VS

VW T-Cross vs MG MGS5 EV confronto

Confronta potenza (150 CV vs 231 CV), bagagliaio e prezzo (25.600 € vs 38.900 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: VW T-Cross o MG MGS5 EV.

VW T-Cross vs MG MGS5 EV: le principali differenze

VW T-Cross

3,9 (4 Recensioni)
valuta
  • chiaramente più economico
  • chiaramente più leggero
  • quasi più spazio nel bagagliaio
dettagli

MG MGS5 EV

4,1 (3 Recensioni)
valuta
  • notevolmente più potenza
  • visibilmente più rapido da 0 a 100 km/h
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

T-Cross

Costi e consumi

In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.

VW T-Cross è chiaramente più economica – parte da 25.600 € , mentre MG MGS5 EV costa 38.900 € . La differenza è di circa 13.358 €.

MGS5 EV

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, MG MGS5 EV offre notevolmente più potenza231 CV contro 150 CV. Circa 81 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, MG MGS5 EV è visibilmente più veloce – completa lo sprint in 6,3 s, contro 8,4 s della VW T-Cross. Circa 2,1 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la MG MGS5 EV offre visibilmente più coppia, con 350 Nm contro 250 Nm. La differenza è di circa 100 Nm.

T-Cross

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, VW T-Cross è chiaramente più leggera – 1.267 kg contro 1.710 kg. La differenza è di circa 443 kg.

Per la capacità del bagagliaio, VW T-Cross offre quasi più spazio – 455 L contro 453 L. Circa 2 L di differenza.

Per la portata utile, VW T-Cross offre in parte più capacità – 480 kg contro 395 kg. Circa 85 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

MG MGS5 EV vince chiaramente il duello nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 38.900 €
MGS5 EV

MG MGS5 EV

  • Tipo di motore : Elettrico
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione posteriore
  • Potenza CV : 170 - 231 CV
  • Consumo kWh/100km : 15,5 - 16,6 kWh/100km
  • Autonomia elettrica : 340 - 480 km
VW T-Cross
MG MGS5 EV

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

VW T-Cross

La T‑Cross è il SUV urbano che combina un design fresco e accattivante con un'abitabilità sorprendente, perfetta per districarsi nel traffico senza rinunciare allo stile. Maneggevole, pratica e dotata di soluzioni intelligenti per i carichi quotidiani, è la scelta furba per chi cerca comodità e versatilità senza complicazioni.

dettagli

MG MGS5 EV

La MG MGS5 EV arriva come un crossover elettrico che unisce un design moderno a soluzioni pratiche pensate per l'uso quotidiano. Dentro offre un abitacolo curato e una guida piacevole, ideale per chi vuole passare all'elettrico con buon senso e senza complicazioni.

dettagli
VW T-Cross
MG MGS5 EV

Costi e Consumo

Prezzo
25.600 - 38.200 €
Prezzo
38.900 - 46.100 €
Consumo L/100km
5,4 - 6 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
15,5 - 16,6 kWh/100km
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
340 - 480 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
124 - 136 g/km
co2
0 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
5
Sedili
5
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.267 - 1.338 kg
Peso a vuoto
1.710 - 1.800 kg
Capacità bagagliaio
455 L
Capacità bagagliaio
453 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.784 mm
Larghezza
1.849 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
463 - 480 kg
Portata
370 - 395 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Benzina
Tipo di motore
Elettrico
Trasmissione
Manuel, Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione posteriore
Potenza CV
95 - 150 CV
Potenza CV
170 - 231 CV
Accelerazione 0-100km/h
8,4 - 11,3 s
Accelerazione 0-100km/h
6,3 - 8 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
175 - 250 Nm
Coppia
250 - 350 Nm
Numero di cilindri
3 - 4
Numero di cilindri
-
Potenza kW
70 - 110 kW
Potenza kW
125 - 170 kW
Cilindrata
999 - 1.498 cm3
Cilindrata
-

Generale

Anno del modello
2.024 - 2.025
Anno del modello
2025
Classe di efficienza CO2
D, E
Classe di efficienza CO2
A
Marca
VW
Marca
MG
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.