VS

Renault Scénic vs McLaren Supercar Series Coupe confronto

Confronta potenza (218 CV vs 700 CV), bagagliaio e prezzo (41.400 € vs 254.800 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Renault Scénic o McLaren Supercar Series Coupe.

Renault Scénic vs McLaren Supercar Series Coupe: le principali differenze

Renault Scénic

4,7 (6 Recensioni)
valuta
  • significativamente più economico
  • significativamente maggiore autonomia elettrica
dettagli

McLaren Supercar Series Coupe

  • considerevolmente più potenza
  • chiaramente più rapido da 0 a 100 km/h
  • visibilmente più leggero
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Scénic

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono spesso i primi criteri nella scelta di un’auto. Qui si vede quale modello risulta più conveniente a lungo termine – sia al momento dell’acquisto che alla pompa o alla ricarica.

Renault Scénic è significativamente più economica – parte da 41.400 € , mentre McLaren Supercar Series Coupe costa 254.800 € . La differenza è di circa 213.346 €.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Renault Scénic offre significativamente più autonomia: fino a 598 km, circa 565 km in più rispetto alla McLaren Supercar Series Coupe.

Scénic

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione dicono molto sul comportamento su strada. Qui si scopre quale modello offre più dinamismo.

In termini di potenza, McLaren Supercar Series Coupe offre considerevolmente più potenza700 CV contro 218 CV. Circa 482 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, McLaren Supercar Series Coupe è chiaramente più veloce – completa lo sprint in 3 s, contro 7,9 s della Renault Scénic. Circa 4,9 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la McLaren Supercar Series Coupe offre nettamente più coppia, con 720 Nm contro 300 Nm. La differenza è di circa 420 Nm.

Scénic

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Posti a sedere: Renault Scénic offre più posti – 5 contro 2.

Nel peso a vuoto, McLaren Supercar Series Coupe è visibilmente più leggera – 1.498 kg contro 1.822 kg. La differenza è di circa 324 kg.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Renault Scénic lascia poche possibilità al rivale nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 41.400 €
Scénic

Renault Scénic

  • Tipo di motore Elettrico
  • Trasmissione Automatico
  • Tipo di trazione Trazione anteriore
  • Potenza CV 170 - 218 CV
  • Consumo kWh/100km 16,6 - 17,5 kWh/100km
  • Autonomia elettrica 420 - 598 km
Renault Scénic
McLaren Supercar Series Coupe

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Renault Scénic

La Renault Scénic è un monovolume pratico e confortevole, pensato per chi cerca spazio e versatilità nella vita di tutti i giorni. Si distingue per soluzioni intelligenti di carico e un’abitabilità che la rendono ideale alle esigenze di una famiglia.

dettagli

McLaren Supercar Series Coupe

La McLaren Supercar Series Coupé colpisce al primo sguardo con linee taglienti e proporzioni da pura sportiva, promettendo un abitacolo orientato al pilota e materiali high-tech degni di una pista. In strada regala emozioni da brivido e una precisione di guida senza compromessi, ideale per chi vuole un'auto che sappia alternare esibizione ed efficacia — e fare girare la testa anche al semaforo.

dettagli
Renault Scénic
McLaren Supercar Series Coupe

Costi e Consumo

Prezzo
41.400 - 52.600 €
Prezzo
254.800 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
4,6 L/100km
Consumo kWh/100km
16,6 - 17,5 kWh/100km
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
420 - 598 km
Autonomia elettrica
33 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
0 g/km
co2
104 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
Coupé
Sedili
5
Sedili
2
Porte
5
Porte
-
Peso a vuoto
1.822 - 1.927 kg
Peso a vuoto
1.498 kg
Capacità bagagliaio
545 L
Capacità bagagliaio
-
Lunghezza
4.470 mm
Lunghezza
-
Larghezza
1.864 mm
Larghezza
1.913 mm
Altezza
1.571 mm
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
1.670 L
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
514 - 518 kg
Portata
-

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Elettrico
Tipo di motore
Ibrido plug-in
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione posteriore
Potenza CV
170 - 218 CV
Potenza CV
700 CV
Accelerazione 0-100km/h
7,9 - 8,6 s
Accelerazione 0-100km/h
3 s
Velocità massima
150 - 170 km/h
Velocità massima
-
Coppia
280 - 300 Nm
Coppia
720 Nm
Numero di cilindri
-
Numero di cilindri
6
Potenza kW
125 - 160 kW
Potenza kW
515 kW
Cilindrata
-
Cilindrata
2.993 cm3

Generale

Anno del modello
2025
Anno del modello
2024
Classe di efficienza CO2
A
Classe di efficienza CO2
C
Marca
Renault
Marca
McLaren
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.