VS

Dacia Duster vs Ineos Grenadier Pick-Up confronto

Confronta potenza (158 CV vs 249 CV), bagagliaio e prezzo (19.500 € vs 74.500 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Dacia Duster o Ineos Grenadier Pick-Up.

Dacia Duster vs Ineos Grenadier Pick-Up: le principali differenze

Dacia Duster

4,8 (3 Recensioni)
valuta
  • chiaramente più economico
  • significativamente più efficiente
  • quasi più rapido da 0 a 100 km/h
  • significativamente più leggero
dettagli

Ineos Grenadier Pick-Up

  • chiaramente più potenza
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Duster

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono i fattori in cui si notano le differenze più evidenti. Spesso proprio qui si decide quale modello conviene di più nel lungo periodo.

Dacia Duster è chiaramente più economica – parte da 19.500 € , mentre Ineos Grenadier Pick-Up costa 74.500 € . La differenza è di circa 55.003 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Dacia Duster consuma significativamente meno, con 4,7 L/100km contro i 10,9 L/100km della Ineos Grenadier Pick-Up. La differenza è di circa 6,2 L/100km.

Grenadier Pick-Up

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione dicono molto sul comportamento su strada. Qui si scopre quale modello offre più dinamismo.

In termini di potenza, Ineos Grenadier Pick-Up offre chiaramente più potenza249 CV contro 158 CV. Circa 91 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Dacia Duster è quasi più veloce – completa lo sprint in 9,4 s, contro 9,8 s della Ineos Grenadier Pick-Up. Circa 0,4 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Ineos Grenadier Pick-Up offre chiaramente più coppia, con 550 Nm contro 230 Nm. La differenza è di circa 320 Nm.

Duster

Spazio e praticità

Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, Dacia Duster è significativamente più leggera – 1.377 kg contro 2.740 kg. La differenza è di circa 1.363 kg.

Per la portata utile, Ineos Grenadier Pick-Up offre significativamente più capacità – 760 kg contro 453 kg. Circa 307 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Dacia Duster lascia poche possibilità al rivale nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 19.500 €
Duster

Dacia Duster

  • Tipo di motore : Ibrido leggero Benzina, Ibrido completo, GPL
  • Trasmissione : Manuel, Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV : 115 - 158 CV
  • Consumo L/100km : 4,7 - 7,6 L/100km
Dacia Duster
Ineos Grenadier Pick-Up

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Dacia Duster

La Dacia Duster è l'outsider pratico che conquista per semplicità, spazio e affidabilità, offrendo tutto il necessario senza fronzoli costosi. Perfetta per chi cerca un SUV onesto e senza pretese, capace di affrontare città e weekend avventurosi con un sorriso e poche richieste.

dettagli

Ineos Grenadier Pick-Up

Il nuovo Ineos Grenadier Pick-Up è una belva da lavoro con un’anima old-school: linee squadrate, costruzione robusta e un carattere che invita a sporcare le mani senza drammi. Non è per chi cerca lusso sfrenato, ma per il guidatore pratico che vuole un compagno affidabile capace di trasportare carichi, affrontare terreni ostili e tornare a casa intatto (e con stile).

dettagli
Dacia Duster
Ineos Grenadier Pick-Up

Costi e Consumo

Prezzo
19.500 - 29.800 €
Prezzo
74.500 €
Consumo L/100km
4,7 - 7,6 L/100km
Consumo L/100km
10,9 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
107 - 140 g/km
co2
286 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
Pickup
Sedili
5
Sedili
5
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.377 - 1.559 kg
Peso a vuoto
2.740 kg
Capacità bagagliaio
348 - 517 L
Capacità bagagliaio
-
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.813 mm
Larghezza
1.943 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
402 - 453 kg
Portata
760 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido leggero Benzina, Ibrido completo, GPL
Tipo di motore
Diesel
Trasmissione
Manuel, Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio manuale automatizzato, Cambio automatico a doppia frizione
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione integrale
Potenza CV
115 - 158 CV
Potenza CV
249 CV
Accelerazione 0-100km/h
9,4 - 11,7 s
Accelerazione 0-100km/h
9,8 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
190 - 230 Nm
Coppia
550 Nm
Numero di cilindri
3 - 4
Numero di cilindri
6
Potenza kW
84 - 116 kW
Potenza kW
183 kW
Cilindrata
1.199 - 1.789 cm3
Cilindrata
2.993 cm3

Generale

Anno del modello
2.025 - 2.026
Anno del modello
2024
Classe di efficienza CO2
D, C
Classe di efficienza CO2
G
Marca
Dacia
Marca
Ineos
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.