VS

VW ID.3 vs MG MG4 Urban confronto

Confronta potenza (231 CV vs 160 CV), bagagliaio e prezzo (34.900 € vs 25.600 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: VW ID.3 o MG MG4 Urban.

VW ID.3 vs MG MG4 Urban: le principali differenze

VW ID.3

4,8 (6 Recensioni)
valuta
  • chiaramente più potenza
  • un po' più efficiente
  • notevolmente maggiore autonomia elettrica
  • visibilmente più rapido da 0 a 100 km/h
dettagli

MG MG4 Urban

  • in modo evidente più economico
  • chiaramente più leggero
  • visibilmente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

ID.3

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono tra i criteri più importanti – ed è qui che spesso si vede la vera differenza.

MG MG4 Urban è in modo evidente più economica – parte da 25.600 € , mentre VW ID.3 costa 34.900 € . La differenza è di circa 9.232 €.

Nel consumo elettrico, VW ID.3 è un po' più efficiente: consuma 13,9 kWh/100km contro i 15,3 kWh/100km della MG MG4 Urban. La differenza è di circa 1,4 kWh/100km.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, VW ID.3 offre notevolmente più autonomia: fino a 629 km, circa 213 km in più rispetto alla MG MG4 Urban.

ID.3

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.

In termini di potenza, VW ID.3 offre chiaramente più potenza231 CV contro 160 CV. Circa 71 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, VW ID.3 è visibilmente più veloce – completa lo sprint in 7,1 s, contro 9,5 s della MG MG4 Urban. Circa 2,4 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la VW ID.3 offre visibilmente più coppia, con 350 Nm contro 250 Nm. La differenza è di circa 100 Nm.

ID.3

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, MG MG4 Urban è chiaramente più leggera – 1.460 kg contro 1.885 kg. La differenza è di circa 425 kg.

Per la capacità del bagagliaio, MG MG4 Urban offre visibilmente più spazio – 479 L contro 383 L. Circa 96 L di differenza.

Per la portata utile, VW ID.3 offre appena più capacità – 464 kg contro 450 kg. Circa 14 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

VW ID.3 supera in quasi tutti gli aspetti nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 34.900 €
ID.3

VW ID.3

  • Tipo di motore : Elettrico
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione posteriore
  • Potenza CV : 170 - 231 CV
  • Consumo kWh/100km : 13,9 - 14,4 kWh/100km
  • Autonomia elettrica : 410 - 629 km
VW ID.3
MG MG4 Urban

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

VW ID.3

La Volkswagen ID.3 è la compatta elettrica che vuole rendere la guida a emissioni zero semplice e desiderabile, con linee pulite e un abitacolo pensato per la vita di tutti i giorni. In città si muove con disinvoltura, è pratica e piacevole da usare, e per chi cambia al volante rappresenta un buon equilibrio tra comfort e carattere — senza prendersi troppo sul serio.

dettagli

MG MG4 Urban

La MG4 Urban è un'auto compatta dal design contemporaneo, con interni curati e un'impostazione pensata per l'uso quotidiano. Si distingue per il buon compromesso tra comfort e maneggevolezza, proponendosi come un'opzione interessante per chi cerca una vettura elettrica pratica e ben equipaggiata.

dettagli
VW ID.3
MG MG4 Urban

Costi e Consumo

Prezzo
34.900 - 48.800 €
Prezzo
25.600 - 32.300 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
13,9 - 14,4 kWh/100km
Consumo kWh/100km
15,3 - 15,5 kWh/100km
Autonomia elettrica
410 - 629 km
Autonomia elettrica
325 - 416 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Hatchback
Tipo di carrozzeria
Hatchback
Sedili
5
Sedili
5
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.885 - 1.966 kg
Peso a vuoto
1.460 - 1.520 kg
Capacità bagagliaio
383 L
Capacità bagagliaio
470 - 479 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.809 mm
Larghezza
1.842 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
422 - 464 kg
Portata
450 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Elettrico
Tipo di motore
Elettrico
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Tipo di trazione
Trazione posteriore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Potenza CV
170 - 231 CV
Potenza CV
150 - 160 CV
Accelerazione 0-100km/h
7,1 - 8 s
Accelerazione 0-100km/h
9,5 - 9,6 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
350 Nm
Coppia
250 Nm
Numero di cilindri
-
Numero di cilindri
-
Potenza kW
125 - 170 kW
Potenza kW
110 - 118 kW
Cilindrata
-
Cilindrata
-

Generale

Anno del modello
2026
Anno del modello
2026
Classe di efficienza CO2
A
Classe di efficienza CO2
A
Marca
VW
Marca
MG
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.