VS

Honda HR-V vs SsangYong Korando confronto

Confronta potenza (131 CV vs 190 CV), bagagliaio e prezzo (35.600 € vs 32.300 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Honda HR-V o SsangYong Korando.

Honda HR-V vs SsangYong Korando: le principali differenze

Honda HR-V

4,3 (15 Recensioni)
valuta
  • in modo evidente più efficiente
  • molto leggermente più leggero
dettagli

SsangYong Korando

4,4 (1 Recensioni)
valuta
  • in una certa misura più economico
  • chiaramente più potenza
  • in modo evidente più rapido da 0 a 100 km/h
  • chiaramente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

HR-V

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono i fattori in cui si notano le differenze più evidenti. Spesso proprio qui si decide quale modello conviene di più nel lungo periodo.

SsangYong Korando è in una certa misura più economica – parte da 32.300 € , mentre Honda HR-V costa 35.600 € . La differenza è di circa 3.291 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Honda HR-V consuma in modo evidente meno, con 5,4 L/100km contro i 7,5 L/100km della SsangYong Korando. La differenza è di circa 2,1 L/100km.

Korando

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, SsangYong Korando offre chiaramente più potenza190 CV contro 131 CV. Circa 59 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, SsangYong Korando è in modo evidente più veloce – completa lo sprint in 8,4 s, contro 10,6 s della Honda HR-V. Circa 2,2 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la SsangYong Korando offre visibilmente più coppia, con 360 Nm contro 253 Nm. La differenza è di circa 107 Nm.

HR-V

Spazio e praticità

Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, Honda HR-V è molto leggermente più leggera – 1.452 kg contro 1.517 kg. La differenza è di circa 65 kg.

Per la capacità del bagagliaio, SsangYong Korando offre chiaramente più spazio – 551 L contro 319 L. Circa 232 L di differenza.

Per la portata utile, SsangYong Korando offre appena più capacità – 463 kg contro 418 kg. Circa 45 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

SsangYong Korando domina il confronto nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 32.300 €
Korando

SsangYong Korando

  • Tipo di motore : Benzina, Elettrico
  • Trasmissione : Manuel, Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV : 163 - 190 CV
  • Consumo L/100km : 7,5 - 8,6 L/100km
  • Consumo kWh/100km : 16,8 kWh/100km
  • Autonomia elettrica : 339 km
Honda HR-V
SsangYong Korando

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Honda HR-V

La Honda HR-V è un crossover elegante e pratico che sa destreggiarsi bene tra il traffico cittadino e le gite fuori porta, con un equilibrio riuscito tra abitabilità intelligente e linee moderne. Offre versatilità senza fronzoli: guida rilassata, interni ben studiati e quel tocco di ingegneria giapponese che mette ordine nella quotidianità — un compagno affidabile con un sorriso sotto il cofano.

dettagli

SsangYong Korando

Il SsangYong Korando è un suv concreto e ospitale, che punta sulla sostanza più che sulla scena, con interni accoglienti e uno stile sobrio ma contemporaneo. Per chi cerca praticità, comfort e un buon rapporto qualità prezzo, il Korando è una scelta intelligente: provatelo e vi sorprenderà senza far piangere il portafoglio.

dettagli
Honda HR-V
SsangYong Korando

Costi e Consumo

Prezzo
35.600 - 42.300 €
Prezzo
32.300 - 50.200 €
Consumo L/100km
5,4 L/100km
Consumo L/100km
7,5 - 8,6 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
16,8 kWh/100km
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
339 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
122 g/km
co2
0 - 197 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
50 L

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
5
Sedili
5
Porte
-
Porte
5
Peso a vuoto
1.452 kg
Peso a vuoto
1.517 - 1.840 kg
Capacità bagagliaio
319 L
Capacità bagagliaio
551 L
Lunghezza
-
Lunghezza
4.450 - 4.465 mm
Larghezza
-
Larghezza
1.870 mm
Altezza
-
Altezza
1.620 - 1.645 mm
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
1.248 L
Portata
418 kg
Portata
410 - 463 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido completo
Tipo di motore
Benzina, Elettrico
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Manuel, Automatico
Dettaglio della trasmissione
Trasmissione CVT
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico, Riduttore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Potenza CV
131 CV
Potenza CV
163 - 190 CV
Accelerazione 0-100km/h
10,6 - 10,8 s
Accelerazione 0-100km/h
8,4 s
Velocità massima
-
Velocità massima
156 - 191 km/h
Coppia
253 Nm
Coppia
260 - 360 Nm
Numero di cilindri
4
Numero di cilindri
4
Potenza kW
96 kW
Potenza kW
120 - 140 kW
Cilindrata
1.498 cm3
Cilindrata
1.497 cm3

Generale

Anno del modello
2025
Anno del modello
2.021 - 2.023
Classe di efficienza CO2
D
Classe di efficienza CO2
F, G, A
Marca
Honda
Marca
SsangYong
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.