VS

Toyota RAV4 vs Volvo XC60 confronto

Confronta potenza (309 CV vs 406 CV), bagagliaio e prezzo (45.100 € vs 69.700 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Toyota RAV4 o Volvo XC60.

Toyota RAV4 vs Volvo XC60: le principali differenze

Toyota RAV4

4,8 (8 Recensioni)
valuta
  • considerevolmente più economico
  • chiaramente più efficiente
  • chiaramente maggiore autonomia elettrica
  • visibilmente più leggero
dettagli

Volvo XC60

4,7 (7 Recensioni)
valuta
  • in modo evidente più potenza
  • un po' più rapido da 0 a 100 km/h
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

RAV4

Toyota RAV4 VS Volvo XC60: confronto reale su strada

Toyota RAV4 e Volvo XC60 sono due SUV ibridi plug-in che promettono viaggi rilassati, ma con caratteri molto diversi. La Toyota RAV4 punta sulla semplicità d’uso, sull’efficienza e su una guida tranquilla che riduce lo stress quotidiano. La Volvo XC60 mette invece in primo piano atmosfera premium, grande quiete in autostrada e sedili tra i più comodi del segmento. Se cerchi un’analisi pratica su comfort, fruibilità, qualità percepita e costi reali, questa comparativa “Toyota RAV4 VS Volvo XC60” ti aiuta a capire quale si adatta meglio alla tua vita.

XC60

Comfort e silenzio alle alte velocità

Sulle lunghe percorrenze la Volvo XC60 convince subito per silenziosità, isolamento e sedute eccellenti: è un ambiente ovattato che invita a macinare chilometri. La Toyota RAV4 è anch’essa stabile e riposante, ma in accelerazione decisa il cambio a variazione continua fa emergere un po’ di voce, più avvertibile che sulla Volvo. Nella guida quotidiana tranquilla, però, la RAV4 resta composta e poco rumorosa, soprattutto quando procede in elettrico. Se vuoi il massimo di ovatta e poltrone regali, la XC60 ha un vantaggio; se cerchi comfort concreto con qualche fruscio solo quando chiedi tutto all’auto, la RAV4 soddisfa senza drammi.

RAV4

Interni, tecnologia e qualità percepita

La Volvo XC60 vince a colpo d’occhio: materiali ricercati, design pulito e un infotainment con Google integrato che brilla per mappe e voce. Di contro, molte funzioni clima passano dallo schermo e richiedono più passaggi, e qualche comportamento software capriccioso non è sconosciuto. La Toyota RAV4 privilegia tasti chiari e un’impostazione semplice: meno scenografia, più immediatezza, anche se l’infotainment non raggiunge la raffinatezza dei migliori. In sostanza, XC60 per chi desidera un abitacolo davvero premium; RAV4 per chi preferisce robustezza, ergonomia intuitiva e una tecnologia che non distrae.

XC60

Uso quotidiano e guida in città

In città la Toyota RAV4 è facile: visuale ampia, sterzo leggero e un ibrido dolce che rende fluide partenze e manovre. La Volvo XC60 aiuta con ottime camere e sensori, ma la larghezza e il taglio più “importante” si avvertono nei parcheggi stretti. Entrambe scorrono bene in elettrico nel traffico, con la RAV4 che nella pratica riesce a coprire tragitti quotidiani più lunghi senza accendere il termico, mentre la XC60 richiede ricariche un po’ più frequenti e non brilla per rapidità in AC. Se il tuo pendolarismo è urbano e vuoi massimizzare i chilometri a zero emissioni, la RAV4 rende la routine più efficiente; se ti interessa più la calma di marcia e il supporto di telecamere di alto livello, la XC60 ti coccola meglio.

RAV4

Spazio, bagagliaio e praticità familiare

La Toyota RAV4 offre uno dei fondi posteriori più ariosi del segmento: ingresso comodo, tanto spazio per le ginocchia e una praticità che semplifica la vita con bambini e seggiolini. Il bagagliaio della RAV4 è regolare e sfruttabile, anche se la versione plug-in rinuncia a un po’ di volume e alla flessibilità più evoluta, con schienali solo 60:40. La Volvo XC60 accoglie quattro adulti con grande comfort, ma il sedile centrale è penalizzato dal tunnel e il vano di carico è ben rifinito ma non tra i più capaci, con ulteriore perdita nelle versioni PHEV. Se cerchi massima fruibilità e forma “quadrata” per valigie e passeggini, RAV4 ha la vita facile; se privilegi finiture, pass-through e un piano piatto ben rifinito, la XC60 resta più elegante.

