Confronta potenza (288 CV vs 158 CV), bagagliaio e prezzo (61.900 € vs 20.400 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Hyundai Santa Fe o Renault Clio.
Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.
Prezzo ed efficienza sono i fattori in cui si notano le differenze più evidenti. Spesso proprio qui si decide quale modello conviene di più nel lungo periodo.
Renault Clio è nettamente più economica – parte da 20.400 € , mentre Hyundai Santa Fe costa 61.900 € . La differenza è di circa 41.470 €.
Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Hyundai Santa Fe consuma quasi meno, con 3,8 L/100km contro i 4,1 L/100km della Renault Clio. La differenza è di circa 0,3 L/100km.
Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.
In termini di potenza, Hyundai Santa Fe offre nettamente più potenza – 288 CV contro 158 CV. Circa 130 CV di differenza.
Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Hyundai Santa Fe è marginalmente più veloce – completa lo sprint in 8 s, contro 8,3 s della Renault Clio. Circa 0,3 s di differenza.
Si nota anche una differenza nella coppia: la Hyundai Santa Fe offre nettamente più coppia, con 380 Nm contro 190 Nm. La differenza è di circa 190 Nm.
Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.
Posti a sedere: Hyundai Santa Fe offre più posti – 7 contro 5.
Nel peso a vuoto, Renault Clio è chiaramente più leggera – 1.202 kg contro 1.920 kg. La differenza è di circa 718 kg.
Per la capacità del bagagliaio, Hyundai Santa Fe offre considerevolmente più spazio – 704 L contro 327 L. Circa 377 L di differenza.
Per la portata utile, Hyundai Santa Fe offre notevolmente più capacità – 665 kg contro 463 kg. Circa 202 kg di differenza.
Renault Clio ha un piccolo vantaggio nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.
La Santa Fe è un SUV generoso e ben rifinito, pensato per chi cerca comfort e praticità senza rinunciare a uno stile moderno. A bordo coccola passeggeri e bagagli con soluzioni intelligenti e una guida rassicurante, con quel pizzico di carattere che la rende piacevole senza prendersi troppo sul serio.
dettagliLa Clio è l'utilitaria che sa farsi notare: linee moderne, interni curati e personalità pronta a rendere piacevole anche il viaggio più quotidiano. In città si muove con disinvoltura, regala comfort sorprendente e una guida che mette d'accordo i pragmatici e gli appassionati, il tutto senza prendersi troppo sul serio.
dettagliCosti e Consumo |
|
|---|---|
|
Prezzo
61.900 - 70.100 €
|
Prezzo
20.400 - 28.300 €
|
|
Consumo L/100km
3,8 - 7,2 L/100km
|
Consumo L/100km
4,1 - 5,2 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomia elettrica
54 km
|
Autonomia elettrica
-
|
|
Capacità della batteria
-
|
Capacità della batteria
-
|
|
co2
90 - 162 g/km
|
co2
92 - 118 g/km
|
|
Capacità serbatoio
-
|
Capacità serbatoio
-
|
Dimensioni e Carrozzeria |
|
|---|---|
|
Tipo di carrozzeria
SUV
|
Tipo di carrozzeria
Hatchback
|
|
Sedili
5 - 7
|
Sedili
5
|
|
Porte
-
|
Porte
-
|
|
Peso a vuoto
1.920 - 2.165 kg
|
Peso a vuoto
1.202 - 1.316 kg
|
|
Capacità bagagliaio
621 - 704 L
|
Capacità bagagliaio
301 - 327 L
|
|
Lunghezza
-
|
Lunghezza
-
|
|
Larghezza
1.900 mm
|
Larghezza
1.768 mm
|
|
Altezza
-
|
Altezza
-
|
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
|
Portata
560 - 665 kg
|
Portata
453 - 463 kg
|
Motore e Prestazioni |
|
|---|---|
|
Tipo di motore
Ibrido completo, Ibrido plug-in
|
Tipo di motore
Benzina, Ibrido completo
|
|
Trasmissione
Automatico
|
Trasmissione
Manuel, Automatico
|
|
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
|
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione, Cambio automatico
|
|
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
|
Tipo di trazione
Trazione anteriore
|
|
Potenza CV
239 - 288 CV
|
Potenza CV
115 - 158 CV
|
|
Accelerazione 0-100km/h
8 - 9,2 s
|
Accelerazione 0-100km/h
8,3 - 10,3 s
|
|
Velocità massima
-
|
Velocità massima
-
|
|
Coppia
380 Nm
|
Coppia
190 Nm
|
|
Numero di cilindri
4
|
Numero di cilindri
3 - 4
|
|
Potenza kW
176 - 212 kW
|
Potenza kW
84 - 116 kW
|
|
Cilindrata
1.598 cm3
|
Cilindrata
1.199 - 1.789 cm3
|
Generale |
|
|---|---|
|
Anno del modello
2025
|
Anno del modello
2026
|
|
Classe di efficienza CO2
E, F, B
|
Classe di efficienza CO2
C, D, B
|
|
Marca
Hyundai
|
Marca
Renault
|