VS

Renault R5 vs Abarth 600 confronto

Confronta potenza (150 CV vs 280 CV), bagagliaio e prezzo (28.700 € vs 43.000 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Renault R5 o Abarth 600.

Renault R5 vs Abarth 600: le principali differenze

Renault R5

5 (1 Recensioni)
valuta
  • chiaramente più economico
  • in una certa misura più efficiente
  • leggermente maggiore autonomia elettrica
  • un po' più leggero
dettagli

Abarth 600

4,5 (2 Recensioni)
valuta
  • nettamente più potenza
  • notevolmente più rapido da 0 a 100 km/h
  • marginalmente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

R5

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono tra i criteri più importanti – ed è qui che spesso si vede la vera differenza.

Renault R5 è chiaramente più economica – parte da 28.700 € , mentre Abarth 600 costa 43.000 € . La differenza è di circa 14.343 €.

Nel consumo elettrico, Renault R5 è in una certa misura più efficiente: consuma 14,8 kWh/100km contro i 17,5 kWh/100km della Abarth 600. La differenza è di circa 2,7 kWh/100km.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Renault R5 offre leggermente più autonomia: fino a 405 km, circa 61 km in più rispetto alla Abarth 600.

600

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, Abarth 600 offre nettamente più potenza280 CV contro 150 CV. Circa 130 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Abarth 600 è notevolmente più veloce – completa lo sprint in 5,9 s, contro 8 s della Renault R5. Circa 2,1 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Abarth 600 offre notevolmente più coppia, con 345 Nm contro 245 Nm. La differenza è di circa 100 Nm.

R5

Spazio e praticità

Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, Renault R5 è un po' più leggera – 1.447 kg contro 1.700 kg. La differenza è di circa 253 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Abarth 600 offre marginalmente più spazio – 360 L contro 326 L. Circa 34 L di differenza.

Per la portata utile, Renault R5 offre significativamente più capacità – 418 kg contro 225 kg. Circa 193 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Abarth 600 leggermente superiore nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 43.000 €
600

Abarth 600

  • Tipo di motore : Elettrico
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore
  • Potenza CV : 237 - 280 CV
  • Consumo kWh/100km : 17,5 kWh/100km
  • Autonomia elettrica : 344 km
Renault R5
Abarth 600

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Renault R5

La R5 è una piccola icona francese che unisce charme vintage e pragmatismo urbano, capace di farsi notare in città e di conquistare il cuore degli appassionati. A bordo colpisce per l'uso intelligente dello spazio e per una personalità giocosa che invita a metterla alla prova con un sorriso, ideale per chi vuole stile senza prendersi troppo sul serio.

dettagli

Abarth 600

L'Abarth 600 è il concentrato di pepe che mancava nel traffico cittadino, con carattere sportivo e un sound che strappa un sorriso anche al pendolare più serio. Dentro è giocosa ma curata, pensata per chi vuole emozione senza prendersi troppo sul serio.

dettagli
Renault R5
Abarth 600

Costi e Consumo

Prezzo
28.700 - 32.200 €
Prezzo
43.000 - 47.100 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
14,8 - 15,2 kWh/100km
Consumo kWh/100km
17,5 kWh/100km
Autonomia elettrica
307 - 405 km
Autonomia elettrica
344 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Hatchback
Tipo di carrozzeria
Hatchback
Sedili
5
Sedili
5
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.447 - 1.524 kg
Peso a vuoto
1.700 kg
Capacità bagagliaio
326 L
Capacità bagagliaio
360 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.744 mm
Larghezza
1.779 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
396 - 418 kg
Portata
225 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Elettrico
Tipo di motore
Elettrico
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Potenza CV
122 - 150 CV
Potenza CV
237 - 280 CV
Accelerazione 0-100km/h
8 - 9 s
Accelerazione 0-100km/h
5,9 - 6,2 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
225 - 245 Nm
Coppia
345 Nm
Numero di cilindri
-
Numero di cilindri
-
Potenza kW
90 - 110 kW
Potenza kW
174 - 207 kW
Cilindrata
-
Cilindrata
-

Generale

Anno del modello
2025
Anno del modello
2.024 - 2.025
Classe di efficienza CO2
A
Classe di efficienza CO2
A
Marca
Renault
Marca
Abarth
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.