VS

CUPRA Formentor vs Hongqi E-HS9 confronto

Confronta potenza (390 CV vs 551 CV), bagagliaio e prezzo (42.200 € vs 82.000 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: CUPRA Formentor o Hongqi E-HS9.

CUPRA Formentor vs Hongqi E-HS9: le principali differenze

CUPRA Formentor

4,9 (2 Recensioni)
valuta
  • considerevolmente più economico
  • in una certa misura più rapido da 0 a 100 km/h
  • chiaramente più leggero
  • significativamente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Hongqi E-HS9

  • visibilmente più potenza
  • chiaramente maggiore autonomia elettrica
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Formentor

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono spesso i primi criteri nella scelta di un’auto. Qui si vede quale modello risulta più conveniente a lungo termine – sia al momento dell’acquisto che alla pompa o alla ricarica.

CUPRA Formentor è considerevolmente più economica – parte da 42.200 € , mentre Hongqi E-HS9 costa 82.000 € . La differenza è di circa 39.860 €.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Hongqi E-HS9 offre chiaramente più autonomia: fino a 515 km, circa 389 km in più rispetto alla CUPRA Formentor.

E-HS9

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, Hongqi E-HS9 offre visibilmente più potenza551 CV contro 390 CV. Circa 161 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, CUPRA Formentor è in una certa misura più veloce – completa lo sprint in 4,2 s, contro 4,9 s della Hongqi E-HS9. Circa 0,7 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Hongqi E-HS9 offre in modo evidente più coppia, con 670 Nm contro 480 Nm. La differenza è di circa 190 Nm.

Formentor

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Posti a sedere: Hongqi E-HS9 offre più posti – 7 contro 5.

Nel peso a vuoto, CUPRA Formentor è chiaramente più leggera – 1.434 kg contro 2.705 kg. La differenza è di circa 1.271 kg.

Per la capacità del bagagliaio, CUPRA Formentor offre significativamente più spazio – 450 L contro 0 L. Circa 450 L di differenza.

Per la portata utile, CUPRA Formentor offre marginalmente più capacità – 526 kg contro 475 kg. Circa 51 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

CUPRA Formentor leggermente avanti nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 42.200 €
Formentor

CUPRA Formentor

  • Tipo di motore : Benzina, Ibrido leggero Benzina, Diesel, Ibrido plug-in
  • Trasmissione : Automatico, Manuel
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV : 150 - 390 CV
  • Consumo L/100km : 1,4 - 10,1 L/100km
  • Autonomia elettrica : 117 - 126 km
CUPRA Formentor
Hongqi E-HS9

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

CUPRA Formentor

La Cupra Formentor è un crossover dal carattere sportivo, con linee tese e una presenza su strada che non passa inosservata, pensata per chi cerca guida vivace senza rinunciare alla praticità. L'abitacolo è curato e orientato al guidatore, offrendo comfort e personalità: perfetta per chi vuole emozioni quotidiane senza complicarsi la vita.

dettagli

Hongqi E-HS9

La Hongqi E-HS9 è un SUV di lusso dall'aria regale che mette in mostra interni sontuosi e una presenza su strada difficile da ignorare. Per chi cerca comfort, tecnologia e un'alternativa esotica al premium europeo, è un'opzione intrigante che sa farsi rispettare — con un pizzico di teatralità cinese.

dettagli
CUPRA Formentor
Hongqi E-HS9

Costi e Consumo

Prezzo
42.200 - 74.800 €
Prezzo
82.000 - 105.600 €
Consumo L/100km
1,4 - 10,1 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
19,4 kWh/100km
Autonomia elettrica
117 - 126 km
Autonomia elettrica
465 - 515 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
32 - 229 g/km
co2
0 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
5
Sedili
6 - 7
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.434 - 1.742 kg
Peso a vuoto
2.705 - 2.777 kg
Capacità bagagliaio
345 - 450 L
Capacità bagagliaio
0 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.839 - 1.852 mm
Larghezza
2.010 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
439 - 526 kg
Portata
455 - 475 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Benzina, Ibrido leggero Benzina, Diesel, Ibrido plug-in
Tipo di motore
Elettrico
Trasmissione
Automatico, Manuel
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione, Cambio manuale
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione integrale
Potenza CV
150 - 390 CV
Potenza CV
551 CV
Accelerazione 0-100km/h
4,2 - 9 s
Accelerazione 0-100km/h
4,9 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
250 - 480 Nm
Coppia
670 Nm
Numero di cilindri
4 - 5
Numero di cilindri
-
Potenza kW
110 - 287 kW
Potenza kW
405 kW
Cilindrata
1.498 - 2.480 cm3
Cilindrata
-

Generale

Anno del modello
2.024 - 2.026
Anno del modello
2024
Classe di efficienza CO2
G, E, D, F, B
Classe di efficienza CO2
A
Marca
CUPRA
Marca
Hongqi
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.