VS

Honda HR-V vs GWM HAVAL H6 confronto

Confronta potenza (131 CV vs 243 CV), bagagliaio e prezzo (35.600 € vs 32.800 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Honda HR-V o GWM HAVAL H6.

Honda HR-V vs GWM HAVAL H6: le principali differenze

Honda HR-V

4,3 (15 Recensioni)
valuta
  • appena più efficiente
  • visibilmente più leggero
dettagli

GWM HAVAL H6

4,6 (1 Recensioni)
valuta
  • appena più economico
  • considerevolmente più potenza
  • visibilmente più rapido da 0 a 100 km/h
  • significativamente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

HR-V

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono tra i criteri più importanti – ed è qui che spesso si vede la vera differenza.

GWM HAVAL H6 è appena più economica – parte da 32.800 € , mentre Honda HR-V costa 35.600 € . La differenza è di circa 2.778 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Honda HR-V consuma appena meno, con 5,4 L/100km contro i 5,9 L/100km della GWM HAVAL H6. La differenza è di circa 0,5 L/100km.

HAVAL H6

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione dicono molto sul comportamento su strada. Qui si scopre quale modello offre più dinamismo.

In termini di potenza, GWM HAVAL H6 offre considerevolmente più potenza243 CV contro 131 CV. Circa 112 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, GWM HAVAL H6 è visibilmente più veloce – completa lo sprint in 8,3 s, contro 10,6 s della Honda HR-V. Circa 2,3 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la GWM HAVAL H6 offre nettamente più coppia, con 530 Nm contro 253 Nm. La differenza è di circa 277 Nm.

HR-V

Spazio e praticità

Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, Honda HR-V è visibilmente più leggera – 1.452 kg contro 1.765 kg. La differenza è di circa 313 kg.

Per la capacità del bagagliaio, GWM HAVAL H6 offre significativamente più spazio – 560 L contro 319 L. Circa 241 L di differenza.

Per la portata utile, Honda HR-V offre un po' più capacità – 418 kg contro 375 kg. Circa 43 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

GWM HAVAL H6 lascia poche possibilità al rivale nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 32.800 €
HAVAL H6

GWM HAVAL H6

  • Tipo di motore : Ibrido completo
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore
  • Potenza CV : 243 CV
  • Consumo L/100km : 5,9 L/100km
Honda HR-V
GWM HAVAL H6

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Honda HR-V

La Honda HR-V è un crossover elegante e pratico che sa destreggiarsi bene tra il traffico cittadino e le gite fuori porta, con un equilibrio riuscito tra abitabilità intelligente e linee moderne. Offre versatilità senza fronzoli: guida rilassata, interni ben studiati e quel tocco di ingegneria giapponese che mette ordine nella quotidianità — un compagno affidabile con un sorriso sotto il cofano.

dettagli

GWM HAVAL H6

L'Haval H6 punta dritto al rapporto qualità-prezzo, sfoggiando un design moderno che non sfigura né in città né quando la strada si fa meno prevedibile, con interni curati e un'aria tecnologica. Per chi compra con la testa più che con il cuore, è un'opzione concreta che mette comfort e dotazioni al centro, senza drammi e senza sorprese sgradite.

dettagli
Honda HR-V
GWM HAVAL H6

Costi e Consumo

Prezzo
35.600 - 42.300 €
Prezzo
32.800 - 35.600 €
Consumo L/100km
5,4 L/100km
Consumo L/100km
5,9 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
122 g/km
co2
134 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
5
Sedili
5
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.452 kg
Peso a vuoto
1.765 kg
Capacità bagagliaio
319 L
Capacità bagagliaio
560 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
-
Larghezza
1.886 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
418 kg
Portata
375 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido completo
Tipo di motore
Ibrido completo
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Trasmissione CVT
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Potenza CV
131 CV
Potenza CV
243 CV
Accelerazione 0-100km/h
10,6 - 10,8 s
Accelerazione 0-100km/h
8,3 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
253 Nm
Coppia
530 Nm
Numero di cilindri
4
Numero di cilindri
4
Potenza kW
96 kW
Potenza kW
179 kW
Cilindrata
1.498 cm3
Cilindrata
1.499 cm3

Generale

Anno del modello
2025
Anno del modello
2026
Classe di efficienza CO2
D
Classe di efficienza CO2
D
Marca
Honda
Marca
GWM
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.