VS

Ford Mustang Convertible vs Renault Kangoo Compact Van confronto

Confronta potenza (446 CV vs 122 CV), bagagliaio e prezzo (68.100 € vs 30.100 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Ford Mustang Convertible o Renault Kangoo Compact Van.

Ford Mustang Convertible vs Renault Kangoo Compact Van: le principali differenze

Ford Mustang Convertible

  • considerevolmente più potenza
  • significativamente più rapido da 0 a 100 km/h
dettagli

Renault Kangoo Compact Van

  • considerevolmente più economico
  • significativamente più efficiente
  • un po' più leggero
dettagli

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Mustang Convertible

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono tra i criteri più importanti – ed è qui che spesso si vede la vera differenza.

Renault Kangoo Compact Van è considerevolmente più economica – parte da 30.100 € , mentre Ford Mustang Convertible costa 68.100 € . La differenza è di circa 37.964 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Renault Kangoo Compact Van consuma significativamente meno, con 5,3 L/100km contro i 12,3 L/100km della Ford Mustang Convertible. La differenza è di circa 7 L/100km.

Kangoo Compact Van

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione dicono molto sul comportamento su strada. Qui si scopre quale modello offre più dinamismo.

In termini di potenza, Ford Mustang Convertible offre considerevolmente più potenza446 CV contro 122 CV. Circa 324 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Ford Mustang Convertible è significativamente più veloce – completa lo sprint in 5 s, contro 12,3 s della Renault Kangoo Compact Van. Circa 7,3 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Ford Mustang Convertible offre nettamente più coppia, con 540 Nm contro 270 Nm. La differenza è di circa 270 Nm.

Mustang Convertible

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Posti a sedere: Renault Kangoo Compact Van offre più posti – 5 contro 4.

Nel peso a vuoto, Renault Kangoo Compact Van è un po' più leggera – 1.639 kg contro 1.876 kg. La differenza è di circa 237 kg.

Per la portata utile, Renault Kangoo Compact Van offre chiaramente più capacità – 901 kg contro 324 kg. Circa 577 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Ford Mustang Convertible leggermente avanti nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 68.100 €
Mustang Convertible

Ford Mustang Convertible

  • Tipo di motore Benzina
  • Trasmissione Manuale, Automatico
  • Tipo di trazione Trazione posteriore
  • Potenza CV 446 CV
  • Consumo L/100km 12,3 - 12,4 L/100km
Ford Mustang Convertible
Renault Kangoo Compact Van

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Ford Mustang Convertible

La Ford Mustang Cabrio resta un'icona americana, con linee muscolari e un sound che non passa certo inosservato quando si apre la strada davanti a sé. Perfetta per chi cerca emozione in ogni viaggio e gusto per lo spettacolo, offre la libertà della guida en plein air senza prendersi troppo sul serio.

dettagli

Renault Kangoo Compact Van

Il Renault Kangoo è il furgone compatto che convince chi lavora ogni giorno grazie alla praticità intelligente e agli spazi ben pensati. Maneggevole in città e sorprendentemente versatile nel carico, resta una scelta furba per chi cerca efficienza senza fronzoli, con quel tocco di stile francese che non guasta.

dettagli
Ford Mustang Convertible
Renault Kangoo Compact Van

Costi e Consumo

Prezzo
68.100 - 71.700 €
Prezzo
30.100 - 44.200 €
Consumo L/100km
12,3 - 12,4 L/100km
Consumo L/100km
5,3 - 5,5 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
20,5 - 20,6 kWh/100km
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
279 - 284 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
280 - 282 g/km
co2
0 - 151 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Cabriolet
Tipo di carrozzeria
Furgone
Sedili
4
Sedili
2 - 5
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.876 kg
Peso a vuoto
1.639 - 1.910 kg
Capacità bagagliaio
-
Capacità bagagliaio
-
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.916 mm
Larghezza
1.860 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
319 - 324 kg
Portata
670 - 901 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Benzina
Tipo di motore
Diesel, Elettrico
Trasmissione
Manuale, Automatico
Trasmissione
Manuale, Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione, Riduttore
Tipo di trazione
Trazione posteriore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Potenza CV
446 CV
Potenza CV
95 - 122 CV
Accelerazione 0-100km/h
5 - 5,4 s
Accelerazione 0-100km/h
12,3 - 14,4 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
540 Nm
Coppia
245 - 270 Nm
Numero di cilindri
8
Numero di cilindri
4
Potenza kW
328 kW
Potenza kW
70 - 90 kW
Cilindrata
5.038 cm3
Cilindrata
1.461 cm3

Generale

Anno del modello
2025
Anno del modello
2024
Classe di efficienza CO2
G
Classe di efficienza CO2
E, A
Marca
Ford
Marca
Renault
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.