VS

Renault Rafale vs Ferrari 296 Coupe confronto

Confronta potenza (300 CV vs 880 CV), bagagliaio e prezzo (45.100 € vs 417.300 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Renault Rafale o Ferrari 296 Coupe.

Renault Rafale vs Ferrari 296 Coupe: le principali differenze

Renault Rafale

4,9 (9 Recensioni)
valuta
  • considerevolmente più economico
  • nettamente più efficiente
  • considerevolmente maggiore autonomia elettrica
dettagli

Ferrari 296 Coupe

  • nettamente più potenza
  • nettamente più rapido da 0 a 100 km/h
  • molto leggermente più leggero
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Rafale

Costi e consumi

In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.

Renault Rafale è considerevolmente più economica – parte da 45.100 € , mentre Ferrari 296 Coupe costa 417.300 € . La differenza è di circa 372.151 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Renault Rafale consuma nettamente meno, con 2 L/100km contro i 8,9 L/100km della Ferrari 296 Coupe. La differenza è di circa 6,9 L/100km.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Renault Rafale offre considerevolmente più autonomia: fino a 97 km, circa 82 km in più rispetto alla Ferrari 296 Coupe.

296 Coupe

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, Ferrari 296 Coupe offre nettamente più potenza880 CV contro 300 CV. Circa 580 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Ferrari 296 Coupe è nettamente più veloce – completa lo sprint in 2,8 s, contro 6,4 s della Renault Rafale. Circa 3,6 s di differenza.

Rafale

Spazio e praticità

Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.

Posti a sedere: Renault Rafale offre più posti – 5 contro 2.

Nel peso a vuoto, Ferrari 296 Coupe è molto leggermente più leggera – 1.670 kg contro 1.734 kg. La differenza è di circa 64 kg.

Per la portata utile, Renault Rafale offre considerevolmente più capacità – 444 kg contro 225 kg. Circa 219 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Renault Rafale è nettamente superiore nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 45.100 €
Rafale

Renault Rafale

  • Tipo di motore : Ibrido completo, Ibrido plug-in
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV : 200 - 300 CV
  • Consumo L/100km : 2 - 5 L/100km
  • Autonomia elettrica : 97 km
Renault Rafale
Ferrari 296 Coupe

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Renault Rafale

La Renault Rafale è un coupé-suv elegante che mescola stile sportivo e praticità quotidiana, con linee tese e un carattere deciso che non passa inosservato. A bordo punta su comfort e tecnologia raffinata, offrendo un'esperienza di guida piacevole e un pizzico di classe francese che fa colpo in città e fuori porta.

dettagli

Ferrari 296 Coupe

La Ferrari 296 Coupé è un concentrato di emozione, con linee mozzafiato e un carattere che passa dall'eleganza raffinata alla furia sportiva in un battito di ciglia. Chi cerca brivido quotidiano senza rinunciare al comfort di lusso trova qui un sorriso contagioso al volante e la certezza di lasciare gli spettatori a bocca aperta.

dettagli
Renault Rafale
Ferrari 296 Coupe

Costi e Consumo

Prezzo
45.100 - 59.500 €
Prezzo
417.300 €
Consumo L/100km
2 - 5 L/100km
Consumo L/100km
8,9 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
97 km
Autonomia elettrica
15 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
43 - 109 g/km
co2
218 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
Coupé
Sedili
5
Sedili
2
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.734 - 2.025 kg
Peso a vuoto
1.670 kg
Capacità bagagliaio
539 - 627 L
Capacità bagagliaio
-
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.886 mm
Larghezza
1.958 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
415 - 444 kg
Portata
225 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido completo, Ibrido plug-in
Tipo di motore
Ibrido plug-in
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione posteriore
Potenza CV
200 - 300 CV
Potenza CV
880 CV
Accelerazione 0-100km/h
6,4 - 8,9 s
Accelerazione 0-100km/h
2,8 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
-
Coppia
755 Nm
Numero di cilindri
3
Numero di cilindri
6
Potenza kW
147 - 221 kW
Potenza kW
648 kW
Cilindrata
1.199 cm3
Cilindrata
2.992 cm3

Generale

Anno del modello
2025
Anno del modello
2026
Classe di efficienza CO2
C, B
Classe di efficienza CO2
G
Marca
Renault
Marca
Ferrari
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.