VS

Hyundai Nexo vs NIO EL8 confronto

Confronta potenza (204 CV vs 653 CV), bagagliaio e prezzo (71.700 € vs 85.000 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Hyundai Nexo o NIO EL8.

Hyundai Nexo vs NIO EL8: le principali differenze

Hyundai Nexo

4,6 (1 Recensioni)
valuta
  • in parte più economico
  • notevolmente più leggero
  • nettamente più spazio nel bagagliaio
dettagli

NIO EL8

  • considerevolmente più potenza
  • considerevolmente più rapido da 0 a 100 km/h
dettagli

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Nexo

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono tra i criteri più importanti – ed è qui che spesso si vede la vera differenza.

Hyundai Nexo è in parte più economica – parte da 71.700 € , mentre NIO EL8 costa 85.000 € . La differenza è di circa 13.327 €.

EL8

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione dicono molto sul comportamento su strada. Qui si scopre quale modello offre più dinamismo.

In termini di potenza, NIO EL8 offre considerevolmente più potenza653 CV contro 204 CV. Circa 449 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, NIO EL8 è considerevolmente più veloce – completa lo sprint in 4,1 s, contro 7,8 s della Hyundai Nexo. Circa 3,7 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la NIO EL8 offre considerevolmente più coppia, con 850 Nm contro 350 Nm. La differenza è di circa 500 Nm.

Nexo

Spazio e praticità

Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?

Posti a sedere: NIO EL8 offre più posti – 6 contro 5.

Nel peso a vuoto, Hyundai Nexo è notevolmente più leggera – 1.955 kg contro 2.613 kg. La differenza è di circa 658 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Hyundai Nexo offre nettamente più spazio – 510 L contro 265 L. Circa 245 L di differenza.

Per la portata utile, NIO EL8 offre leggermente più capacità – 577 kg contro 485 kg. Circa 92 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

NIO EL8 vince chiaramente il duello nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 85.000 €
EL8

NIO EL8

  • Tipo di motore Elettrico
  • Trasmissione Automatico
  • Tipo di trazione Trazione integrale
  • Potenza CV 653 CV
  • Consumo kWh/100km 21,2 - 22 kWh/100km
  • Autonomia elettrica 390 - 510 km
Hyundai Nexo
NIO EL8

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Hyundai Nexo

La Hyundai Nexo porta l'idrogeno nel traffico di tutti i giorni con una presenza elegante e una guida sorprendentemente rilassata. Silenziosa e raffinata, è l'auto ideale per chi vuole emissioni zero senza rinunciare a comfort e praticità: il futuro, con un tocco di ironia, è già parcheggiato davanti a casa.

dettagli

NIO EL8

La NIO EL8 si presenta come un SUV elettrico che punta a conquistare chi cerca comfort e tecnologia senza compromessi; dentro è un salotto hi‑tech e fuori ha presenza scenica da grande viaggiatore. Guidarla è un mix di silenzio e spinta progressiva che mette il pilota a suo agio, mentre l'ampio spazio e le soluzioni pratiche la rendono una scelta intelligente per le famiglie moderne, con un pizzico di charme che non guasta mai.

dettagli
Hyundai Nexo
NIO EL8

Costi e Consumo

Prezzo
71.700 - 79.500 €
Prezzo
85.000 - 108.600 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
21,2 - 22 kWh/100km
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
390 - 510 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
73,5 - 90 kWh
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
5
Sedili
6
Porte
-
Porte
5
Peso a vuoto
1.955 kg
Peso a vuoto
2.613 - 2.633 kg
Capacità bagagliaio
510 L
Capacità bagagliaio
265 L
Lunghezza
-
Lunghezza
5.099 mm
Larghezza
1.865 mm
Larghezza
1.989 mm
Altezza
-
Altezza
1.750 mm
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
810 L
Portata
485 kg
Portata
557 - 577 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Idrogeno
Tipo di motore
Elettrico
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione integrale
Potenza CV
204 CV
Potenza CV
653 CV
Accelerazione 0-100km/h
7,8 - 8,1 s
Accelerazione 0-100km/h
4,1 s
Velocità massima
-
Velocità massima
200 km/h
Coppia
350 Nm
Coppia
850 Nm
Numero di cilindri
-
Numero di cilindri
-
Potenza kW
150 kW
Potenza kW
480 kW
Cilindrata
-
Cilindrata
-

Generale

Anno del modello
2026
Anno del modello
2024
Classe di efficienza CO2
A
Classe di efficienza CO2
A
Marca
Hyundai
Marca
NIO
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.