VS

BMW X7 vs VW Tayron confronto

Confronta potenza (530 CV vs 272 CV), bagagliaio e prezzo (109.200 € vs 48.100 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: BMW X7 o VW Tayron.

BMW X7 vs VW Tayron: le principali differenze

BMW X7

5 (1 Recensioni)
valuta
  • significativamente più potenza
  • in modo evidente più rapido da 0 a 100 km/h
dettagli

VW Tayron

4,5 (5 Recensioni)
valuta
  • considerevolmente più economico
  • significativamente più efficiente
  • considerevolmente più leggero
  • in una certa misura più spazio nel bagagliaio
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

X7

Costi e consumi

In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.

VW Tayron è considerevolmente più economica – parte da 48.100 € , mentre BMW X7 costa 109.200 € . La differenza è di circa 61.077 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: VW Tayron consuma significativamente meno, con 1,5 L/100km contro i 8 L/100km della BMW X7. La differenza è di circa 6,5 L/100km.

Tayron

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, BMW X7 offre significativamente più potenza530 CV contro 272 CV. Circa 258 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, BMW X7 è in modo evidente più veloce – completa lo sprint in 4,7 s, contro 6,1 s della VW Tayron. Circa 1,4 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la BMW X7 offre chiaramente più coppia, con 750 Nm contro 400 Nm. La differenza è di circa 350 Nm.

X7

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Posti a sedere: BMW X7 offre più posti – 7 contro 5.

Nel peso a vuoto, VW Tayron è considerevolmente più leggera – 1.682 kg contro 2.490 kg. La differenza è di circa 808 kg.

Per la capacità del bagagliaio, VW Tayron offre in una certa misura più spazio – 885 L contro 750 L. Circa 135 L di differenza.

Per la portata utile, BMW X7 offre visibilmente più capacità – 760 kg contro 573 kg. Circa 187 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

VW Tayron vince chiaramente il duello nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 48.100 €
Tayron

VW Tayron

  • Tipo di motore : Ibrido leggero Benzina, Diesel, Benzina, Ibrido plug-in
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV : 150 - 272 CV
  • Consumo L/100km : 1,5 - 8,5 L/100km
  • Autonomia elettrica : 116 - 123 km
BMW X7
VW Tayron

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

BMW X7

La BMW X7 è il SUV di rappresentanza che non passa inosservato, con una presenza scenica imponente e un abitacolo che punta al massimo comfort. Chi cerca spazio, tecnologia e guida rassicurante trova nella X7 stile e personalità, con quel tocco di lusso che trasforma ogni viaggio in un piccolo evento senza prendersi troppo sul serio.

dettagli

VW Tayron

Il Volkswagen Tayron è un SUV che punta a conquistare chi cerca spazio e comfort senza rinunciare a un design moderno e deciso. A bordo sorprende per la praticità quotidiana e per un carattere su strada che, pur non essendo da corsa, sa farsi valere con sicurezza e un pizzico di classe.

dettagli
BMW X7
VW Tayron

Costi e Consumo

Prezzo
109.200 - 141.500 €
Prezzo
48.100 - 67.000 €
Consumo L/100km
8 - 12,1 L/100km
Consumo L/100km
1,5 - 8,5 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
116 - 123 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
210 - 274 g/km
co2
33 - 192 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
7
Sedili
5
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
2.490 - 2.675 kg
Peso a vuoto
1.682 - 1.948 kg
Capacità bagagliaio
750 L
Capacità bagagliaio
705 - 885 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
2.000 mm
Larghezza
1.853 - 1.866 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
680 - 760 kg
Portata
489 - 573 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido leggero Benzina, Ibrido leggero Diesel
Tipo di motore
Ibrido leggero Benzina, Diesel, Benzina, Ibrido plug-in
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
Tipo di trazione
Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Potenza CV
352 - 530 CV
Potenza CV
150 - 272 CV
Accelerazione 0-100km/h
4,7 - 5,9 s
Accelerazione 0-100km/h
6,1 - 9,7 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
520 - 750 Nm
Coppia
250 - 400 Nm
Numero di cilindri
6 - 8
Numero di cilindri
4
Potenza kW
259 - 390 kW
Potenza kW
110 - 200 kW
Cilindrata
2.993 - 4.395 cm3
Cilindrata
1.498 - 1.984 cm3

Generale

Anno del modello
2025
Anno del modello
2.025 - 2.026
Classe di efficienza CO2
G
Classe di efficienza CO2
E, F, G, B
Marca
BMW
Marca
VW
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.