VS

Aixam Ambition vs Alfa Romeo Junior confronto

Confronta potenza (8 CV vs 280 CV), bagagliaio e prezzo (15.000 € vs 31.200 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Aixam Ambition o Alfa Romeo Junior.

Aixam Ambition vs Alfa Romeo Junior: le principali differenze

Aixam Ambition

  • nettamente più economico
  • chiaramente più leggero
dettagli

Alfa Romeo Junior

4,9 (7 Recensioni)
valuta
  • chiaramente più potenza
  • nettamente maggiore autonomia elettrica
  • chiaramente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Ambition

Costi e consumi

In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.

Aixam Ambition è nettamente più economica – parte da 15.000 € , mentre Alfa Romeo Junior costa 31.200 € . La differenza è di circa 16.260 €.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Alfa Romeo Junior offre nettamente più autonomia: fino a 410 km, circa 280 km in più rispetto alla Aixam Ambition.

Junior

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione dicono molto sul comportamento su strada. Qui si scopre quale modello offre più dinamismo.

In termini di potenza, Alfa Romeo Junior offre chiaramente più potenza280 CV contro 8 CV. Circa 272 CV di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Alfa Romeo Junior offre nettamente più coppia, con 345 Nm contro 40 Nm. La differenza è di circa 305 Nm.

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Posti a sedere: Alfa Romeo Junior offre più posti – 5 contro 2.

Nel peso a vuoto, Aixam Ambition è chiaramente più leggera – 425 kg contro 1.380 kg. La differenza è di circa 955 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Alfa Romeo Junior offre chiaramente più spazio – 415 L contro 0 L. Circa 415 L di differenza.

Per la portata utile, Alfa Romeo Junior offre considerevolmente più capacità – 420 kg contro 250 kg. Circa 170 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Alfa Romeo Junior vince chiaramente il duello nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 31.200 €
Junior

Alfa Romeo Junior

  • Tipo di motore : Elettrico, Ibrido leggero Benzina
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV : 136 - 280 CV
  • Consumo L/100km : 4,8 - 5,4 L/100km
  • Consumo kWh/100km : 15,1 - 17,5 kWh/100km
  • Autonomia elettrica : 344 - 410 km
Aixam Ambition
Alfa Romeo Junior

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Aixam Ambition

L'Aixam Ambition è la microcar che rende gli spostamenti urbani più leggeri e — finalmente — privi di stress, con un look moderno che non passa inosservato. Compatta, facile da parcheggiare e pensata per chi vuole muoversi in città senza complicazioni, è l'auto che sorprende per carattere e semplicità d'uso.

dettagli

Alfa Romeo Junior

La Giulia Junior è un coupé che racchiude tutto il temperamento italiano: linee eleganti, un'anima sportiva e quel carattere guascone che invita a guidare con il sorriso. Oggi possederne una significa portarsi a casa non solo stile, ma una storia su strada pronta a sorprendere chi cerca personalità più che convenienza.

dettagli
Aixam Ambition
Alfa Romeo Junior

Costi e Consumo

Prezzo
15.000 - 20.000 €
Prezzo
31.200 - 49.700 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
4,8 - 5,4 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
15,1 - 17,5 kWh/100km
Autonomia elettrica
75 - 130 km
Autonomia elettrica
344 - 410 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
0 g/km
co2
0 - 119 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Hatchback
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
2
Sedili
5
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
425 - 440 kg
Peso a vuoto
1.380 - 1.689 kg
Capacità bagagliaio
0 L
Capacità bagagliaio
340 - 415 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.500 mm
Larghezza
1.781 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
250 kg
Portata
390 - 420 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Diesel, Elettrico
Tipo di motore
Elettrico, Ibrido leggero Benzina
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Trasmissione CVT, Riduttore
Dettaglio della trasmissione
Riduttore, Cambio automatico a doppia frizione
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Potenza CV
8 CV
Potenza CV
136 - 280 CV
Accelerazione 0-100km/h
-
Accelerazione 0-100km/h
5,9 - 9,1 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
21 - 40 Nm
Coppia
230 - 345 Nm
Numero di cilindri
2
Numero di cilindri
3
Potenza kW
6 kW
Potenza kW
107 - 207 kW
Cilindrata
479 cm3
Cilindrata
1.199 cm3

Generale

Anno del modello
2.023 - 2.025
Anno del modello
2.024 - 2.025
Classe di efficienza CO2
A
Classe di efficienza CO2
A, C, D
Marca
Aixam
Marca
Alfa Romeo
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.