VS

CUPRA Tavascan vs Kia EV3 confronto

Confronta potenza (340 CV vs 265 CV), bagagliaio e prezzo (54.700 € vs 48.100 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: CUPRA Tavascan o Kia EV3.

CUPRA Tavascan vs Kia EV3: le principali differenze

CUPRA Tavascan

4,4 (2 Recensioni)
valuta
  • visibilmente più potenza
  • in una certa misura più rapido da 0 a 100 km/h
  • notevolmente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Kia EV3

4,6 (5 Recensioni)
valuta
  • in una certa misura più economico
  • appena più efficiente
  • appena maggiore autonomia elettrica
  • marginalmente più leggero
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Tavascan

CUPRA Tavascan vs Kia EV3: Sfida Elettrica su Strada

Nell'era dell'elettrificazione del settore automobilistico, due modelli si affrontano nel segmento dei SUV elettrici: il CUPRA Tavascan e la Kia EV3. Entrambi, con il loro design innovativo e le avanzate tecnologie, rappresentano l'avanguardia delle auto a emissioni zero. Scopriamo insieme le loro caratteristiche tecniche e le innovazioni che li contraddistinguono.

EV3

Design e Dimensioni

Il CUPRA Tavascan si presenta con un design audace e sportivo, lungo 4644 mm, largo 1861 mm e alto 1597 mm. Con un'eleganza massiccia, il Tavascan riesce a offrire uno spazio generoso, supportato da un ampio bagagliaio da 540 litri.

D'altra parte, la Kia EV3 propone un look più compatto e urbano, con una lunghezza di 4310 mm, larghezza di 1850 mm e un'altezza di 1570 mm. Il bagagliaio della EV3, con i suoi 460 litri, è leggermente più ridotto rispetto al suo concorrente spagnolo, ma resta comunque abbastanza spazioso per le esigenze quotidiane.

Tavascan

Prestazioni ed Efficienza

Sotto il cofano del CUPRA Tavascan troviamo due opzioni di potenza: 286 HP per la versione a trazione posteriore e 340 HP per la trazione integrale. Con una coppia massiccia di 679 Nm, la versione più potente accelera da 0 a 100 km/h in soli 5.5 secondi, raggiungendo una velocità massima di 180 km/h. L'autonomia è uno dei punti di forza del Tavascan, con una percorrenza fino a 569 km grazie alla batteria da 77 kWh.

La Kia EV3, con i suoi 204 HP, offre un'accelerazione più moderata, catapultandosi da 0 a 100 km/h in 7.5 secondi con una velocità massima di 170 km/h. Nonostante ciò, si distingue per un eccellente consumo energetico di 14.9 kWh/100 km e una notevole autonomia massima di 605 km, in gran parte dovuti alla batteria da 81.4 kWh.

EV3

Tecnologia e Innovazione

Entrambi i modelli sono dotati di tecnologie avanzate. Il CUPRA Tavascan offre un'esperienza tecnologica sofisticata con sistemi avanzati di assistenza alla guida e un'infotainment all'avanguardia, rendendo ogni viaggio un piacere per l'automobilista esigente.

La Kia EV3 non è da meno, proponendo una serie di soluzioni digitali integrate che garantiscono un'elevata sicurezza e comfort su strada. La sua posizione di guida avanzata e le innovative opzioni di connettività la rendono estremamente competitiva nel suo segmento.

Tavascan

Conclusione

Sia il CUPRA Tavascan che la Kia EV3 offrono esperienze uniche nel panorama dei SUV elettrici. Il Tavascan affascina con la sua potenza e autonomia eccezionale, mentre la EV3 conquista con il suo equilibrio tra efficienza energetica e tecnologia all'avanguardia. La scelta finale dipenderà dalle vostre esigenze personali, ma una cosa è certa: entrambi rappresentano un passo avanti verso un futuro più sostenibile.

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Tavascan

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono tra i criteri più importanti – ed è qui che spesso si vede la vera differenza.