XC60

Costi, prestazioni e quale comprare

La Volvo XC60 offre più spinta e uno scatto più deciso, qualità che apprezzi nei sorpassi ma che, senza ricariche frequenti, si pagano alla pompa. La Toyota RAV4 è più leggera nell’uso di tutti i giorni e mette sul tavolo una efficienza che aiuta davvero il portafogli, con una percorrenza elettrica quotidiana più generosa e minori emissioni percepite in uso reale. Sul fronte prezzo, la XC60 richiede un investimento sensibilmente superiore, mentre la RAV4 è la scelta razionale per costi totali contenuti e semplicità di gestione. In sintesi: XC60 per chi vuole comfort premium, prestazioni corpose e una cabina di altissimo livello; RAV4 per famiglie pragmatiche e pendolari che vogliono chilometri sereni al minimo costo operativo, prima di scendere nei dettagli tecnici del confronto.

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

RAV4

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono tra i criteri più importanti – ed è qui che spesso si vede la vera differenza.

Toyota RAV4 è considerevolmente più economica – parte da 45.100 € , mentre Volvo XC60 costa 69.700 € . La differenza è di circa 24.606 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Toyota RAV4 consuma chiaramente meno, con 1,3 L/100km contro i 1,6 L/100km della Volvo XC60. La differenza è di circa 0,3 L/100km.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Toyota RAV4 offre chiaramente più autonomia: fino a 137 km, circa 58 km in più rispetto alla Volvo XC60.

XC60

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione dicono molto sul comportamento su strada. Qui si scopre quale modello offre più dinamismo.

In termini di potenza, Volvo XC60 offre in modo evidente più potenza406 CV contro 309 CV. Circa 97 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Volvo XC60 è un po' più veloce – completa lo sprint in 4,9 s, contro 5,8 s della Toyota RAV4. Circa 0,9 s di differenza.

RAV4

Spazio e praticità

Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, Toyota RAV4 è visibilmente più leggera – 1.655 kg contro 2.150 kg. La differenza è di circa 495 kg.

Per la portata utile, Toyota RAV4 offre in parte più capacità – 610 kg contro 510 kg. Circa 100 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Toyota RAV4 è nettamente superiore nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 45.100 €
RAV4

Toyota RAV4

  • Tipo di motore : Ibrido completo, Ibrido plug-in
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV : 185 - 309 CV
  • Consumo L/100km : 1,3 - 5,3 L/100km
  • Autonomia elettrica : 133 - 137 km
Toyota RAV4
Volvo XC60

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Toyota RAV4

La Toyota RAV4 è un SUV solido e versatile, apprezzato per la sua affidabilità e la praticità nell'uso quotidiano. È una scelta ideale per chi cerca comfort, spaziosità e una guida sicura sia in città sia nelle gite fuori porta.

dettagli

Volvo XC60

La Volvo XC60 è un suv premium che mette la sicurezza e il comfort al centro, con linee pulite e un abitacolo curato che trasforma gli spostamenti quotidiani in momenti piacevoli. Pratica per la famiglia ma con personalità sobria e quel tocco nordico che ti fa dire "sì, questa la voglio" senza troppi drammi.

dettagli
Toyota RAV4
Volvo XC60

Costi e Consumo

Prezzo
45.100 - 64.800 €
Prezzo
69.700 - 85.400 €
Consumo L/100km
1,3 - 5,3 L/100km
Consumo L/100km
1,6 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
133 - 137 km
Autonomia elettrica
79 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
30 - 121 g/km
co2
59 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
5
Sedili
5
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.655 - 1.960 kg
Peso a vuoto
2.150 kg
Capacità bagagliaio
446 - 514 L
Capacità bagagliaio
-
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.880 mm
Larghezza
1.902 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
515 - 610 kg
Portata
510 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido completo, Ibrido plug-in
Tipo di motore
Ibrido plug-in
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Trasmissione CVT
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione integrale
Potenza CV
185 - 309 CV
Potenza CV
335 - 406 CV
Accelerazione 0-100km/h
5,8 - 8 s
Accelerazione 0-100km/h
4,9 - 5,7 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
-
Coppia
589 - 669 Nm
Numero di cilindri
4
Numero di cilindri
4
Potenza kW
136 - 227 kW
Potenza kW
247 - 299 kW
Cilindrata
2.487 cm3
Cilindrata
1.969 cm3

Generale

Anno del modello
2026
Anno del modello
2026
Classe di efficienza CO2
C, D, B
Classe di efficienza CO2
B
Marca
Toyota
Marca
Volvo
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.