VS

Ford Tourneo Courier vs Renault Kangoo Compact Van confronto

Confronta potenza (136 CV vs 122 CV), bagagliaio e prezzo (26.100 € vs 30.100 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Ford Tourneo Courier o Renault Kangoo Compact Van.

Ford Tourneo Courier vs Renault Kangoo Compact Van: le principali differenze

Ford Tourneo Courier

  • un po' più economico
  • in parte più potenza
  • in parte più efficiente
  • in parte maggiore autonomia elettrica
  • molto leggermente più leggero
dettagli

Renault Kangoo Compact Van

  • notevolmente più efficiente
dettagli

By Achim Sedelmaier

Tourneo Courier

Confronto tra Ford Tourneo Courier e Renault Kangoo Kleintransporter

Nel dinamico mondo dei trasporti leggeri, scegliere il veicolo più adatto può rappresentare una vera sfida. Oggi mettiamo a confronto due top player del segmento dei carichi leggeri: il Ford Tourneo Courier e il Renault Kangoo Kleintransporter. Entrambi i modelli sono progettati per offrire praticità, efficienza e innovazione, ma ciascuno ha caratteristiche uniche che potrebbero far pendere la bilancia a favore dell’uno o dell’altro a seconda delle esigenze specifiche dell'utente.

Kangoo Compact Van

Design e Dimensioni

Il Ford Tourneo Courier si presenta con un design robusto e compatto. Le dimensioni sono di 4337 mm di lunghezza, 1813 mm di larghezza e un'altezza di 1836 mm, rendendolo ideale per navigare in ambienti urbani stretti senza sacrificare lo spazio interno. Disponibile sia nelle varianti benzina ed elettrica, offre comodamente cinque posti e un ampio bagagliaio con una capacità di 570 litri.

Dall'altra parte, il Renault Kangoo Kleintransporter è più orientato verso funzioni di trasporto professionale, con dimensioni che variano da 4486 mm a 4910 mm di lunghezza e una larghezza di 1860 mm. Questa flessibilità di configurazione lo rende particolarmente versatile per le esigenze di spazio di carico, sebbene offra solo due posti nel vano passeggeri nella versione cargo.

Tourneo Courier

Motorizzazioni e Prestazioni

Sotto il cofano, il Ford Tourneo Courier offre una varietà di opzioni di motore. La versione a benzina offre un motore a tre cilindri con 125 cavalli e una coppia di 170 Nm. L’opzione elettrica, invece, aumenta la potenza a 136 cavalli con una coppia di 290 Nm e un’autonomia di 296 km grazie a una batteria da 43.5 kWh. Entrambi i modelli sono dotati di trasmissioni sia manuali che automatiche, garantendo una guida fluida ed efficiente.

Il Renault Kangoo Kleintransporter, noto per la sua affidabilità, offre una gamma di motori che spaziano tra i diesel, benzina ed elettrici. Con una potenza che varia tra 75 e 130 cavalli e coppie che arrivano fino a 270 Nm, il Kangoo risulta ideale per chi necessita di diverse opzioni energetiche. Prestazioni adeguate sono assicurate, con la versione elettrica in grado di percorrere fino a 293 km con una singola carica.

Kangoo Compact Van

Efficienza e Innovazioni Tecnologiche

In termini di efficienza, il Ford Tourneo Courier si distingue per le sue basse emissioni di CO2, con la versione elettrica classificata in Classe A per l’efficienza. La sua variante a benzina mostra una spesa di carburante di circa 6.7 litri per 100 km, diventando una buona scelta per chi cerca un compromesso tra prestazioni e consumi.

Il Renault Kangoo Kleintransporter vanta consumi di carburante ancora più contenuti, a partire da 4.9 litri per 100 km per alcune delle sue varianti diesel. Con classi di efficienza che vanno dalla A alla F, il Kangoo offre soluzioni per diversi tasselli del mercato, mirando sia alla sostenibilità che alle prestazioni.

Tourneo Courier

Considerazioni Finali

Entrambi i veicoli rappresentano eccellenti scelte nel loro rispettivo settore. Il Ford Tourneo Courier si rivolge a chi necessita di un equilibrio tra comfort per passeggeri e capacità di carico, mentre il Renault Kangoo Kleintransporter risulta ideale per esigenze più professionali e di trasporto su base giornaliera. La scelta tra i due dipenderà dalle specifiche preferenze di utilizzo, dai requisiti di spazio e dalle considerazioni economiche.

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Tourneo Courier

Costi e consumi

In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.

