VS

BYD Seal vs XPeng G6 confronto

Confronta potenza (530 CV vs 487 CV), bagagliaio e prezzo (49.200 € vs 44.700 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: BYD Seal o XPeng G6.

BYD Seal vs XPeng G6: le principali differenze

BYD Seal

4,9 (1 Recensioni)
valuta
  • appena più potenza
  • in parte più efficiente
  • molto leggermente maggiore autonomia elettrica
  • quasi più rapido da 0 a 100 km/h
  • marginalmente più leggero
dettagli

XPeng G6

4,7 (5 Recensioni)
valuta
  • in parte più economico
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Seal

Confronto rapido: BYD Seal VS XPeng G6

BYD Seal VS XPeng G6 mette a confronto due elettriche che puntano a pubblico simile ma lo convincono in modo diverso: il BYD Seal cerca la sensazione di una berlina rifinita e comoda, lo XPeng G6 gioca la carta del prezzo, dello spazio e della ricarica rapida. In questa pagina valutiamo come queste scelte progettuali si tradurranno nella vita di tutti i giorni, non solo sui numeri. Se cercate una guida rilassata e un abitacolo che sembra curato, il BYD Seal tende a soddisfare; se invece volete ridurre i tempi in viaggio e avere più spazio dietro, lo XPeng G6 emerge. Ogni punto di forza comporta compromessi che conviene conoscere prima della prova su strada.

G6

Comfort e comportamento su strada

Il BYD Seal dà l'impressione di una berlina pensata per l'autostrada: sedili più accoglienti e un assetto che calma il passo lungo, mentre lo XPeng G6 è più orientato a offrire insonorizzazione a velocità di crociera ma tradisce qualche asperità su buche e pavé. Questo significa che il Seal convince chi macina chilometri e vuole arrivare meno affaticato, mentre il G6 è fine sul lungo rettilineo ma può risultare più nervoso su percorsi urbani accidentati. Entrambi sono assenti dalla categoria delle sportive pure: il Seal privilegia morbidezza e stabilità, il G6 predilige fermezza di marcia a costo di qualche rimbombo. In pratica, per viaggi ripetuti con bagaglio leggero il Seal spesso risulta più rilassante, mentre per trasferte dove la ricarica è importante il G6 compensa il feeling con tempi più corti ai punti di rifornimento.

Seal

Praticità quotidiana e uso familiare

Lo XPeng G6 si distingue per il fondo e lo spazio per i passeggeri posteriori, rendendolo più comodo per famiglie con sedili bambini e passeggeri alti; il BYD Seal offre invece una forma berlina che sacrifica un po' l'apertura del baule e la flessibilità di carico. In città il Seal beneficia di dimensioni più compatte e di sensori/camere ben tarati per il parcheggio, mentre il G6 richiede spesso l'uso delle telecamere per compensare la scarsa visibilità posteriore. Se avete frequentemente oggetti ingombranti il Seal può frustrarvi per la soglia e l'apertura ristretta, ma se il criterio è mettere comodamente tre adulti dietro lo G6 è la scelta più pratica. Infine, il vantaggio reale del G6 nelle ricariche rapide cambia le regole per chi usa infrastrutture pubbliche: meno tempo fermo significa più usi possibili nella giornata.

G6

Sensazione interna e qualità percepita

Il BYD Seal punta su una sensazione d'abitacolo più pregiata: materiali curati, sistema audio riconoscibile e un feeling generale che trasmette maggior valore rispetto allo XPeng G6. Lo XPeng G6 è moderno e pulito nel design, ma alcuni dettagli come il display conducente più piccolo e certe plastiche inferiori ricordano che qui si fa economia dove non si vede subito. Entrambi usano schermi e interfacce al centro dell'esperienza, ma il Seal tende a risultare più rifinito mentre il G6 appare più pragmatica e orientata al rapporto qualità/prezzo. Per chi valuta il piacere di sedersi ogni giorno in un abitacolo, il Seal dà più soddisfazione; per chi valuta la funzionalità a costi contenuti, il G6 rimane convincente.

Seal

Prestazioni e carattere di guida

Sul versante della spinta il BYD Seal mostra una risposta più grintosa, specialmente nelle specifiche più potenti, e trasmette una sensazione di forza che rassicura in sorpasso e ripartenze; lo XPeng G6 offre una progressione fluida ma più anonima, con sterzo poco comunicativo. Questo si traduce in una scelta netta: il Seal è più adatto a guidatori che apprezzano accelerazione pronta e comportamento stabile, mentre il G6 è per chi preferisce uno stile di guida rilassato senza aspettarsi coinvolgimento. In entrambi i casi la regolazione degli assistenti e della rigenerazione influisce molto sul feeling quotidiano, ma il Seal tende a dare il maggior piacere quando si vuole uscire dalla monotonia. Per chi cerca emotività nelle uscite in curva, però, nessuno dei due è una sportiva pura; sono scelte piuttosto razionali con sfumature diverse.

