Confronta potenza (435 CV vs 116 CV), bagagliaio e prezzo (44.100 € vs 22.500 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: MG MG4 o Toyota Aygo.
Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.
Prezzo ed efficienza sono i fattori in cui si notano le differenze più evidenti. Spesso proprio qui si decide quale modello conviene di più nel lungo periodo.
Toyota Aygo è significativamente più economica – parte da 22.500 € , mentre MG MG4 costa 44.100 € . La differenza è di circa 21.529 €.
Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.
In termini di potenza, MG MG4 offre nettamente più potenza – 435 CV contro 116 CV. Circa 319 CV di differenza.
Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, MG MG4 è chiaramente più veloce – completa lo sprint in 3,8 s, contro 9,2 s della Toyota Aygo. Circa 5,4 s di differenza.
Si nota anche una differenza nella coppia: la MG MG4 offre nettamente più coppia, con 600 Nm contro 120 Nm. La differenza è di circa 480 Nm.
Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?
Posti a sedere: MG MG4 offre più posti – 5 contro 4.
Nel peso a vuoto, Toyota Aygo è considerevolmente più leggera – 1.090 kg contro 1.755 kg. La differenza è di circa 665 kg.
Per la portata utile, MG MG4 offre molto leggermente più capacità – 448 kg contro 420 kg. Circa 28 kg di differenza.
MG MG4 è nettamente superiore nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.
La MG4 è una compatta elettrica che sorprende per il rapporto qualità-prezzo e per il carattere vivace su strada. Offre spazio intelligente, guida facile e dotazioni generose, ideale per chi vuole passare all'elettrico senza drammi e con un sorriso.
dettagliLa Toyota Aygo è la city car perfetta per muoversi in città con spirito giovane e senza complicazioni, capace di sorprendere per stile e maneggevolezza. Spaziosa quanto basta per la spesa quotidiana, divertente da guidare e facile da parcheggiare, è l'alleata ideale per chi cerca economia di gestione e personalità su quattro ruote.
dettagliCosti e Consumo |
|
|---|---|
|
Prezzo
44.100 - 48.200 €
|
Prezzo
22.500 - 29.100 €
|
|
Consumo L/100km
-
|
Consumo L/100km
3,7 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
16,1 - 19 kWh/100km
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomia elettrica
405 - 545 km
|
Autonomia elettrica
-
|
|
Capacità della batteria
-
|
Capacità della batteria
-
|
|
co2
0 g/km
|
co2
85 g/km
|
|
Capacità serbatoio
-
|
Capacità serbatoio
-
|
Dimensioni e Carrozzeria |
|
|---|---|
|
Tipo di carrozzeria
Hatchback
|
Tipo di carrozzeria
SUV
|
|
Sedili
5
|
Sedili
4
|
|
Porte
-
|
Porte
-
|
|
Peso a vuoto
1.755 - 1.810 kg
|
Peso a vuoto
1.090 kg
|
|
Capacità bagagliaio
-
|
Capacità bagagliaio
231 L
|
|
Lunghezza
-
|
Lunghezza
-
|
|
Larghezza
1.836 mm
|
Larghezza
1.740 mm
|
|
Altezza
-
|
Altezza
-
|
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
|
Portata
448 kg
|
Portata
420 kg
|
Motore e Prestazioni |
|
|---|---|
|
Tipo di motore
Elettrico
|
Tipo di motore
Ibrido completo
|
|
Trasmissione
Automatico
|
Trasmissione
Automatico
|
|
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
|
Dettaglio della trasmissione
Trasmissione CVT
|
|
Tipo di trazione
Trazione posteriore, Trazione integrale
|
Tipo di trazione
Trazione anteriore
|
|
Potenza CV
190 - 435 CV
|
Potenza CV
116 CV
|
|
Accelerazione 0-100km/h
3,8 - 7,5 s
|
Accelerazione 0-100km/h
9,2 s
|
|
Velocità massima
-
|
Velocità massima
-
|
|
Coppia
350 - 600 Nm
|
Coppia
120 Nm
|
|
Numero di cilindri
-
|
Numero di cilindri
3
|
|
Potenza kW
140 - 320 kW
|
Potenza kW
85 kW
|
|
Cilindrata
-
|
Cilindrata
1.490 cm3
|
Generale |
|
|---|---|
|
Anno del modello
2026
|
Anno del modello
2025
|
|
Classe di efficienza CO2
A
|
Classe di efficienza CO2
B
|
|
Marca
MG
|
Marca
Toyota
|