Ford Tourneo Courier è un po' più economica – parte da 26.100 € , mentre Renault Kangoo Compact Van costa 30.100 € . La differenza è di circa 4.018 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Renault Kangoo Compact Van consuma notevolmente meno, con 5,3 L/100km contro i 6,6 L/100km della Ford Tourneo Courier. La differenza è di circa 1,3 L/100km.

Nel consumo elettrico, Ford Tourneo Courier è in parte più efficiente: consuma 17,9 kWh/100km contro i 20,5 kWh/100km della Renault Kangoo Compact Van. La differenza è di circa 2,6 kWh/100km.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Ford Tourneo Courier offre in parte più autonomia: fino a 320 km, circa 36 km in più rispetto alla Renault Kangoo Compact Van.

Kangoo Compact Van

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, Ford Tourneo Courier offre in parte più potenza136 CV contro 122 CV. Circa 14 CV di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Ford Tourneo Courier offre marginalmente più coppia, con 290 Nm contro 270 Nm. La differenza è di circa 20 Nm.

Tourneo Courier

Spazio e praticità

Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, Ford Tourneo Courier è molto leggermente più leggera – 1.517 kg contro 1.639 kg. La differenza è di circa 122 kg.

Per la portata utile, Renault Kangoo Compact Van offre nettamente più capacità – 901 kg contro 483 kg. Circa 418 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Renault Kangoo Compact Van si distingue nei punti chiave nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 30.100 €
Kangoo Compact Van

Renault Kangoo Compact Van

  • Tipo di motore : Diesel, Elettrico
  • Trasmissione : Manuel, Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore
  • Potenza CV : 95 - 122 CV
  • Consumo L/100km : 5,3 - 5,5 L/100km
  • Consumo kWh/100km : 20,5 - 20,6 kWh/100km
  • Autonomia elettrica : 279 - 284 km
Ford Tourneo Courier
Renault Kangoo Compact Van

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Ford Tourneo Courier

Il Ford Tourneo Courier è il compagno urbano perfetto per chi cerca spaziosità e versatilità senza complicazioni, con un profilo amichevole e una guida rassicurante. Dentro è sorprendentemente pratico e ben rifinito per la categoria, ideale per famiglie che vogliono funzionalità quotidiana e un pizzico di stile senza spendere una follia.

dettagli

Renault Kangoo Compact Van

Il Renault Kangoo è il furgone compatto che convince chi lavora ogni giorno grazie alla praticità intelligente e agli spazi ben pensati. Maneggevole in città e sorprendentemente versatile nel carico, resta una scelta furba per chi cerca efficienza senza fronzoli, con quel tocco di stile francese che non guasta.

dettagli
Ford Tourneo Courier
Renault Kangoo Compact Van

Costi e Consumo

Prezzo
26.100 - 41.900 €
Prezzo
30.100 - 44.200 €
Consumo L/100km
6,6 - 6,7 L/100km
Consumo L/100km
5,3 - 5,5 L/100km
Consumo kWh/100km
17,9 kWh/100km
Consumo kWh/100km
20,5 - 20,6 kWh/100km
Autonomia elettrica
320 km
Autonomia elettrica
279 - 284 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
0 - 151 g/km
co2
0 - 151 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Station Wagon alta
Tipo di carrozzeria
Furgone
Sedili
5
Sedili
2 - 5
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.517 - 1.545 kg
Peso a vuoto
1.639 - 1.910 kg
Capacità bagagliaio
570 L
Capacità bagagliaio
-
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.800 - 1.813 mm
Larghezza
1.860 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
480 - 483 kg
Portata
670 - 901 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Benzina, Elettrico
Tipo di motore
Diesel, Elettrico
Trasmissione
Manuel, Automatico
Trasmissione
Manuel, Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione, Riduttore
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione, Riduttore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Potenza CV
125 - 136 CV
Potenza CV
95 - 122 CV
Accelerazione 0-100km/h
-
Accelerazione 0-100km/h
12,3 - 14,4 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
170 - 290 Nm
Coppia
245 - 270 Nm
Numero di cilindri
3
Numero di cilindri
4
Potenza kW
92 - 100 kW
Potenza kW
70 - 90 kW
Cilindrata
998 cm3
Cilindrata
1.461 cm3

Generale

Anno del modello
2.024 - 2.026
Anno del modello
2024
Classe di efficienza CO2
E, A
Classe di efficienza CO2
E, A
Marca
Ford
Marca
Renault
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.