Confronta potenza (158 CV vs 160 CV), bagagliaio e prezzo (25.600 € vs 25.600 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Renault Captur o MG MG4 Urban.
Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.
Prezzo ed efficienza sono i fattori in cui si notano le differenze più evidenti. Spesso proprio qui si decide quale modello conviene di più nel lungo periodo.
Renault Captur è appena più economica – parte da 25.600 € , mentre MG MG4 Urban costa 25.600 € . La differenza è di circa 42 €.
Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.
In termini di potenza, MG MG4 Urban offre quasi più potenza – 160 CV contro 158 CV. Circa 2 CV di differenza.
Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Renault Captur è marginalmente più veloce – completa lo sprint in 8,9 s, contro 9,5 s della MG MG4 Urban. Circa 0,6 s di differenza.
Si nota anche una differenza nella coppia: la Renault Captur offre molto leggermente più coppia, con 265 Nm contro 250 Nm. La differenza è di circa 15 Nm.
Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.
Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.
Nel peso a vuoto, Renault Captur è in parte più leggera – 1.323 kg contro 1.460 kg. La differenza è di circa 137 kg.
Per la capacità del bagagliaio, MG MG4 Urban offre in una certa misura più spazio – 479 L contro 422 L. Circa 57 L di differenza.
Per la portata utile, Renault Captur offre quasi più capacità – 453 kg contro 450 kg. Circa 3 kg di differenza.
MG MG4 Urban lascia poche possibilità al rivale nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.
La Renault Captur è un crossover compatto e distintivo, perfetto per chi cerca un mix di stile moderno e praticità quotidiana. Offre una guida comoda e intuitiva, con interni versatili e tecnologie pensate per rendere la vita in città più semplice.
dettagliLa MG4 Urban è un'auto compatta dal design contemporaneo, con interni curati e un'impostazione pensata per l'uso quotidiano. Si distingue per il buon compromesso tra comfort e maneggevolezza, proponendosi come un'opzione interessante per chi cerca una vettura elettrica pratica e ben equipaggiata.
dettagliCosti e Consumo |
|
|---|---|
|
Prezzo
25.600 - 34.000 €
|
Prezzo
25.600 - 32.300 €
|
|
Consumo L/100km
4,4 - 6 L/100km
|
Consumo L/100km
-
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
15,3 - 15,5 kWh/100km
|
|
Autonomia elettrica
-
|
Autonomia elettrica
325 - 416 km
|
|
Capacità della batteria
-
|
Capacità della batteria
-
|
|
co2
100 - 137 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Capacità serbatoio
-
|
Capacità serbatoio
-
|
Dimensioni e Carrozzeria |
|
|---|---|
|
Tipo di carrozzeria
SUV
|
Tipo di carrozzeria
Hatchback
|
|
Sedili
5
|
Sedili
5
|
|
Porte
-
|
Porte
-
|
|
Peso a vuoto
1.323 - 1.441 kg
|
Peso a vuoto
1.460 - 1.520 kg
|
|
Capacità bagagliaio
326 - 422 L
|
Capacità bagagliaio
470 - 479 L
|
|
Lunghezza
-
|
Lunghezza
-
|
|
Larghezza
1.797 mm
|
Larghezza
1.842 mm
|
|
Altezza
-
|
Altezza
-
|
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
|
Portata
447 - 453 kg
|
Portata
450 kg
|
Motore e Prestazioni |
|
|---|---|
|
Tipo di motore
Ibrido completo, Benzina, Ibrido leggero Benzina
|
Tipo di motore
Elettrico
|
|
Trasmissione
Automatico, Manuel
|
Trasmissione
Automatico
|
|
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico, Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione
|
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
|
|
Tipo di trazione
Trazione anteriore
|
Tipo di trazione
Trazione anteriore
|
|
Potenza CV
115 - 158 CV
|
Potenza CV
150 - 160 CV
|
|
Accelerazione 0-100km/h
8,9 - 12,3 s
|
Accelerazione 0-100km/h
9,5 - 9,6 s
|
|
Velocità massima
-
|
Velocità massima
-
|
|
Coppia
160 - 265 Nm
|
Coppia
250 Nm
|
|
Numero di cilindri
3 - 4
|
Numero di cilindri
-
|
|
Potenza kW
84 - 116 kW
|
Potenza kW
110 - 118 kW
|
|
Cilindrata
1.199 - 1.789 cm3
|
Cilindrata
-
|
Generale |
|
|---|---|
|
Anno del modello
2025
|
Anno del modello
2026
|
|
Classe di efficienza CO2
C, D, E
|
Classe di efficienza CO2
A
|
|
Marca
Renault
|
Marca
MG
|