VS

Citroen C5 Aircross vs Maxus Euniq 5 confronto

Confronta potenza (225 CV vs 177 CV), bagagliaio e prezzo (34.800 € vs 55.500 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Citroen C5 Aircross o Maxus Euniq 5.

Citroen C5 Aircross vs Maxus Euniq 5: le principali differenze

Citroen C5 Aircross

4,2 (8 Recensioni)
valuta
  • nettamente più economico
  • notevolmente più potenza
  • notevolmente più efficiente
  • notevolmente maggiore autonomia elettrica
  • in parte più leggero
  • significativamente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Maxus Euniq 5

dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

C5 Aircross

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono tra i criteri più importanti – ed è qui che spesso si vede la vera differenza.

Citroen C5 Aircross è nettamente più economica – parte da 34.800 € , mentre Maxus Euniq 5 costa 55.500 € . La differenza è di circa 20.651 €.

Nel consumo elettrico, Citroen C5 Aircross è notevolmente più efficiente: consuma 17 kWh/100km contro i 22,6 kWh/100km della Maxus Euniq 5. La differenza è di circa 5,6 kWh/100km.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Citroen C5 Aircross offre notevolmente più autonomia: fino a 520 km, circa 160 km in più rispetto alla Maxus Euniq 5.

Euniq 5

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, Citroen C5 Aircross offre notevolmente più potenza225 CV contro 177 CV. Circa 48 CV di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Maxus Euniq 5 offre quasi più coppia, con 310 Nm contro 300 Nm. La differenza è di circa 10 Nm.

C5 Aircross

Spazio e praticità

Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.

Posti a sedere: Maxus Euniq 5 offre più posti – 6 contro 5.

Nel peso a vuoto, Citroen C5 Aircross è in parte più leggera – 1.629 kg contro 1.810 kg. La differenza è di circa 181 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Citroen C5 Aircross offre significativamente più spazio – 565 L contro 0 L. Circa 565 L di differenza.

Per la portata utile, Maxus Euniq 5 offre in parte più capacità – 541 kg contro 471 kg. Circa 70 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Citroen C5 Aircross lascia poche possibilità al rivale nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 34.800 €
C5 Aircross

Citroen C5 Aircross

  • Tipo di motore Ibrido leggero benzina, Elettrico, Ibrido plug-in
  • Trasmissione Automatico
  • Tipo di trazione Trazione anteriore
  • Potenza CV 145 - 225 CV
  • Consumo L/100km 2,5 - 5,4 L/100km
  • Consumo kWh/100km 17 kWh/100km
  • Autonomia elettrica 81 - 520 km
Citroen C5 Aircross
Maxus Euniq 5

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Citroen C5 Aircross

La Citroën C5 Aircross è un SUV pensato per chi mette il comfort al primo posto: interni ariosi, sedili accoglienti e una guida che assorbe le asperità come pochi concorrenti. Non è una sportiva, ma offre praticità quotidiana, personalità e quel tocco di originalità francese che piace agli acquirenti stanchi del solito anonimo SUV.

dettagli

Maxus Euniq 5

La Maxus Euniq 5 si presenta come una monovolume elettrica spaziosa e pratica, pensata per chi cerca comfort e versatilità nella vita di tutti i giorni. A bordo sorprende per la semplicità d'uso, l'abitacolo funzionale e i costi di gestione contenuti, una scelta intelligente per famiglie e professionisti che vogliono muoversi in città senza drammi.

dettagli
Citroen C5 Aircross
Maxus Euniq 5

Costi e Consumo

Prezzo
34.800 - 51.400 €
Prezzo
55.500 €
Consumo L/100km
2,5 - 5,4 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
17 kWh/100km
Consumo kWh/100km
22,6 kWh/100km
Autonomia elettrica
81 - 520 km
Autonomia elettrica
360 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
0 - 121 g/km
co2
0 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
Monovolume
Sedili
5
Sedili
6
Porte
-
Porte
5
Peso a vuoto
1.629 - 2.184 kg
Peso a vuoto
1.810 kg
Capacità bagagliaio
565 L
Capacità bagagliaio
0 L
Lunghezza
-
Lunghezza
4.825 mm
Larghezza
1.870 mm
Larghezza
1.825 mm
Altezza
-
Altezza
1.800 mm
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
446 - 471 kg
Portata
541 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido leggero benzina, Elettrico, Ibrido plug-in
Tipo di motore
Elettrico
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione, Riduttore
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Potenza CV
145 - 225 CV
Potenza CV
177 CV
Accelerazione 0-100km/h
8,3 - 11,2 s
Accelerazione 0-100km/h
-
Velocità massima
-
Velocità massima
160 km/h
Coppia
230 - 300 Nm
Coppia
310 Nm
Numero di cilindri
3 - 4
Numero di cilindri
-
Potenza kW
107 - 165 kW
Potenza kW
130 kW
Cilindrata
1.199 - 1.598 cm3
Cilindrata
-

Generale

Anno del modello
2.025 - 2.026
Anno del modello
2023
Classe di efficienza CO2
D, A, B
Classe di efficienza CO2
A
Marca
Citroen
Marca
Maxus
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.