VS

Hyundai i10 vs Kia K4 confronto

Confronta potenza (90 CV vs 180 CV), bagagliaio e prezzo (17.400 € vs 29.600 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Hyundai i10 o Kia K4.

Hyundai i10 vs Kia K4: le principali differenze

Hyundai i10

5 (1 Recensioni)
valuta
  • nettamente più economico
  • leggermente più efficiente
  • chiaramente più leggero
dettagli

Kia K4

  • considerevolmente più potenza
  • notevolmente più rapido da 0 a 100 km/h
  • significativamente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

i10

Costi e consumi

In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.

Hyundai i10 è nettamente più economica – parte da 17.400 € , mentre Kia K4 costa 29.600 € . La differenza è di circa 12.200 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Hyundai i10 consuma leggermente meno, con 4,9 L/100km contro i 5,8 L/100km della Kia K4. La differenza è di circa 0,9 L/100km.

K4

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione dicono molto sul comportamento su strada. Qui si scopre quale modello offre più dinamismo.

In termini di potenza, Kia K4 offre considerevolmente più potenza180 CV contro 90 CV. Circa 90 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Kia K4 è notevolmente più veloce – completa lo sprint in 8,4 s, contro 11,4 s della Hyundai i10. Circa 3 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Kia K4 offre chiaramente più coppia, con 265 Nm contro 172 Nm. La differenza è di circa 93 Nm.

i10

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, Hyundai i10 è chiaramente più leggera – 996 kg contro 1.415 kg. La differenza è di circa 419 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Kia K4 offre significativamente più spazio – 604 L contro 252 L. Circa 352 L di differenza.

Per la portata utile, Kia K4 offre quasi più capacità – 455 kg contro 423 kg. Circa 32 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Kia K4 vince chiaramente il duello nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 29.600 €
K4

Kia K4

  • Tipo di motore : Benzina, Ibrido leggero Benzina
  • Trasmissione : Manuel, Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore
  • Potenza CV : 115 - 180 CV
  • Consumo L/100km : 5,8 - 7,2 L/100km
Hyundai i10
Kia K4

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Hyundai i10

La Hyundai i10 è la city car che trasforma gli spostamenti urbani in un piacere: compatta, agile e con uno stile fresco che non passa inosservato. Pratica e sorprendentemente spaziosa per la categoria, offre connettività moderna, consumi contenuti e una guida rassicurante, ideale per chi cerca un'auto intelligente senza complicazioni.

dettagli

Kia K4

La Kia K4 porta un design spigoloso e un abitacolo ben rifinito, con tanta tecnologia e un tocco premium che non ti aspetti dal marchio. Su strada convince per comfort e disinvoltura, e con il suo look da mini-ammiraglia strizza l’occhio a chi vuole distinguersi senza svenarsi.

dettagli
Hyundai i10
Kia K4

Costi e Consumo

Prezzo
17.400 - 22.700 €
Prezzo
29.600 - 40.900 €
Consumo L/100km
4,9 - 5,5 L/100km
Consumo L/100km
5,8 - 7,2 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
110 - 124 g/km
co2
132 - 161 g/km
Capacità serbatoio
36 L
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Hatchback
Tipo di carrozzeria
Hatchback, Station Wagon
Sedili
4 - 5
Sedili
5
Porte
5
Porte
-
Peso a vuoto
996 - 1.099 kg
Peso a vuoto
1.415 - 1.540 kg
Capacità bagagliaio
252 L
Capacità bagagliaio
328 - 604 L
Lunghezza
3.670 - 3.675 mm
Lunghezza
-
Larghezza
1.680 mm
Larghezza
1.850 mm
Altezza
1.480 - 1.483 mm
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
1.050 L
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
344 - 423 kg
Portata
435 - 455 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Benzina
Tipo di motore
Benzina, Ibrido leggero Benzina
Trasmissione
Manuel, Automatico
Trasmissione
Manuel, Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio manuale automatizzato
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Potenza CV
63 - 90 CV
Potenza CV
115 - 180 CV
Accelerazione 0-100km/h
11,4 - 18,4 s
Accelerazione 0-100km/h
8,4 - 12,3 s
Velocità massima
143 - 175 km/h
Velocità massima
-
Coppia
93 - 172 Nm
Coppia
200 - 265 Nm
Numero di cilindri
3 - 4
Numero di cilindri
3 - 4
Potenza kW
46 - 66 kW
Potenza kW
85 - 132 kW
Cilindrata
998 - 1.197 cm3
Cilindrata
998 - 1.598 cm3

Generale

Anno del modello
2024
Anno del modello
2.025 - 2.026
Classe di efficienza CO2
C, D
Classe di efficienza CO2
D, E, F
Marca
Hyundai
Marca
Kia
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.