VS

CUPRA Terramar vs Mitsubishi Outlander confronto

Confronta potenza (272 CV vs 306 CV), bagagliaio e prezzo (49.500 € vs 51.300 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: CUPRA Terramar o Mitsubishi Outlander.

CUPRA Terramar vs Mitsubishi Outlander: le principali differenze

CUPRA Terramar

5 (5 Recensioni)
valuta
  • marginalmente più economico
  • significativamente più efficiente
  • notevolmente maggiore autonomia elettrica
  • in modo evidente più rapido da 0 a 100 km/h
  • chiaramente più leggero
dettagli

Mitsubishi Outlander

4,8 (4 Recensioni)
valuta
  • un po' più potenza
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Terramar

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono i fattori in cui si notano le differenze più evidenti. Spesso proprio qui si decide quale modello conviene di più nel lungo periodo.

CUPRA Terramar è marginalmente più economica – parte da 49.500 € , mentre Mitsubishi Outlander costa 51.300 € . La differenza è di circa 1.712 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: CUPRA Terramar consuma significativamente meno, con 1,6 L/100km contro i 2,6 L/100km della Mitsubishi Outlander. La differenza è di circa 1 L/100km.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, CUPRA Terramar offre notevolmente più autonomia: fino a 118 km, circa 33 km in più rispetto alla Mitsubishi Outlander.

Outlander

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, Mitsubishi Outlander offre un po' più potenza306 CV contro 272 CV. Circa 34 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, CUPRA Terramar è in modo evidente più veloce – completa lo sprint in 5,9 s, contro 7,9 s della Mitsubishi Outlander. Circa 2 s di differenza.

Terramar

Spazio e praticità

Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, CUPRA Terramar è chiaramente più leggera – 1.638 kg contro 2.070 kg. La differenza è di circa 432 kg.

Per la portata utile, Mitsubishi Outlander offre molto leggermente più capacità – 595 kg contro 542 kg. Circa 53 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

CUPRA Terramar vince chiaramente il duello nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 49.500 €
Terramar

CUPRA Terramar

  • Tipo di motore : Benzina, Ibrido leggero Benzina, Ibrido plug-in
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione integrale, Trazione anteriore
  • Potenza CV : 150 - 272 CV
  • Consumo L/100km : 1,6 - 8,4 L/100km
  • Autonomia elettrica : 118 km
CUPRA Terramar
Mitsubishi Outlander

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

CUPRA Terramar

La CUPRA Terramar è un SUV che unisce carattere sportivo e stile sofisticato, pensato per chi cerca emozione senza rinunciare alla versatilità di tutti i giorni. A bordo convince per l'assetto deciso, gli interni curati e una personalità che strizza l'occhio sia alla guida quotidiana che alle gite del weekend.

dettagli

Mitsubishi Outlander

Il Mitsubishi Outlander si presenta come un suv pratico e rassicurante, ideale per chi cerca spazio e versatilità senza fronzoli. Non è un'auto da pista, ma sa farsi voler bene nella guida di tutti i giorni: sobrio nel look e generoso nella sostanza, perfetto per chi preferisce l'affidabilità al clamore.

dettagli
CUPRA Terramar
Mitsubishi Outlander

Costi e Consumo

Prezzo
49.500 - 60.500 €
Prezzo
51.300 - 63.300 €
Consumo L/100km
1,6 - 8,4 L/100km
Consumo L/100km
2,6 - 2,7 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
118 km
Autonomia elettrica
83 - 85 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
36 - 191 g/km
co2
60 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
5
Sedili
5
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.638 - 1.904 kg
Peso a vuoto
2.070 - 2.120 kg
Capacità bagagliaio
450 - 540 L
Capacità bagagliaio
-
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.869 mm
Larghezza
1.862 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
512 - 542 kg
Portata
545 - 595 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Benzina, Ibrido leggero Benzina, Ibrido plug-in
Tipo di motore
Ibrido plug-in
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
-
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
Dettaglio della trasmissione
-
Tipo di trazione
Trazione integrale, Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione integrale
Potenza CV
150 - 272 CV
Potenza CV
306 CV
Accelerazione 0-100km/h
5,9 - 9,3 s
Accelerazione 0-100km/h
7,9 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
250 - 400 Nm
Coppia
-
Numero di cilindri
4
Numero di cilindri
4
Potenza kW
110 - 200 kW
Potenza kW
225 kW
Cilindrata
1.498 - 1.984 cm3
Cilindrata
2.360 cm3

Generale

Anno del modello
2.024 - 2.025
Anno del modello
2025
Classe di efficienza CO2
F, E, B, G
Classe di efficienza CO2
B
Marca
CUPRA
Marca
Mitsubishi
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.