VS

Lynk & Co 01 vs Hyundai Nexo confronto

Confronta potenza (280 CV vs 204 CV), bagagliaio e prezzo (44.100 € vs 71.700 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Lynk & Co 01 o Hyundai Nexo.

Lynk & Co 01 vs Hyundai Nexo: le principali differenze

Lynk & Co 01

4,8 (4 Recensioni)
valuta
  • significativamente più economico
  • notevolmente più potenza
  • quasi più rapido da 0 a 100 km/h
  • marginalmente più leggero
dettagli

Hyundai Nexo

  • quasi più spazio nel bagagliaio
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

01

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono i fattori in cui si notano le differenze più evidenti. Spesso proprio qui si decide quale modello conviene di più nel lungo periodo.

Lynk & Co 01 è significativamente più economica – parte da 44.100 € , mentre Hyundai Nexo costa 71.700 € . La differenza è di circa 27.584 €.

Nexo

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, Lynk & Co 01 offre notevolmente più potenza280 CV contro 204 CV. Circa 76 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Lynk & Co 01 è quasi più veloce – completa lo sprint in 7,7 s, contro 7,8 s della Hyundai Nexo. Circa 0,1 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Lynk & Co 01 offre visibilmente più coppia, con 535 Nm contro 350 Nm. La differenza è di circa 185 Nm.

01

Spazio e praticità

Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, Lynk & Co 01 è marginalmente più leggera – 1.935 kg contro 1.955 kg. La differenza è di circa 20 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Hyundai Nexo offre quasi più spazio – 510 L contro 466 L. Circa 44 L di differenza.

Per la portata utile, Hyundai Nexo offre in parte più capacità – 485 kg contro 415 kg. Circa 70 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Lynk & Co 01 leggermente superiore nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 44.100 €
01

Lynk & Co 01

  • Tipo di motore : Ibrido plug-in
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore
  • Potenza CV : 280 CV
  • Consumo L/100km : 0,9 L/100km
  • Autonomia elettrica : 75 km
Lynk & Co 01
Hyundai Nexo

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Lynk & Co 01

La Lynk & Co 01 non passa inosservata grazie a un design grintoso e a un abitacolo curato che punta tutto sul comfort quotidiano. È l'auto per chi vuole una guida pratica ma con carattere, capace di essere affidabile in città e divertente quando la strada si apre — e sì, farà girare qualche testa.

dettagli

Hyundai Nexo

La Hyundai Nexo porta l'idrogeno nel traffico di tutti i giorni con una presenza elegante e una guida sorprendentemente rilassata. Silenziosa e raffinata, è l'auto ideale per chi vuole emissioni zero senza rinunciare a comfort e praticità: il futuro, con un tocco di ironia, è già parcheggiato davanti a casa.

dettagli
Lynk & Co 01
Hyundai Nexo

Costi e Consumo

Prezzo
44.100 - 48.200 €
Prezzo
71.700 - 79.500 €
Consumo L/100km
0,9 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
75 km
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
20 g/km
co2
0 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
5
Sedili
5
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.935 kg
Peso a vuoto
1.955 kg
Capacità bagagliaio
466 L
Capacità bagagliaio
510 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.860 mm
Larghezza
1.865 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
415 kg
Portata
485 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido plug-in
Tipo di motore
Idrogeno
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Potenza CV
280 CV
Potenza CV
204 CV
Accelerazione 0-100km/h
7,7 s
Accelerazione 0-100km/h
7,8 - 8,1 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
535 Nm
Coppia
350 Nm
Numero di cilindri
4
Numero di cilindri
-
Potenza kW
206 kW
Potenza kW
150 kW
Cilindrata
1.499 cm3
Cilindrata
-

Generale

Anno del modello
2024
Anno del modello
2026
Classe di efficienza CO2
B
Classe di efficienza CO2
A
Marca
Lynk & Co
Marca
Hyundai
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.