VS

CUPRA Formentor vs Maserati Quattroporte confronto

Confronta potenza (390 CV vs 430 CV), bagagliaio e prezzo (42.800 € vs 176.400 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: CUPRA Formentor o Maserati Quattroporte.

CUPRA Formentor vs Maserati Quattroporte: le principali differenze

CUPRA Formentor

4,8 (3 Recensioni)
valuta
  • nettamente più economico
  • nettamente più efficiente
  • un po' più rapido da 0 a 100 km/h
  • nettamente più leggero
dettagli

Maserati Quattroporte

  • molto leggermente più potenza
  • in una certa misura più spazio nel bagagliaio
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Formentor

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono spesso i primi criteri nella scelta di un’auto. Qui si vede quale modello risulta più conveniente a lungo termine – sia al momento dell’acquisto che alla pompa o alla ricarica.

CUPRA Formentor è nettamente più economica – parte da 42.800 € , mentre Maserati Quattroporte costa 176.400 € . La differenza è di circa 133.644 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: CUPRA Formentor consuma nettamente meno, con 1,4 L/100km contro i 11,1 L/100km della Maserati Quattroporte. La differenza è di circa 9,7 L/100km.

Quattroporte

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, Maserati Quattroporte offre molto leggermente più potenza430 CV contro 390 CV. Circa 40 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, CUPRA Formentor è un po' più veloce – completa lo sprint in 4,2 s, contro 4,8 s della Maserati Quattroporte. Circa 0,6 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Maserati Quattroporte offre in una certa misura più coppia, con 580 Nm contro 480 Nm. La differenza è di circa 100 Nm.

Formentor

Spazio e praticità

Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, CUPRA Formentor è nettamente più leggera – 1.434 kg contro 2.055 kg. La differenza è di circa 621 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Maserati Quattroporte offre in una certa misura più spazio – 530 L contro 450 L. Circa 80 L di differenza.

Per la portata utile, CUPRA Formentor offre marginalmente più capacità – 526 kg contro 485 kg. Circa 41 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

CUPRA Formentor supera in quasi tutti gli aspetti nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 42.800 €
Formentor

CUPRA Formentor

  • Tipo di motore Benzina, Ibrido leggero benzina, Diesel, Ibrido plug-in
  • Trasmissione Automatico, Manuale
  • Tipo di trazione Trazione anteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV 150 - 390 CV
  • Consumo L/100km 1,4 - 10,1 L/100km
  • Autonomia elettrica 117 - 126 km
CUPRA Formentor
Maserati Quattroporte

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

CUPRA Formentor

La Formentor unisce linee sportive e praticità quotidiana, offrendo una guida coinvolgente senza rinunciare al comfort. È ideale per chi cerca un crossover dal carattere deciso e dalla personalità distintiva.

dettagli

Maserati Quattroporte

Maserati Quattroporte è la grande berlina che unisce eleganza italiana e carattere da vera sportiva, con una presenza scenica che non passa mai inosservata. Interni raffinati e un suono che mette i brividi la rendono la scelta perfetta per chi vuole viaggiare comodo ma farsi notare.

dettagli
CUPRA Formentor
Maserati Quattroporte

Costi e Consumo

Prezzo
42.800 - 74.800 €
Prezzo
176.400 €
Consumo L/100km
1,4 - 10,1 L/100km
Consumo L/100km
11,1 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
117 - 126 km
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
32 - 229 g/km
co2
252 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
80 L

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
Berlina
Sedili
5
Sedili
5
Porte
-
Porte
4
Peso a vuoto
1.434 - 1.742 kg
Peso a vuoto
2.055 kg
Capacità bagagliaio
345 - 450 L
Capacità bagagliaio
530 L
Lunghezza
-
Lunghezza
5.262 mm
Larghezza
1.839 - 1.852 mm
Larghezza
1.948 mm
Altezza
-
Altezza
1.481 mm
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
439 - 526 kg
Portata
485 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Benzina, Ibrido leggero benzina, Diesel, Ibrido plug-in
Tipo di motore
Benzina
Trasmissione
Automatico, Manuale
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione, Cambio manuale
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione integrale
Potenza CV
150 - 390 CV
Potenza CV
430 CV
Accelerazione 0-100km/h
4,2 - 9 s
Accelerazione 0-100km/h
4,8 s
Velocità massima
-
Velocità massima
288 km/h
Coppia
250 - 480 Nm
Coppia
580 Nm
Numero di cilindri
4 - 5
Numero di cilindri
6
Potenza kW
110 - 287 kW
Potenza kW
316 kW
Cilindrata
1.498 - 2.480 cm3
Cilindrata
2.979 cm3

Generale

Anno del modello
2.024 - 2.026
Anno del modello
2023
Classe di efficienza CO2
G, E, D, F, B
Classe di efficienza CO2
G
Marca
CUPRA
Marca
Maserati
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.