Confronta potenza (122 CV vs 160 CV), bagagliaio e prezzo (30.100 € vs 40.200 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Renault Kangoo Compact Van o Maxus Deliver 3.
Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.
Prezzo ed efficienza sono spesso i primi criteri nella scelta di un’auto. Qui si vede quale modello risulta più conveniente a lungo termine – sia al momento dell’acquisto che alla pompa o alla ricarica.
Renault Kangoo Compact Van è notevolmente più economica – parte da 30.100 € , mentre Maxus Deliver 3 costa 40.200 € . La differenza è di circa 10.138 €.
Nel consumo elettrico, Maxus Deliver 3 è marginalmente più efficiente: consuma 20,2 kWh/100km contro i 20,5 kWh/100km della Renault Kangoo Compact Van. La differenza è di circa 0,3 kWh/100km.
Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Renault Kangoo Compact Van offre appena più autonomia: fino a 284 km, circa 15 km in più rispetto alla Maxus Deliver 3.
Potenza, coppia e accelerazione dicono molto sul comportamento su strada. Qui si scopre quale modello offre più dinamismo.
In termini di potenza, Maxus Deliver 3 offre visibilmente più potenza – 160 CV contro 122 CV. Circa 38 CV di differenza.
Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Maxus Deliver 3 è notevolmente più veloce – completa lo sprint in 8,9 s, contro 12,3 s della Renault Kangoo Compact Van. Circa 3,4 s di differenza.
Si nota anche una differenza nella coppia: la Renault Kangoo Compact Van offre in parte più coppia, con 270 Nm contro 225 Nm. La differenza è di circa 45 Nm.
Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?
Posti a sedere: Renault Kangoo Compact Van offre più posti – 5 contro 2.
Nel peso a vuoto, Renault Kangoo Compact Van è appena più leggera – 1.639 kg contro 1.690 kg. La differenza è di circa 51 kg.
Per la portata utile, Maxus Deliver 3 offre molto leggermente più capacità – 970 kg contro 901 kg. Circa 69 kg di differenza.
Renault Kangoo Compact Van si impone di misura nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.
Il Renault Kangoo è il furgone compatto che convince chi lavora ogni giorno grazie alla praticità intelligente e agli spazi ben pensati. Maneggevole in città e sorprendentemente versatile nel carico, resta una scelta furba per chi cerca efficienza senza fronzoli, con quel tocco di stile francese che non guasta.
dettagliLa Maxus Deliver 3 è un furgone pratico e moderno, pensato per chi lavora tanto ma non vuole rinunciare a comfort e connettività. Robusto, efficiente e dal prezzo competitivo, si propone come il compagno di lavoro che non si lamenta mai — e per chi corre tra cantieri e consegne è già un bel risparmio di tempo e nervi.
dettagli
Costi e Consumo |
|
|---|---|
|
Prezzo
30.100 - 44.200 €
|
Prezzo
40.200 €
|
|
Consumo L/100km
5,3 - 5,5 L/100km
|
Consumo L/100km
-
|
|
Consumo kWh/100km
20,5 - 20,6 kWh/100km
|
Consumo kWh/100km
20,2 kWh/100km
|
|
Autonomia elettrica
279 - 284 km
|
Autonomia elettrica
269 km
|
|
Capacità della batteria
-
|
Capacità della batteria
-
|
|
co2
0 - 151 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Capacità serbatoio
-
|
Capacità serbatoio
-
|
Dimensioni e Carrozzeria |
|
|---|---|
|
Tipo di carrozzeria
Furgone
|
Tipo di carrozzeria
Furgone
|
|
Sedili
2 - 5
|
Sedili
2
|
|
Porte
-
|
Porte
-
|
|
Peso a vuoto
1.639 - 1.910 kg
|
Peso a vuoto
1.690 kg
|
|
Capacità bagagliaio
-
|
Capacità bagagliaio
-
|
|
Lunghezza
-
|
Lunghezza
-
|
|
Larghezza
1.860 mm
|
Larghezza
1.780 mm
|
|
Altezza
-
|
Altezza
-
|
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
|
Portata
670 - 901 kg
|
Portata
970 kg
|
Motore e Prestazioni |
|
|---|---|
|
Tipo di motore
Diesel, Elettrico
|
Tipo di motore
Elettrico
|
|
Trasmissione
Manuel, Automatico
|
Trasmissione
Automatico
|
|
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione, Riduttore
|
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
|
|
Tipo di trazione
Trazione anteriore
|
Tipo di trazione
Trazione anteriore
|
|
Potenza CV
95 - 122 CV
|
Potenza CV
160 CV
|
|
Accelerazione 0-100km/h
12,3 - 14,4 s
|
Accelerazione 0-100km/h
8,9 s
|
|
Velocità massima
-
|
Velocità massima
-
|
|
Coppia
245 - 270 Nm
|
Coppia
225 Nm
|
|
Numero di cilindri
4
|
Numero di cilindri
-
|
|
Potenza kW
70 - 90 kW
|
Potenza kW
118 kW
|
|
Cilindrata
1.461 cm3
|
Cilindrata
-
|
Generale |
|
|---|---|
|
Anno del modello
2024
|
Anno del modello
2023
|
|
Classe di efficienza CO2
E, A
|
Classe di efficienza CO2
A
|
|
Marca
Renault
|
Marca
Maxus
|