Confronta potenza (265 CV vs 190 CV), bagagliaio e prezzo (48.100 € vs 32.300 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Kia EV3 o SsangYong Korando.
Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.
Prezzo ed efficienza sono i fattori in cui si notano le differenze più evidenti. Spesso proprio qui si decide quale modello conviene di più nel lungo periodo.
SsangYong Korando è considerevolmente più economica – parte da 32.300 € , mentre Kia EV3 costa 48.100 € . La differenza è di circa 15.778 €.
Nel consumo elettrico, Kia EV3 è marginalmente più efficiente: consuma 15,8 kWh/100km contro i 16,8 kWh/100km della SsangYong Korando. La differenza è di circa 1 kWh/100km.
Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Kia EV3 offre significativamente più autonomia: fino a 572 km, circa 233 km in più rispetto alla SsangYong Korando.
Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.
In termini di potenza, Kia EV3 offre visibilmente più potenza – 265 CV contro 190 CV. Circa 75 CV di differenza.
Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Kia EV3 è in modo evidente più veloce – completa lo sprint in 6,6 s, contro 8,4 s della SsangYong Korando. Circa 1,8 s di differenza.
Si nota anche una differenza nella coppia: la Kia EV3 offre appena più coppia, con 385 Nm contro 360 Nm. La differenza è di circa 25 Nm.
Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?
Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.
Nel peso a vuoto, SsangYong Korando è visibilmente più leggera – 1.517 kg contro 1.995 kg. La differenza è di circa 478 kg.
Per la capacità del bagagliaio, SsangYong Korando offre chiaramente più spazio – 551 L contro 413 L. Circa 138 L di differenza.
Per la portata utile, Kia EV3 offre marginalmente più capacità – 485 kg contro 463 kg. Circa 22 kg di differenza.
Kia EV3 leggermente superiore nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.
La Kia EV3 si presenta come una compatta crossover elettrica dal design fresco e spigoloso, pensata per chi vuole stile e praticità nella vita di tutti i giorni. Interni curati, guida vivace e costi di gestione contenuti ne fanno una scelta intelligente per chi vuole passare all’elettrico senza drammi.
dettagliIl SsangYong Korando è un suv concreto e ospitale, che punta sulla sostanza più che sulla scena, con interni accoglienti e uno stile sobrio ma contemporaneo. Per chi cerca praticità, comfort e un buon rapporto qualità prezzo, il Korando è una scelta intelligente: provatelo e vi sorprenderà senza far piangere il portafoglio.
dettagliCosti e Consumo |
|
|---|---|
|
Prezzo
48.100 - 52.500 €
|
Prezzo
32.300 - 50.200 €
|
|
Consumo L/100km
-
|
Consumo L/100km
7,5 - 8,6 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
15,8 kWh/100km
|
Consumo kWh/100km
16,8 kWh/100km
|
|
Autonomia elettrica
572 km
|
Autonomia elettrica
339 km
|
|
Capacità della batteria
-
|
Capacità della batteria
-
|
|
co2
0 g/km
|
co2
0 - 197 g/km
|
|
Capacità serbatoio
-
|
Capacità serbatoio
50 L
|
Dimensioni e Carrozzeria |
|
|---|---|
|
Tipo di carrozzeria
SUV
|
Tipo di carrozzeria
SUV
|
|
Sedili
5
|
Sedili
5
|
|
Porte
-
|
Porte
5
|
|
Peso a vuoto
1.995 kg
|
Peso a vuoto
1.517 - 1.840 kg
|
|
Capacità bagagliaio
413 L
|
Capacità bagagliaio
551 L
|
|
Lunghezza
-
|
Lunghezza
4.450 - 4.465 mm
|
|
Larghezza
1.850 mm
|
Larghezza
1.870 mm
|
|
Altezza
-
|
Altezza
1.620 - 1.645 mm
|
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
Capacità massima bagagliaio
1.248 L
|
|
Portata
485 kg
|
Portata
410 - 463 kg
|
Motore e Prestazioni |
|
|---|---|
|
Tipo di motore
Elettrico
|
Tipo di motore
Benzina, Elettrico
|
|
Trasmissione
Automatico
|
Trasmissione
Manuel, Automatico
|
|
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
|
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico, Riduttore
|
|
Tipo di trazione
Trazione integrale
|
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
|
|
Potenza CV
265 CV
|
Potenza CV
163 - 190 CV
|
|
Accelerazione 0-100km/h
6,6 s
|
Accelerazione 0-100km/h
8,4 s
|
|
Velocità massima
-
|
Velocità massima
156 - 191 km/h
|
|
Coppia
385 Nm
|
Coppia
260 - 360 Nm
|
|
Numero di cilindri
-
|
Numero di cilindri
4
|
|
Potenza kW
195 kW
|
Potenza kW
120 - 140 kW
|
|
Cilindrata
-
|
Cilindrata
1.497 cm3
|
Generale |
|
|---|---|
|
Anno del modello
2026
|
Anno del modello
2.021 - 2.023
|
|
Classe di efficienza CO2
A
|
Classe di efficienza CO2
F, G, A
|
|
Marca
Kia
|
Marca
SsangYong
|