VS

Ford Mustang Convertible vs VW Touareg confronto

Confronta potenza (446 CV vs 462 CV), bagagliaio e prezzo (68.100 € vs 76.900 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Ford Mustang Convertible o VW Touareg.

Ford Mustang Convertible vs VW Touareg: le principali differenze

Ford Mustang Convertible

  • leggermente più economico
  • marginalmente più rapido da 0 a 100 km/h
  • quasi più leggero
dettagli

VW Touareg

4,9 (4 Recensioni)
valuta
  • quasi più potenza
  • considerevolmente più efficiente
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Mustang Convertible

Costi e consumi

In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.

Ford Mustang Convertible è leggermente più economica – parte da 68.100 € , mentre VW Touareg costa 76.900 € . La differenza è di circa 8.843 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: VW Touareg consuma considerevolmente meno, con 5,2 L/100km contro i 12,3 L/100km della Ford Mustang Convertible. La differenza è di circa 7,1 L/100km.

Touareg

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.

In termini di potenza, VW Touareg offre quasi più potenza462 CV contro 446 CV. Circa 16 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Ford Mustang Convertible è marginalmente più veloce – completa lo sprint in 5 s, contro 5,1 s della VW Touareg. Circa 0,1 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la VW Touareg offre visibilmente più coppia, con 700 Nm contro 540 Nm. La differenza è di circa 160 Nm.

Mustang Convertible

Spazio e praticità

Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?

Posti a sedere: VW Touareg offre più posti – 5 contro 4.

Nel peso a vuoto, Ford Mustang Convertible è quasi più leggera – 1.876 kg contro 2.059 kg. La differenza è di circa 183 kg.

Per la portata utile, VW Touareg offre nettamente più capacità – 751 kg contro 324 kg. Circa 427 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

VW Touareg vince chiaramente il duello nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 76.900 €
Touareg

VW Touareg

  • Tipo di motore : Benzina, Ibrido plug-in, Diesel
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione integrale
  • Potenza CV : 231 - 462 CV
  • Consumo L/100km : 5,2 - 10,5 L/100km
  • Autonomia elettrica : 47 - 49 km
Ford Mustang Convertible
VW Touareg

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Ford Mustang Convertible

La Ford Mustang Cabrio resta un'icona americana, con linee muscolari e un sound che non passa certo inosservato quando si apre la strada davanti a sé. Perfetta per chi cerca emozione in ogni viaggio e gusto per lo spettacolo, offre la libertà della guida en plein air senza prendersi troppo sul serio.

dettagli

VW Touareg

Il Touareg è il SUV che sa farsi notare senza urlare: linee sobrie, materiali curati e una sensazione di guida che privilegia il comfort senza rinunciare al carattere. Per chi cerca presenza, praticità e un pizzico di eleganza tedesca, il Touareg è un compagno di viaggio concreto e sorprendentemente amabile.

dettagli
Ford Mustang Convertible
VW Touareg

Costi e Consumo

Prezzo
68.100 - 71.700 €
Prezzo
76.900 - 105.600 €
Consumo L/100km
12,3 - 12,4 L/100km
Consumo L/100km
5,2 - 10,5 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
47 - 49 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
280 - 282 g/km
co2
119 - 239 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Cabriolet
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
4
Sedili
5
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.876 kg
Peso a vuoto
2.059 - 2.470 kg
Capacità bagagliaio
-
Capacità bagagliaio
665 - 810 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.916 mm
Larghezza
1.984 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
319 - 324 kg
Portata
550 - 751 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Benzina
Tipo di motore
Benzina, Ibrido plug-in, Diesel
Trasmissione
Manuel, Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Tipo di trazione
Trazione posteriore
Tipo di trazione
Trazione integrale
Potenza CV
446 CV
Potenza CV
231 - 462 CV
Accelerazione 0-100km/h
5 - 5,4 s
Accelerazione 0-100km/h
5,1 - 7,7 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
540 Nm
Coppia
450 - 700 Nm
Numero di cilindri
8
Numero di cilindri
6
Potenza kW
328 kW
Potenza kW
170 - 340 kW
Cilindrata
5.038 cm3
Cilindrata
2.967 - 2.995 cm3

Generale

Anno del modello
2025
Anno del modello
2025
Classe di efficienza CO2
G
Classe di efficienza CO2
G, D
Marca
Ford
Marca
VW
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.