VS

Citroen C5 Aircross vs Kia PV5 confronto

Confronta potenza (225 CV vs 163 CV), bagagliaio e prezzo (34.800 € vs 39.300 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Citroen C5 Aircross o Kia PV5.

Citroen C5 Aircross vs Kia PV5: le principali differenze

Citroen C5 Aircross

3,9 (5 Recensioni)
valuta
  • leggermente più economico
  • notevolmente più potenza
  • in parte più efficiente
  • leggermente maggiore autonomia elettrica
  • in modo evidente più rapido da 0 a 100 km/h
  • in una certa misura più leggero
dettagli

Kia PV5

  • significativamente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

C5 Aircross

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono i fattori in cui si notano le differenze più evidenti. Spesso proprio qui si decide quale modello conviene di più nel lungo periodo.

Citroen C5 Aircross è leggermente più economica – parte da 34.800 € , mentre Kia PV5 costa 39.300 € . La differenza è di circa 4.409 €.

Nel consumo elettrico, Citroen C5 Aircross è in parte più efficiente: consuma 17 kWh/100km contro i 19 kWh/100km della Kia PV5. La differenza è di circa 2 kWh/100km.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Citroen C5 Aircross offre leggermente più autonomia: fino a 520 km, circa 104 km in più rispetto alla Kia PV5.

PV5

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.

In termini di potenza, Citroen C5 Aircross offre notevolmente più potenza225 CV contro 163 CV. Circa 62 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Citroen C5 Aircross è in modo evidente più veloce – completa lo sprint in 8,3 s, contro 10,6 s della Kia PV5. Circa 2,3 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Citroen C5 Aircross offre in parte più coppia, con 300 Nm contro 250 Nm. La differenza è di circa 50 Nm.

C5 Aircross

Spazio e praticità

Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, Citroen C5 Aircross è in una certa misura più leggera – 1.629 kg contro 1.860 kg. La differenza è di circa 231 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Kia PV5 offre significativamente più spazio – 1.330 L contro 565 L. Circa 765 L di differenza.

Per la portata utile, Kia PV5 offre significativamente più capacità – 790 kg contro 471 kg. Circa 319 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Citroen C5 Aircross è chiaramente avanti nella valutazione complessiva nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 34.800 €
C5 Aircross

Citroen C5 Aircross

  • Tipo di motore : Ibrido leggero Benzina, Elettrico, Ibrido plug-in
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore
  • Potenza CV : 145 - 225 CV
  • Consumo L/100km : 2,5 - 5,4 L/100km
  • Consumo kWh/100km : 17 kWh/100km
  • Autonomia elettrica : 81 - 520 km
Citroen C5 Aircross
Kia PV5

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Citroen C5 Aircross

La Citroën C5 Aircross è un SUV pensato per chi mette il comfort al primo posto: interni ariosi, sedili accoglienti e una guida che assorbe le asperità come pochi concorrenti. Non è una sportiva, ma offre praticità quotidiana, personalità e quel tocco di originalità francese che piace agli acquirenti stanchi del solito anonimo SUV.

dettagli

Kia PV5

La Kia PV5 si propone come un crossover elegante e pratico, con linee moderne che non passano inosservate e un abitacolo studiato per essere accogliente e funzionale. Chi cerca una guida rilassata, tanta tecnologia intuitiva e un carattere che non stona in città troverà in questa auto un compagno di viaggio convincente e senza fronzoli.

dettagli
Citroen C5 Aircross
Kia PV5

Costi e Consumo

Prezzo
34.800 - 51.400 €
Prezzo
39.300 - 46.500 €
Consumo L/100km
2,5 - 5,4 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
17 kWh/100km
Consumo kWh/100km
19 - 19,3 kWh/100km
Autonomia elettrica
81 - 520 km
Autonomia elettrica
295 - 416 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
0 - 121 g/km
co2
0 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
Furgone, Bus
Sedili
5
Sedili
2 - 5
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.629 - 2.184 kg
Peso a vuoto
1.860 - 2.145 kg
Capacità bagagliaio
565 L
Capacità bagagliaio
1.330 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.870 mm
Larghezza
1.895 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
446 - 471 kg
Portata
455 - 790 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido leggero Benzina, Elettrico, Ibrido plug-in
Tipo di motore
Elettrico
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione, Riduttore
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Potenza CV
145 - 225 CV
Potenza CV
121 - 163 CV
Accelerazione 0-100km/h
8,3 - 11,2 s
Accelerazione 0-100km/h
10,6 - 16,2 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
230 - 300 Nm
Coppia
250 Nm
Numero di cilindri
3 - 4
Numero di cilindri
-
Potenza kW
107 - 165 kW
Potenza kW
89 - 120 kW
Cilindrata
1.199 - 1.598 cm3
Cilindrata
-

Generale

Anno del modello
2.025 - 2.026
Anno del modello
2025
Classe di efficienza CO2
D, A, B
Classe di efficienza CO2
A
Marca
Citroen
Marca
Kia
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.