Kia EV3 è in una certa misura più economica – parte da 48.100 € , mentre CUPRA Tavascan costa 54.700 € . La differenza è di circa 6.623 €.

Nel consumo elettrico, Kia EV3 è appena più efficiente: consuma 15,8 kWh/100km contro i 15,9 kWh/100km della CUPRA Tavascan. La differenza è di circa 0,1 kWh/100km.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Kia EV3 offre appena più autonomia: fino a 572 km, circa 19 km in più rispetto alla CUPRA Tavascan.

EV3

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, CUPRA Tavascan offre visibilmente più potenza340 CV contro 265 CV. Circa 75 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, CUPRA Tavascan è in una certa misura più veloce – completa lo sprint in 5,5 s, contro 6,6 s della Kia EV3. Circa 1,1 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la CUPRA Tavascan offre nettamente più coppia, con 679 Nm contro 385 Nm. La differenza è di circa 294 Nm.

Tavascan

Spazio e praticità

Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, Kia EV3 è marginalmente più leggera – 1.995 kg contro 2.178 kg. La differenza è di circa 183 kg.

Per la capacità del bagagliaio, CUPRA Tavascan offre notevolmente più spazio – 540 L contro 413 L. Circa 127 L di differenza.

Per la portata utile, CUPRA Tavascan offre marginalmente più capacità – 522 kg contro 485 kg. Circa 37 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

CUPRA Tavascan vince chiaramente il duello nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 54.700 €
Tavascan

CUPRA Tavascan

  • Tipo di motore : Elettrico
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione posteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV : 286 - 340 CV
  • Consumo kWh/100km : 15,9 - 17,1 kWh/100km
  • Autonomia elettrica : 513 - 553 km
CUPRA Tavascan
Kia EV3

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

CUPRA Tavascan

La Cupra Tavascan è un crossover elettrico che unisce linee grintose e un carattere sportivo, pensata per chi vuole farsi notare senza sacrificare la praticità di tutti i giorni. A bordo conquista per la guida vivace e gli interni curati, ideale per chi cerca stile, tecnologia e un pizzico di personalità iberica.

dettagli

Kia EV3

La Kia EV3 si presenta come una compatta crossover elettrica dal design fresco e spigoloso, pensata per chi vuole stile e praticità nella vita di tutti i giorni. Interni curati, guida vivace e costi di gestione contenuti ne fanno una scelta intelligente per chi vuole passare all’elettrico senza drammi.

dettagli
CUPRA Tavascan
Kia EV3

Costi e Consumo

Prezzo
54.700 - 59.400 €
Prezzo
48.100 - 52.500 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
15,9 - 17,1 kWh/100km
Consumo kWh/100km
15,8 kWh/100km
Autonomia elettrica
513 - 553 km
Autonomia elettrica
572 km
Capacità della batteria
77 kWh
Capacità della batteria
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
5
Sedili
5
Porte
5
Porte
-
Peso a vuoto
2.178 - 2.273 kg
Peso a vuoto
1.995 kg
Capacità bagagliaio
540 L
Capacità bagagliaio
413 L
Lunghezza
4.644 mm
Lunghezza
-
Larghezza
1.861 mm
Larghezza
1.850 mm
Altezza
1.597 mm
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
507 - 522 kg
Portata
485 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Elettrico
Tipo di motore
Elettrico
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Tipo di trazione
Trazione posteriore, Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione integrale
Potenza CV
286 - 340 CV
Potenza CV
265 CV
Accelerazione 0-100km/h
5,5 - 6,8 s
Accelerazione 0-100km/h
6,6 s
Velocità massima
180 km/h
Velocità massima
-
Coppia
545 - 679 Nm
Coppia
385 Nm
Numero di cilindri
-
Numero di cilindri
-
Potenza kW
210 - 250 kW
Potenza kW
195 kW
Cilindrata
-
Cilindrata
-

Generale

Anno del modello
2024
Anno del modello
2026
Classe di efficienza CO2
A
Classe di efficienza CO2
A
Marca
CUPRA
Marca
Kia
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.