Chi dovrebbe scegliere quale — indicazioni d'acquisto

Il BYD Seal è più indicato se volete una berlina elettrica dallo stile curato, sedili confortevoli e una guida rilassata per lunghe percorrenze con casa come principale punto di ricarica; paga il prezzo di una certa pigrizia nei rifornimenti rapidi e della soglia di carico. Lo XPeng G6 si rivolge a chi cerca spazio reale per i passeggeri, tempi di sosta ridotti durante i viaggi grazie alla ricarica veloce e un posizionamento prezzo/garanzia attraente; occorre però accettare compromessi su ergonomia e visibilità posteriore. In sintesi: scegliete il BYD Seal se il valore percepito e il comfort di marcia sono prioritari, scegliete lo XPeng G6 se cercate spazio e ottimizzazione dei tempi nei trasferimenti con ricariche pubbliche frequenti. Proseguite con la sezione tecnica per vedere come queste impressioni pratiche nascono dalle scelte ingegneristiche di ciascun modello.

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Seal

Costi e consumi

In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.

XPeng G6 è in parte più economica – parte da 44.700 € , mentre BYD Seal costa 49.200 € . La differenza è di circa 4.500 €.

Nel consumo elettrico, BYD Seal è in parte più efficiente: consuma 15,4 kWh/100km contro i 17,3 kWh/100km della XPeng G6. La differenza è di circa 1,9 kWh/100km.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, BYD Seal offre molto leggermente più autonomia: fino a 570 km, circa 45 km in più rispetto alla XPeng G6.

G6

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione dicono molto sul comportamento su strada. Qui si scopre quale modello offre più dinamismo.

In termini di potenza, BYD Seal offre appena più potenza530 CV contro 487 CV. Circa 43 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, BYD Seal è quasi più veloce – completa lo sprint in 3,8 s, contro 4,1 s della XPeng G6. Circa 0,3 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la BYD Seal offre molto leggermente più coppia, con 670 Nm contro 660 Nm. La differenza è di circa 10 Nm.

Seal

Spazio e praticità

Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, BYD Seal è marginalmente più leggera – 1.907 kg contro 2.065 kg. La differenza è di circa 158 kg.

Per la portata utile, XPeng G6 offre molto leggermente più capacità – 475 kg contro 473 kg. Circa 2 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

BYD Seal è chiaramente avanti nella valutazione complessiva nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 49.200 €
Seal

BYD Seal

  • Tipo di motore : Elettrico
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione posteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV : 231 - 530 CV
  • Consumo kWh/100km : 15,4 - 18,2 kWh/100km
  • Autonomia elettrica : 460 - 570 km
BYD Seal
XPeng G6

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

BYD Seal

La BYD Seal colpisce per il design filante e l'abitacolo ben rifinito, un esercizio di stile che guarda alle rivali europee con ambizione. In strada si mostra silenziosa, reattiva e piena di tecnologia utile: se cercate un'elettrica pratica e senza fronzoli, è un'opzione che mette il buon senso davanti alla moda e magari anche un sorriso al guidatore.

dettagli

XPeng G6

La XPeng G6 si presenta come un crossover elettrico che mescola linee tese e tecnologia da smartphone, pensata per chi vuole un'auto che faccia colpo senza sforzi. A bordo offre un'abitabilità raffinata e un pacchetto di assistenze che la rendono pratica nel traffico quotidiano, il tutto con un carattere che non si prende troppo sul serio — nel senso migliore del termine.

dettagli
BYD Seal
XPeng G6

Costi e Consumo

Prezzo
49.200 - 55.400 €
Prezzo
44.700 - 52.900 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
15,4 - 18,2 kWh/100km
Consumo kWh/100km
17,3 - 18,4 kWh/100km
Autonomia elettrica
460 - 570 km
Autonomia elettrica
455 - 525 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Berlina
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
5
Sedili
5
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.907 - 2.185 kg
Peso a vuoto
2.065 - 2.220 kg
Capacità bagagliaio
-
Capacità bagagliaio
571 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.875 mm
Larghezza
1.920 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
446 - 473 kg
Portata
470 - 475 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Elettrico
Tipo di motore
Elettrico
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Tipo di trazione
Trazione posteriore, Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione posteriore, Trazione integrale
Potenza CV
231 - 530 CV
Potenza CV
252 - 487 CV
Accelerazione 0-100km/h
3,8 - 7,5 s
Accelerazione 0-100km/h
4,1 - 6,9 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
360 - 670 Nm
Coppia
440 - 660 Nm
Numero di cilindri
-
Numero di cilindri
-
Potenza kW
170 - 390 kW
Potenza kW
185 - 358 kW
Cilindrata
-
Cilindrata
-

Generale

Anno del modello
2026
Anno del modello
2025
Classe di efficienza CO2
A
Classe di efficienza CO2
A
Marca
BYD
Marca
XPeng
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.