VS

SEAT Arona vs Maserati GT2 Stradale confronto

Confronta potenza (150 CV vs 641 CV), bagagliaio e prezzo (24.800 € vs 317.800 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: SEAT Arona o Maserati GT2 Stradale.

SEAT Arona vs Maserati GT2 Stradale: le principali differenze

SEAT Arona

4,8 (6 Recensioni)
valuta
  • chiaramente più economico
  • considerevolmente più efficiente
  • chiaramente più leggero
  • significativamente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Maserati GT2 Stradale

  • considerevolmente più potenza
  • considerevolmente più rapido da 0 a 100 km/h
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Arona

Costi e consumi

In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.

SEAT Arona è chiaramente più economica – parte da 24.800 € , mentre Maserati GT2 Stradale costa 317.800 € . La differenza è di circa 293.057 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: SEAT Arona consuma considerevolmente meno, con 5,3 L/100km contro i 11,6 L/100km della Maserati GT2 Stradale. La differenza è di circa 6,3 L/100km.

GT2 Stradale

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.

In termini di potenza, Maserati GT2 Stradale offre considerevolmente più potenza641 CV contro 150 CV. Circa 491 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Maserati GT2 Stradale è considerevolmente più veloce – completa lo sprint in 2,8 s, contro 8,3 s della SEAT Arona. Circa 5,5 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Maserati GT2 Stradale offre chiaramente più coppia, con 720 Nm contro 250 Nm. La differenza è di circa 470 Nm.

Arona

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Posti a sedere: SEAT Arona offre più posti – 5 contro 2.

Nel peso a vuoto, SEAT Arona è chiaramente più leggera – 1.188 kg contro 1.475 kg. La differenza è di circa 287 kg.

Per la capacità del bagagliaio, SEAT Arona offre significativamente più spazio – 400 L contro 100 L. Circa 300 L di differenza.

Per la portata utile, SEAT Arona offre visibilmente più capacità – 522 kg contro 315 kg. Circa 207 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

SEAT Arona vince chiaramente il duello nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 24.800 €
Arona

SEAT Arona

  • Tipo di motore Benzina
  • Trasmissione Manuale, Automatico
  • Tipo di trazione Trazione anteriore
  • Potenza CV 95 - 150 CV
  • Consumo L/100km 5,3 - 5,8 L/100km
SEAT Arona
Maserati GT2 Stradale

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

SEAT Arona

La SEAT Arona è un crossover compatto dal carattere vivace e pratico, adatto alla guida urbana ma pronto per le gite fuori porta. Propone una posizione di guida rialzata, stile moderno e interni ben studiati, ideale per chi cerca versatilità e comfort.

dettagli

Maserati GT2 Stradale

La Maserati GT2 Stradale porta su strada l’adrenalina del paddock, con uno sguardo cattivo e una voce che fa voltare anche i passanti più distratti. È una gran turismo affilata ma sorprendentemente fruibile, capace di trasformare ogni rotatoria in una chicane e di far sorridere chi guida come un bambino al luna park.

dettagli
SEAT Arona
Maserati GT2 Stradale

Costi e Consumo

Prezzo
24.800 - 36.300 €
Prezzo
317.800 €
Consumo L/100km
5,3 - 5,8 L/100km
Consumo L/100km
11,6 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
120 - 132 g/km
co2
265 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
Coupé
Sedili
5
Sedili
2
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.188 - 1.268 kg
Peso a vuoto
1.475 kg
Capacità bagagliaio
400 L
Capacità bagagliaio
100 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.780 mm
Larghezza
1.965 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
502 - 522 kg
Portata
315 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Benzina
Tipo di motore
Benzina
Trasmissione
Manuale, Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione posteriore
Potenza CV
95 - 150 CV
Potenza CV
641 CV
Accelerazione 0-100km/h
8,3 - 11,1 s
Accelerazione 0-100km/h
2,8 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
175 - 250 Nm
Coppia
720 Nm
Numero di cilindri
3 - 4
Numero di cilindri
6
Potenza kW
70 - 110 kW
Potenza kW
471 kW
Cilindrata
999 - 1.498 cm3
Cilindrata
3.000 cm3

Generale

Anno del modello
2025
Anno del modello
2024
Classe di efficienza CO2
D
Classe di efficienza CO2
G
Marca
SEAT
Marca
Maserati
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.