Confronta potenza (288 CV vs 550 CV), bagagliaio e prezzo (25.000 € vs 216.300 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Hyundai Tucson o Bentley Flying Spur.
Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.
Prezzo ed efficienza sono i fattori in cui si notano le differenze più evidenti. Spesso proprio qui si decide quale modello conviene di più nel lungo periodo.
Hyundai Tucson è nettamente più economica – parte da 25.000 € , mentre Bentley Flying Spur costa 216.300 € . La differenza è di circa 191.325 €.
Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Hyundai Tucson consuma visibilmente meno, con 2,7 L/100km contro i 3,3 L/100km della Bentley Flying Spur. La differenza è di circa 0,6 L/100km.
Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Hyundai Tucson offre chiaramente più autonomia: fino a 70 km, circa 29 km in più rispetto alla Bentley Flying Spur.
Potenza, coppia e accelerazione dicono molto sul comportamento su strada. Qui si scopre quale modello offre più dinamismo.
In termini di potenza, Bentley Flying Spur offre nettamente più potenza – 550 CV contro 288 CV. Circa 262 CV di differenza.
Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Bentley Flying Spur è chiaramente più veloce – completa lo sprint in 4,1 s, contro 7,5 s della Hyundai Tucson. Circa 3,4 s di differenza.
Si nota anche una differenza nella coppia: la Bentley Flying Spur offre nettamente più coppia, con 770 Nm contro 379 Nm. La differenza è di circa 391 Nm.
Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.
Posti a sedere: Hyundai Tucson offre più posti – 5 contro 4.
Nel peso a vuoto, Hyundai Tucson è chiaramente più leggera – 1.542 kg contro 2.330 kg. La differenza è di circa 788 kg.
Per la capacità del bagagliaio, Hyundai Tucson offre in modo evidente più spazio – 620 L contro 420 L. Circa 200 L di differenza.
Per la portata utile, Bentley Flying Spur offre un po' più capacità – 650 kg contro 545 kg. Circa 105 kg di differenza.
Hyundai Tucson vince chiaramente il duello nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.
La Hyundai Tucson è un SUV dal carattere deciso che mette al primo posto comfort quotidiano e design moderno, pensata per chi vuole praticità senza rinunciare allo stile. Offre una guida rilassata e uno spazio ben organizzato, una scelta intelligente per chi cerca un’auto versatile che sappia farsi notare senza esagerare.
dettagliLa Bentley Flying Spur è un salotto viaggiante dalla presenza scenica imponente, capace di coniugare comportamento su strada autoritario e un comfort da vera regina. L'abitacolo è un'esperienza di artigianalità e materiali preziosi, mentre la guida sorprende per compostezza e per quel pizzico di brio che non ti aspetteresti.
dettagliCosti e Consumo |
|
|---|---|
|
Prezzo
25.000 - 57.300 €
|
Prezzo
216.300 - 222.800 €
|
|
Consumo L/100km
2,7 - 7,6 L/100km
|
Consumo L/100km
3,3 - 12,7 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomia elettrica
63 - 70 km
|
Autonomia elettrica
41 km
|
|
Capacità della batteria
-
|
Capacità della batteria
18 kWh
|
|
co2
62 - 172 g/km
|
co2
75 - 288 g/km
|
|
Capacità serbatoio
-
|
Capacità serbatoio
80 - 90 L
|
Dimensioni e Carrozzeria |
|
|---|---|
|
Tipo di carrozzeria
SUV
|
Tipo di carrozzeria
Berlina
|
|
Sedili
5
|
Sedili
4
|
|
Porte
-
|
Porte
4
|
|
Peso a vuoto
1.542 - 1.893 kg
|
Peso a vuoto
2.330 - 2.505 kg
|
|
Capacità bagagliaio
546 - 620 L
|
Capacità bagagliaio
420 L
|
|
Lunghezza
-
|
Lunghezza
5.316 mm
|
|
Larghezza
1.865 mm
|
Larghezza
2.013 mm
|
|
Altezza
-
|
Altezza
1.483 mm
|
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
|
Portata
518 - 545 kg
|
Portata
525 - 650 kg
|
Motore e Prestazioni |
|
|---|---|
|
Tipo di motore
Benzina, Ibrido completo, Ibrido plug-in, Ibrido leggero Diesel
|
Tipo di motore
Ibrido plug-in, Benzina
|
|
Trasmissione
Manuel, Automatico
|
Trasmissione
Automatico
|
|
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione, Cambio automatico
|
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
|
|
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
|
Tipo di trazione
Trazione integrale
|
|
Potenza CV
136 - 288 CV
|
Potenza CV
544 - 550 CV
|
|
Accelerazione 0-100km/h
7,5 - 11,6 s
|
Accelerazione 0-100km/h
4,1 - 4,3 s
|
|
Velocità massima
-
|
Velocità massima
285 - 318 km/h
|
|
Coppia
250 - 379 Nm
|
Coppia
750 - 770 Nm
|
|
Numero di cilindri
4
|
Numero di cilindri
6 - 8
|
|
Potenza kW
100 - 212 kW
|
Potenza kW
400 - 404 kW
|
|
Cilindrata
1.598 cm3
|
Cilindrata
2.894 - 3.996 cm3
|
Generale |
|
|---|---|
|
Anno del modello
2025
|
Anno del modello
2.021 - 2.022
|
|
Classe di efficienza CO2
F, D, E, B
|
Classe di efficienza CO2
B, G
|
|
Marca
Hyundai
|
Marca
Bentley
|