Confronta potenza (340 CV vs 306 CV), bagagliaio e prezzo (43.500 € vs 51.300 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Ford Capri o Mitsubishi Outlander.
Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.
In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.
Ford Capri è in una certa misura più economica – parte da 43.500 € , mentre Mitsubishi Outlander costa 51.300 € . La differenza è di circa 7.782 €.
Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Ford Capri offre significativamente più autonomia: fino a 627 km, circa 542 km in più rispetto alla Mitsubishi Outlander.
Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.
In termini di potenza, Ford Capri offre quasi più potenza – 340 CV contro 306 CV. Circa 34 CV di differenza.
Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Ford Capri è nettamente più veloce – completa lo sprint in 5,3 s, contro 7,9 s della Mitsubishi Outlander. Circa 2,6 s di differenza.
Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?
Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.
Nel peso a vuoto, Ford Capri è molto leggermente più leggera – 2.001 kg contro 2.070 kg. La differenza è di circa 69 kg.
Per la portata utile, Mitsubishi Outlander offre quasi più capacità – 595 kg contro 587 kg. Circa 8 kg di differenza.
Ford Capri vince chiaramente il duello nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.
La Capri è la coupé che ha portato la guida sportiva nella vita di tutti i giorni, con linee filanti e un fascino da ribelle che non passa inosservato. Perfetta per chi cerca un'icona da sfoggiare nel weekend, richiede però passione e qualche coccola per restare sempre al top.
dettagliIl Mitsubishi Outlander si presenta come un suv pratico e rassicurante, ideale per chi cerca spazio e versatilità senza fronzoli. Non è un'auto da pista, ma sa farsi voler bene nella guida di tutti i giorni: sobrio nel look e generoso nella sostanza, perfetto per chi preferisce l'affidabilità al clamore.
dettagliCosti e Consumo |
|
|---|---|
|
Prezzo
43.500 - 61.900 €
|
Prezzo
51.300 - 63.300 €
|
|
Consumo L/100km
-
|
Consumo L/100km
2,6 - 2,7 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
13,8 - 16,5 kWh/100km
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomia elettrica
439 - 627 km
|
Autonomia elettrica
83 - 85 km
|
|
Capacità della batteria
-
|
Capacità della batteria
-
|
|
co2
0 g/km
|
co2
60 g/km
|
|
Capacità serbatoio
-
|
Capacità serbatoio
-
|
Dimensioni e Carrozzeria |
|
|---|---|
|
Tipo di carrozzeria
SUV
|
Tipo di carrozzeria
SUV
|
|
Sedili
5
|
Sedili
5
|
|
Porte
-
|
Porte
-
|
|
Peso a vuoto
2.001 - 2.206 kg
|
Peso a vuoto
2.070 - 2.120 kg
|
|
Capacità bagagliaio
572 L
|
Capacità bagagliaio
-
|
|
Lunghezza
-
|
Lunghezza
-
|
|
Larghezza
1.872 mm
|
Larghezza
1.862 mm
|
|
Altezza
-
|
Altezza
-
|
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
|
Portata
539 - 587 kg
|
Portata
545 - 595 kg
|
Motore e Prestazioni |
|
|---|---|
|
Tipo di motore
Elettrico
|
Tipo di motore
Ibrido plug-in
|
|
Trasmissione
Automatico
|
Trasmissione
-
|
|
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
|
Dettaglio della trasmissione
-
|
|
Tipo di trazione
Trazione posteriore, Trazione integrale
|
Tipo di trazione
Trazione integrale
|
|
Potenza CV
190 - 340 CV
|
Potenza CV
306 CV
|
|
Accelerazione 0-100km/h
5,3 - 8 s
|
Accelerazione 0-100km/h
7,9 s
|
|
Velocità massima
-
|
Velocità massima
-
|
|
Coppia
350 - 679 Nm
|
Coppia
-
|
|
Numero di cilindri
-
|
Numero di cilindri
4
|
|
Potenza kW
140 - 250 kW
|
Potenza kW
225 kW
|
|
Cilindrata
-
|
Cilindrata
2.360 cm3
|
Generale |
|
|---|---|
|
Anno del modello
2026
|
Anno del modello
2025
|
|
Classe di efficienza CO2
A
|
Classe di efficienza CO2
B
|
|
Marca
Ford
|
Marca
Mitsubishi
|