Confronta potenza (90 CV vs 306 CV), bagagliaio e prezzo (22.200 € vs 51.300 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Hyundai i20 o Mitsubishi Outlander.
Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.
In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.
Hyundai i20 è chiaramente più economica – parte da 22.200 € , mentre Mitsubishi Outlander costa 51.300 € . La differenza è di circa 29.003 €.
Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Mitsubishi Outlander consuma chiaramente meno, con 2,6 L/100km contro i 5,7 L/100km della Hyundai i20. La differenza è di circa 3,1 L/100km.
Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.
In termini di potenza, Mitsubishi Outlander offre chiaramente più potenza – 306 CV contro 90 CV. Circa 216 CV di differenza.
Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Mitsubishi Outlander è nettamente più veloce – completa lo sprint in 7,9 s, contro 11,5 s della Hyundai i20. Circa 3,6 s di differenza.
Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?
Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.
Nel peso a vuoto, Hyundai i20 è chiaramente più leggera – 1.145 kg contro 2.070 kg. La differenza è di circa 925 kg.
Per la portata utile, Mitsubishi Outlander offre in modo evidente più capacità – 595 kg contro 465 kg. Circa 130 kg di differenza.
Mitsubishi Outlander supera in quasi tutti gli aspetti nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.
La Hyundai i20 gioca la carta della sostanza: linee moderne, abitacolo curato e una guida che mette al primo posto il comfort urbano. Non è una sportiva esagerata, ma una compagna di città furba e affidabile — ideale per chi vuole stile e praticità senza drammi.
dettagliIl Mitsubishi Outlander si presenta come un suv pratico e rassicurante, ideale per chi cerca spazio e versatilità senza fronzoli. Non è un'auto da pista, ma sa farsi voler bene nella guida di tutti i giorni: sobrio nel look e generoso nella sostanza, perfetto per chi preferisce l'affidabilità al clamore.
dettagliCosti e Consumo |
|
|---|---|
|
Prezzo
22.200 - 28.700 €
|
Prezzo
51.300 - 63.300 €
|
|
Consumo L/100km
5,7 L/100km
|
Consumo L/100km
2,6 - 2,7 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomia elettrica
-
|
Autonomia elettrica
83 - 85 km
|
|
Capacità della batteria
-
|
Capacità della batteria
-
|
|
co2
128 - 129 g/km
|
co2
60 g/km
|
|
Capacità serbatoio
-
|
Capacità serbatoio
-
|
Dimensioni e Carrozzeria |
|
|---|---|
|
Tipo di carrozzeria
Hatchback
|
Tipo di carrozzeria
SUV
|
|
Sedili
5
|
Sedili
5
|
|
Porte
-
|
Porte
-
|
|
Peso a vuoto
1.145 - 1.170 kg
|
Peso a vuoto
2.070 - 2.120 kg
|
|
Capacità bagagliaio
352 L
|
Capacità bagagliaio
-
|
|
Lunghezza
-
|
Lunghezza
-
|
|
Larghezza
1.775 mm
|
Larghezza
1.862 mm
|
|
Altezza
-
|
Altezza
-
|
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
|
Portata
455 - 465 kg
|
Portata
545 - 595 kg
|
Motore e Prestazioni |
|
|---|---|
|
Tipo di motore
Benzina
|
Tipo di motore
Ibrido plug-in
|
|
Trasmissione
Manuel, Automatico
|
Trasmissione
-
|
|
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione
|
Dettaglio della trasmissione
-
|
|
Tipo di trazione
Trazione anteriore
|
Tipo di trazione
Trazione integrale
|
|
Potenza CV
90 CV
|
Potenza CV
306 CV
|
|
Accelerazione 0-100km/h
11,5 - 12,8 s
|
Accelerazione 0-100km/h
7,9 s
|
|
Velocità massima
-
|
Velocità massima
-
|
|
Coppia
172 Nm
|
Coppia
-
|
|
Numero di cilindri
3
|
Numero di cilindri
4
|
|
Potenza kW
66 kW
|
Potenza kW
225 kW
|
|
Cilindrata
998 cm3
|
Cilindrata
2.360 cm3
|
Generale |
|
|---|---|
|
Anno del modello
2025
|
Anno del modello
2025
|
|
Classe di efficienza CO2
D
|
Classe di efficienza CO2
B
|
|
Marca
Hyundai
|
Marca
Mitsubishi
|