VS

NIO EL8 vs Maserati MCPURA Roadster confronto

Confronta potenza (653 CV vs 630 CV), bagagliaio e prezzo (85.000 € vs 281.900 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: NIO EL8 o Maserati MCPURA Roadster.

NIO EL8 vs Maserati MCPURA Roadster: le principali differenze

NIO EL8

  • considerevolmente più economico
  • quasi più potenza
  • significativamente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Maserati MCPURA Roadster

  • considerevolmente più rapido da 0 a 100 km/h
  • significativamente più leggero
dettagli

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

EL8

Costi e consumi

In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.

NIO EL8 è considerevolmente più economica – parte da 85.000 € , mentre Maserati MCPURA Roadster costa 281.900 € . La differenza è di circa 196.943 €.

MCPURA Roadster

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, NIO EL8 offre quasi più potenza653 CV contro 630 CV. Circa 23 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Maserati MCPURA Roadster è considerevolmente più veloce – completa lo sprint in 2,9 s, contro 4,1 s della NIO EL8. Circa 1,2 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la NIO EL8 offre in parte più coppia, con 850 Nm contro 730 Nm. La differenza è di circa 120 Nm.

Spazio e praticità

Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.

Posti a sedere: NIO EL8 offre più posti – 6 contro 2.

Nel peso a vuoto, Maserati MCPURA Roadster è significativamente più leggera – 1.534 kg contro 2.613 kg. La differenza è di circa 1.079 kg.

Per la capacità del bagagliaio, NIO EL8 offre significativamente più spazio – 265 L contro 100 L. Circa 165 L di differenza.

Per la portata utile, NIO EL8 offre significativamente più capacità – 577 kg contro 256 kg. Circa 321 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

NIO EL8 vince chiaramente il duello nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 85.000 €
EL8

NIO EL8

  • Tipo di motore Elettrico
  • Trasmissione Automatico
  • Tipo di trazione Trazione integrale
  • Potenza CV 653 CV
  • Consumo kWh/100km 21,2 - 22 kWh/100km
  • Autonomia elettrica 390 - 510 km
NIO EL8
Maserati MCPURA Roadster

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

NIO EL8

La NIO EL8 si presenta come un SUV elettrico che punta a conquistare chi cerca comfort e tecnologia senza compromessi; dentro è un salotto hi‑tech e fuori ha presenza scenica da grande viaggiatore. Guidarla è un mix di silenzio e spinta progressiva che mette il pilota a suo agio, mentre l'ampio spazio e le soluzioni pratiche la rendono una scelta intelligente per le famiglie moderne, con un pizzico di charme che non guasta mai.

dettagli

Maserati MCPURA Roadster

La Maserati MCpura Roadster è un'auto a cielo aperto che mescola eleganza italiana e sportività immediata, con linee scolpite e un carattere che reclama attenzione ad ogni curva. Perfetta per chi cerca emozione e classe in egual misura, promette piacere di guida e personalità in abbondanza — portafoglio avvisato, cuore conquistato.

dettagli
NIO EL8
Maserati MCPURA Roadster

Costi e Consumo

Prezzo
85.000 - 108.600 €
Prezzo
281.900 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
11,7 L/100km
Consumo kWh/100km
21,2 - 22 kWh/100km
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
390 - 510 km
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
73,5 - 90 kWh
Capacità della batteria
-
co2
0 g/km
co2
265 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
Roadster
Sedili
6
Sedili
2
Porte
5
Porte
-
Peso a vuoto
2.613 - 2.633 kg
Peso a vuoto
1.534 kg
Capacità bagagliaio
265 L
Capacità bagagliaio
100 L
Lunghezza
5.099 mm
Lunghezza
-
Larghezza
1.989 mm
Larghezza
1.965 mm
Altezza
1.750 mm
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
810 L
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
557 - 577 kg
Portata
256 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Elettrico
Tipo di motore
Benzina
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
Tipo di trazione
Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione posteriore
Potenza CV
653 CV
Potenza CV
630 CV
Accelerazione 0-100km/h
4,1 s
Accelerazione 0-100km/h
2,9 s
Velocità massima
200 km/h
Velocità massima
-
Coppia
850 Nm
Coppia
730 Nm
Numero di cilindri
-
Numero di cilindri
6
Potenza kW
480 kW
Potenza kW
463 kW
Cilindrata
-
Cilindrata
3.000 cm3

Generale

Anno del modello
2024
Anno del modello
2025
Classe di efficienza CO2
A
Classe di efficienza CO2
G
Marca
NIO
Marca
Maserati
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.