VS

Ford Tourneo Courier vs SsangYong Torres confronto

Confronta potenza (136 CV vs 207 CV), bagagliaio e prezzo (26.100 € vs 40.500 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Ford Tourneo Courier o SsangYong Torres.

Ford Tourneo Courier vs SsangYong Torres: le principali differenze

Ford Tourneo Courier

  • significativamente più economico
  • un po' più efficiente
  • marginalmente più efficiente
dettagli

SsangYong Torres

4,4 (1 Recensioni)
valuta
  • in modo evidente più potenza
  • in modo evidente maggiore autonomia elettrica
  • quasi più leggero
  • in una certa misura più spazio nel bagagliaio
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Tourneo Courier

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono tra i criteri più importanti – ed è qui che spesso si vede la vera differenza.

Ford Tourneo Courier è significativamente più economica – parte da 26.100 € , mentre SsangYong Torres costa 40.500 € . La differenza è di circa 14.394 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Ford Tourneo Courier consuma un po' meno, con 6,6 L/100km contro i 7,9 L/100km della SsangYong Torres. La differenza è di circa 1,3 L/100km.

Nel consumo elettrico, Ford Tourneo Courier è marginalmente più efficiente: consuma 17,9 kWh/100km contro i 18,7 kWh/100km della SsangYong Torres. La differenza è di circa 0,8 kWh/100km.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, SsangYong Torres offre in modo evidente più autonomia: fino a 462 km, circa 142 km in più rispetto alla Ford Tourneo Courier.

Torres

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.

In termini di potenza, SsangYong Torres offre in modo evidente più potenza207 CV contro 136 CV. Circa 71 CV di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la SsangYong Torres offre in parte più coppia, con 339 Nm contro 290 Nm. La differenza è di circa 49 Nm.

Tourneo Courier

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, SsangYong Torres è quasi più leggera – 1.498 kg contro 1.517 kg. La differenza è di circa 19 kg.

Per la capacità del bagagliaio, SsangYong Torres offre in una certa misura più spazio – 703 L contro 570 L. Circa 133 L di differenza.

Per la portata utile, SsangYong Torres offre leggermente più capacità – 552 kg contro 483 kg. Circa 69 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

SsangYong Torres è nettamente superiore nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 40.500 €
Torres

SsangYong Torres

  • Tipo di motore : Benzina, Elettrico
  • Trasmissione : Manuel, Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV : 163 - 207 CV
  • Consumo L/100km : 7,9 - 9,1 L/100km
  • Consumo kWh/100km : 18,7 kWh/100km
  • Autonomia elettrica : 462 km
Ford Tourneo Courier
SsangYong Torres

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Ford Tourneo Courier

Il Ford Tourneo Courier è il compagno urbano perfetto per chi cerca spaziosità e versatilità senza complicazioni, con un profilo amichevole e una guida rassicurante. Dentro è sorprendentemente pratico e ben rifinito per la categoria, ideale per famiglie che vogliono funzionalità quotidiana e un pizzico di stile senza spendere una follia.

dettagli

SsangYong Torres

La SsangYong Torres è un SUV che punta su robustezza e praticità, con uno stile deciso che non rinuncia a qualche dettaglio moderno. Pensato per chi cerca spazio, comfort e dotazioni utili nella vita di tutti i giorni, il Torres è un compagno affidabile per l'avventura quotidiana senza prendersi troppo sul serio.

dettagli
Ford Tourneo Courier
SsangYong Torres

Costi e Consumo

Prezzo
26.100 - 41.900 €
Prezzo
40.500 - 53.300 €
Consumo L/100km
6,6 - 6,7 L/100km
Consumo L/100km
7,9 - 9,1 L/100km
Consumo kWh/100km
17,9 kWh/100km
Consumo kWh/100km
18,7 kWh/100km
Autonomia elettrica
320 km
Autonomia elettrica
462 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
0 - 151 g/km
co2
0 - 207 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
50 L

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Station Wagon alta
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
5
Sedili
5
Porte
-
Porte
5
Peso a vuoto
1.517 - 1.545 kg
Peso a vuoto
1.498 - 1.618 kg
Capacità bagagliaio
570 L
Capacità bagagliaio
703 L
Lunghezza
-
Lunghezza
4.700 mm
Larghezza
1.800 - 1.813 mm
Larghezza
1.890 mm
Altezza
-
Altezza
1.710 mm
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
1.662 L
Portata
480 - 483 kg
Portata
552 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Benzina, Elettrico
Tipo di motore
Benzina, Elettrico
Trasmissione
Manuel, Automatico
Trasmissione
Manuel, Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione, Riduttore
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico, Riduttore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Potenza CV
125 - 136 CV
Potenza CV
163 - 207 CV
Accelerazione 0-100km/h
-
Accelerazione 0-100km/h
-
Velocità massima
-
Velocità massima
191 - 194 km/h
Coppia
170 - 290 Nm
Coppia
280 - 339 Nm
Numero di cilindri
3
Numero di cilindri
4
Potenza kW
92 - 100 kW
Potenza kW
120 - 152 kW
Cilindrata
998 cm3
Cilindrata
1.497 cm3

Generale

Anno del modello
2.024 - 2.026
Anno del modello
2.023 - 2.024
Classe di efficienza CO2
E, A
Classe di efficienza CO2
G, A
Marca
Ford
Marca
SsangYong
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.