VS

Hyundai i30 Wagon vs Renault Captur confronto

Confronta potenza (150 CV vs 158 CV), bagagliaio e prezzo (30.400 € vs 25.600 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Hyundai i30 Wagon o Renault Captur.

Hyundai i30 Wagon vs Renault Captur: le principali differenze

Hyundai i30 Wagon

4,3 (2 Recensioni)
valuta
  • chiaramente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Renault Captur

4,8 (5 Recensioni)
valuta
  • un po' più economico
  • quasi più potenza
  • chiaramente più efficiente
  • molto leggermente più rapido da 0 a 100 km/h
  • appena più leggero
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

i30 Wagon

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono spesso i primi criteri nella scelta di un’auto. Qui si vede quale modello risulta più conveniente a lungo termine – sia al momento dell’acquisto che alla pompa o alla ricarica.

Renault Captur è un po' più economica – parte da 25.600 € , mentre Hyundai i30 Wagon costa 30.400 € . La differenza è di circa 4.819 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Renault Captur consuma chiaramente meno, con 4,4 L/100km contro i 5,9 L/100km della Hyundai i30 Wagon. La differenza è di circa 1,5 L/100km.

Captur

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione dicono molto sul comportamento su strada. Qui si scopre quale modello offre più dinamismo.

In termini di potenza, Renault Captur offre quasi più potenza158 CV contro 150 CV. Circa 8 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Renault Captur è molto leggermente più veloce – completa lo sprint in 8,9 s, contro 9,1 s della Hyundai i30 Wagon. Circa 0,2 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Renault Captur offre molto leggermente più coppia, con 265 Nm contro 250 Nm. La differenza è di circa 15 Nm.

i30 Wagon

Spazio e praticità

Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, Renault Captur è appena più leggera – 1.323 kg contro 1.340 kg. La differenza è di circa 17 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Hyundai i30 Wagon offre chiaramente più spazio – 602 L contro 422 L. Circa 180 L di differenza.

Per la portata utile, Hyundai i30 Wagon offre quasi più capacità – 490 kg contro 453 kg. Circa 37 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Renault Captur è nettamente superiore nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 25.600 €
Captur

Renault Captur

  • Tipo di motore : Ibrido completo, Benzina, Ibrido leggero Benzina
  • Trasmissione : Automatico, Manuel
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore
  • Potenza CV : 115 - 158 CV
  • Consumo L/100km : 4,4 - 6 L/100km
Hyundai i30 Wagon
Renault Captur

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Hyundai i30 Wagon

La Hyundai i30 Wagon è una familiare che punta sulla praticità senza rinunciare a uno stile moderno e sobrio, perfetta per chi cerca spazio e versatilità nella vita di tutti i giorni. A bordo sorprende per il comfort e la dotazione ben studiata, offrendo un equilibrio intelligente tra qualità, costi di gestione contenuti e quel pizzico di design che la rende meno banale nel parcheggio del centro.

dettagli

Renault Captur

La Renault Captur è un crossover compatto e distintivo, perfetto per chi cerca un mix di stile moderno e praticità quotidiana. Offre una guida comoda e intuitiva, con interni versatili e tecnologie pensate per rendere la vita in città più semplice.

dettagli
Hyundai i30 Wagon
Renault Captur

Costi e Consumo

Prezzo
30.400 - 38.600 €
Prezzo
25.600 - 34.000 €
Consumo L/100km
5,9 - 6,3 L/100km
Consumo L/100km
4,4 - 6 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
134 - 142 g/km
co2
100 - 137 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Station Wagon
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
5
Sedili
5
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.340 - 1.460 kg
Peso a vuoto
1.323 - 1.441 kg
Capacità bagagliaio
602 L
Capacità bagagliaio
326 - 422 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.795 mm
Larghezza
1.797 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
450 - 490 kg
Portata
447 - 453 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Benzina
Tipo di motore
Ibrido completo, Benzina, Ibrido leggero Benzina
Trasmissione
Manuel, Automatico
Trasmissione
Automatico, Manuel
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico, Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Potenza CV
115 - 150 CV
Potenza CV
115 - 158 CV
Accelerazione 0-100km/h
9,1 - 11,9 s
Accelerazione 0-100km/h
8,9 - 12,3 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
172 - 250 Nm
Coppia
160 - 265 Nm
Numero di cilindri
3 - 4
Numero di cilindri
3 - 4
Potenza kW
85 - 110 kW
Potenza kW
84 - 116 kW
Cilindrata
998 - 1.598 cm3
Cilindrata
1.199 - 1.789 cm3

Generale

Anno del modello
2026
Anno del modello
2025
Classe di efficienza CO2
D, E
Classe di efficienza CO2
C, D, E
Marca
Hyundai
Marca
Renault
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.