieme grinta da pista e comfort per l'uso quotidiano, con un design scolpito che non lascia indifferenti. Perfetta per chi cerca prestazioni mozzafiato senza rinunciare alla praticità, e sì: al volante riesce ancora a far battere il cuore anche dei più disincantati.

dettagli
Renault Clio
Ferrari SF90 Coupe

Costi e Consumo

Prezzo
20.400 - 28.300 €
Prezzo
451.100 €
Consumo L/100km
4,1 - 5,2 L/100km
Consumo L/100km
6,5 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
25 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
92 - 118 g/km
co2
169 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
68 L

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Hatchback
Tipo di carrozzeria
Coupé
Sedili
5
Sedili
2
Porte
-
Porte
2
Peso a vuoto
1.202 - 1.316 kg
Peso a vuoto
1.645 kg
Capacità bagagliaio
301 - 327 L
Capacità bagagliaio
74 L
Lunghezza
-
Lunghezza
4.704 mm
Larghezza
1.768 mm
Larghezza
1.973 mm
Altezza
-
Altezza
1.186 mm
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
453 - 463 kg
Portata
-

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Benzina, Ibrido completo
Tipo di motore
Ibrido plug-in
Trasmissione
Manuel, Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione, Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione integrale
Potenza CV
115 - 158 CV
Potenza CV
1.000 CV
Accelerazione 0-100km/h
8,3 - 10,3 s
Accelerazione 0-100km/h
2,5 s
Velocità massima
-
Velocità massima
340 km/h
Coppia
190 Nm
Coppia
1.066 Nm
Numero di cilindri
3 - 4
Numero di cilindri
8
Potenza kW
84 - 116 kW
Potenza kW
735 kW
Cilindrata
1.199 - 1.789 cm3
Cilindrata
3.990 cm3

Generale

Anno del modello
2026
Anno del modello
2020
Classe di efficienza CO2
C, D, B
Classe di efficienza CO2
F
Marca
Renault
Marca
Ferrari
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.