VS

Toyota Yaris vs Ferrari SF90 Coupe confronto

Confronta potenza (280 CV vs 1.000 CV), bagagliaio e prezzo (26.100 € vs 451.100 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Toyota Yaris o Ferrari SF90 Coupe.

Toyota Yaris vs Ferrari SF90 Coupe: le principali differenze

Toyota Yaris

3,9 (3 Recensioni)
valuta
  • considerevolmente più economico
  • chiaramente più efficiente
  • chiaramente più leggero
  • nettamente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Ferrari SF90 Coupe

  • nettamente più potenza
  • significativamente più rapido da 0 a 100 km/h
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Yaris

Costi e consumi

In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.

Toyota Yaris è considerevolmente più economica – parte da 26.100 € , mentre Ferrari SF90 Coupe costa 451.100 € . La differenza è di circa 424.950 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Toyota Yaris consuma chiaramente meno, con 3,8 L/100km contro i 6,5 L/100km della Ferrari SF90 Coupe. La differenza è di circa 2,7 L/100km.

Yaris

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, Ferrari SF90 Coupe offre nettamente più potenza1.000 CV contro 280 CV. Circa 720 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Ferrari SF90 Coupe è significativamente più veloce – completa lo sprint in 2,5 s, contro 5,5 s della Toyota Yaris. Circa 3 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Ferrari SF90 Coupe offre nettamente più coppia, con 1.066 Nm contro 390 Nm. La differenza è di circa 676 Nm.

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Posti a sedere: Toyota Yaris offre più posti – 5 contro 2.

Nel peso a vuoto, Toyota Yaris è chiaramente più leggera – 1.090 kg contro 1.645 kg. La differenza è di circa 555 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Toyota Yaris offre nettamente più spazio – 286 L contro 74 L. Circa 212 L di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Toyota Yaris vince chiaramente il duello nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 26.100 €
Yaris

Toyota Yaris

  • Tipo di motore : Ibrido completo, Benzina
  • Trasmissione : Automatico, Manuel
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV : 116 - 280 CV
  • Consumo L/100km : 3,8 - 8,7 L/100km
Toyota Yaris
Ferrari SF90 Coupe

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Toyota Yaris

La Yaris è una city car sveglia e pratica, perfetta per chi cerca stile moderno e semplicità d'uso nella giungla urbana. Dentro è più curata di quanto ci si aspetti e regala una guida tranquilla e rassicurante, ideale per chi vuole affidabilità senza fronzoli (con un pizzico di brio quando serve).

dettagli

Ferrari SF90 Coupe

La Ferrari SF90 Coupé è un'ibrida estrema che mette insieme grinta da pista e comfort per l'uso quotidiano, con un design scolpito che non lascia indifferenti. Perfetta per chi cerca prestazioni mozzafiato senza rinunciare alla praticità, e sì: al volante riesce ancora a far battere il cuore anche dei più disincantati.

dettagli
Toyota Yaris
Ferrari SF90 Coupe

Costi e Consumo

Prezzo
26.100 - 48.800 €
Prezzo
451.100 €
Consumo L/100km
3,8 - 8,7 L/100km
Consumo L/100km
6,5 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
25 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
87 - 197 g/km
co2
169 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
68 L

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Hatchback
Tipo di carrozzeria
Coupé
Sedili
4 - 5
Sedili
2
Porte
-
Porte
2
Peso a vuoto
1.090 - 1.356 kg
Peso a vuoto
1.645 kg
Capacità bagagliaio
141 - 286 L
Capacità bagagliaio
74 L
Lunghezza
-
Lunghezza
4.704 mm
Larghezza
1.745 - 1.805 mm
Larghezza
1.973 mm
Altezza
-
Altezza
1.186 mm
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
289 - 525 kg
Portata
-

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido completo, Benzina
Tipo di motore
Ibrido plug-in
Trasmissione
Automatico, Manuel
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Trasmissione CVT, Cambio manuale
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione integrale
Potenza CV
116 - 280 CV
Potenza CV
1.000 CV
Accelerazione 0-100km/h
5,5 - 9,7 s
Accelerazione 0-100km/h
2,5 s
Velocità massima
-
Velocità massima
340 km/h
Coppia
390 Nm
Coppia
1.066 Nm
Numero di cilindri
3
Numero di cilindri
8
Potenza kW
85 - 206 kW
Potenza kW
735 kW
Cilindrata
1.490 - 1.618 cm3
Cilindrata
3.990 cm3

Generale

Anno del modello
2026
Anno del modello
2020
Classe di efficienza CO2
B, G
Classe di efficienza CO2
F
Marca
Toyota
Marca
Ferrari
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.