VS

Land Rover Range Rover Evoque vs Polestar 4 confronto

Confronta potenza (269 CV vs 544 CV), bagagliaio e prezzo (51.800 € vs 63.500 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Land Rover Range Rover Evoque o Polestar 4.

Land Rover Range Rover Evoque vs Polestar 4: le principali differenze

Land Rover Range Rover Evoque

1,4 (2 Recensioni)
valuta
  • notevolmente più economico
  • chiaramente più leggero
dettagli

Polestar 4

4,8 (9 Recensioni)
valuta
  • significativamente più potenza
  • significativamente maggiore autonomia elettrica
  • nettamente più rapido da 0 a 100 km/h
  • in una certa misura più spazio nel bagagliaio
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Range Rover Evoque

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono i fattori in cui si notano le differenze più evidenti. Spesso proprio qui si decide quale modello conviene di più nel lungo periodo.

Land Rover Range Rover Evoque è notevolmente più economica – parte da 51.800 € , mentre Polestar 4 costa 63.500 € . La differenza è di circa 11.687 €.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Polestar 4 offre significativamente più autonomia: fino a 620 km, circa 553 km in più rispetto alla Land Rover Range Rover Evoque.

4

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.

In termini di potenza, Polestar 4 offre significativamente più potenza544 CV contro 269 CV. Circa 275 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Polestar 4 è nettamente più veloce – completa lo sprint in 3,8 s, contro 7,2 s della Land Rover Range Rover Evoque. Circa 3,4 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Polestar 4 offre notevolmente più coppia, con 686 Nm contro 540 Nm. La differenza è di circa 146 Nm.

Range Rover Evoque

Spazio e praticità

Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, Land Rover Range Rover Evoque è chiaramente più leggera – 1.792 kg contro 2.230 kg. La differenza è di circa 438 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Polestar 4 offre in una certa misura più spazio – 526 L contro 472 L. Circa 54 L di differenza.

Per la portata utile, Land Rover Range Rover Evoque offre visibilmente più capacità – 600 kg contro 455 kg. Circa 145 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Polestar 4 domina il confronto nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 63.500 €
4

Polestar 4

  • Tipo di motore : Elettrico
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione integrale, Trazione posteriore
  • Potenza CV : 272 - 544 CV
  • Consumo kWh/100km : 17,8 - 18,7 kWh/100km
  • Autonomia elettrica : 590 - 620 km
Land Rover Range Rover Evoque
Polestar 4

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Land Rover Range Rover Evoque

La Range Rover Evoque combina uno stile affusolato e urbano con un'allure tipicamente britannica, trasformando anche il parcheggio più stretto in una passerella. A bordo offre un'abitabilità raffinata e una sensazione di guida sicura che saprà convincere chi cerca un SUV compatto con tanto carattere, senza prendersi troppo sul serio.

dettagli

Polestar 4

La Polestar 4 sorprende per il suo stile deciso e contemporaneo, con linee che fondono l'eleganza di una coupé con la praticità di un SUV e un abitacolo minimale che trasmette qualità nordica. Chi cerca un'elettrica che sappia farsi notare senza rinunciare a comfort e dinamica di guida troverà in questa vettura un'opzione convincente con un pizzico di divertimento quotidiano.

dettagli
Land Rover Range Rover Evoque
Polestar 4

Costi e Consumo

Prezzo
51.800 - 77.500 €
Prezzo
63.500 - 71.700 €
Consumo L/100km
3,7 - 7,8 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
17,8 - 18,7 kWh/100km
Autonomia elettrica
60 - 67 km
Autonomia elettrica
590 - 620 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
94 kWh
co2
85 - 177 g/km
co2
0 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
5
Sedili
5
Porte
-
Porte
5
Peso a vuoto
1.792 - 2.157 kg
Peso a vuoto
2.230 - 2.355 kg
Capacità bagagliaio
472 L
Capacità bagagliaio
526 L
Lunghezza
-
Lunghezza
4.840 mm
Larghezza
1.900 mm
Larghezza
2.008 mm
Altezza
-
Altezza
1.534 mm
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
1.536 L
Portata
503 - 600 kg
Portata
455 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido leggero Benzina, Ibrido leggero Diesel, Ibrido plug-in
Tipo di motore
Elettrico
Trasmissione
Manuel, Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione integrale, Trazione posteriore
Potenza CV
160 - 269 CV
Potenza CV
272 - 544 CV
Accelerazione 0-100km/h
7,2 - 10,3 s
Accelerazione 0-100km/h
3,8 - 7,1 s
Velocità massima
-
Velocità massima
200 km/h
Coppia
260 - 540 Nm
Coppia
343 - 686 Nm
Numero di cilindri
3 - 4
Numero di cilindri
-
Potenza kW
118 - 198 kW
Potenza kW
200 - 400 kW
Cilindrata
1.498 - 1.998 cm3
Cilindrata
-

Generale

Anno del modello
2.025 - 2.026
Anno del modello
2024
Classe di efficienza CO2
G, F, B
Classe di efficienza CO2
A
Marca
Land Rover
Marca
Polestar
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.