VS

Citroen C3 Aircross vs Jeep Compass confronto

Confronta potenza (145 CV vs 225 CV), bagagliaio e prezzo (19.400 € vs 40.900 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Citroen C3 Aircross o Jeep Compass.

Citroen C3 Aircross vs Jeep Compass: le principali differenze

Citroen C3 Aircross

4,4 (1 Recensioni)
valuta
  • nettamente più economico
  • quasi più efficiente
  • chiaramente più leggero
dettagli

Jeep Compass

2,4 (4 Recensioni)
valuta
  • notevolmente più potenza
  • considerevolmente più efficiente
  • un po' maggiore autonomia elettrica
  • nettamente più rapido da 0 a 100 km/h
  • leggermente più spazio nel bagagliaio
dettagli

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

C3 Aircross

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono spesso i primi criteri nella scelta di un’auto. Qui si vede quale modello risulta più conveniente a lungo termine – sia al momento dell’acquisto che alla pompa o alla ricarica.

Citroen C3 Aircross è nettamente più economica – parte da 19.400 € , mentre Jeep Compass costa 40.900 € . La differenza è di circa 21.539 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Jeep Compass consuma considerevolmente meno, con 3 L/100km contro i 5,3 L/100km della Citroen C3 Aircross. La differenza è di circa 2,3 L/100km.

Nel consumo elettrico, Citroen C3 Aircross è quasi più efficiente: consuma 16,1 kWh/100km contro i 17,5 kWh/100km della Jeep Compass. La differenza è di circa 1,4 kWh/100km.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Jeep Compass offre un po' più autonomia: fino a 500 km, circa 100 km in più rispetto alla Citroen C3 Aircross.

Compass

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, Jeep Compass offre notevolmente più potenza225 CV contro 145 CV. Circa 80 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Jeep Compass è nettamente più veloce – completa lo sprint in 8 s, contro 12,3 s della Citroen C3 Aircross. Circa 4,3 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Jeep Compass offre in modo evidente più coppia, con 345 Nm contro 230 Nm. La differenza è di circa 115 Nm.

C3 Aircross

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, Citroen C3 Aircross è chiaramente più leggera – 1.312 kg contro 1.667 kg. La differenza è di circa 355 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Jeep Compass offre leggermente più spazio – 550 L contro 460 L. Circa 90 L di differenza.

Per la portata utile, Jeep Compass offre quasi più capacità – 473 kg contro 462 kg. Circa 11 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Jeep Compass è nettamente superiore nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 40.900 €
Compass

Jeep Compass

  • Tipo di motore : Ibrido leggero Benzina, Elettrico, Ibrido plug-in
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore
  • Potenza CV : 145 - 225 CV
  • Consumo L/100km : 3 - 5,8 L/100km
  • Consumo kWh/100km : 17,5 kWh/100km
  • Autonomia elettrica : 95 - 500 km
Citroen C3 Aircross
Jeep Compass

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Citroen C3 Aircross

La Citroën C3 Aircross è un crossover compatto dal temperamento giocoso e dalla guida sorprendentemente confortevole, ideale per chi cerca praticità quotidiana senza rinunciare allo stile. Con interni personalizzabili che privilegiano il comfort e un design che sa farsi notare, è la scelta furba per chi vuole spazio e carattere senza prendersi troppo sul serio.

dettagli

Jeep Compass

Il Jeep Compass è un crossover che miscela linee robuste e comfort urbano, perfetto per chi vuole un aspetto da fuoristrada senza rinunciare alla praticità di tutti i giorni. È l'auto per chi cerca personalità e versatilità: non pretende di dominare terreni impossibili ma sa farsi voler bene quando la strada si fa più interessante, con un sorriso da esploratore.

dettagli
Citroen C3 Aircross
Jeep Compass

Costi e Consumo

Prezzo
19.400 - 34.500 €
Prezzo
40.900 - 51.700 €
Consumo L/100km
5,3 - 5,9 L/100km
Consumo L/100km
3 - 5,8 L/100km
Consumo kWh/100km
16,1 - 18,1 kWh/100km
Consumo kWh/100km
17,5 kWh/100km
Autonomia elettrica
307 - 400 km
Autonomia elettrica
95 - 500 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
0 - 134 g/km
co2
0 - 130 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
5
Sedili
5
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.312 - 1.608 kg
Peso a vuoto
1.667 - 2.198 kg
Capacità bagagliaio
460 L
Capacità bagagliaio
550 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.795 mm
Larghezza
1.928 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
407 - 462 kg
Portata
472 - 473 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Elettrico, Benzina, Ibrido leggero Benzina
Tipo di motore
Ibrido leggero Benzina, Elettrico, Ibrido plug-in
Trasmissione
Automatico, Manuel
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Riduttore, Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione, Riduttore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Potenza CV
101 - 145 CV
Potenza CV
145 - 225 CV
Accelerazione 0-100km/h
12,3 - 13 s
Accelerazione 0-100km/h
8 - 10,3 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
125 - 230 Nm
Coppia
230 - 345 Nm
Numero di cilindri
3
Numero di cilindri
3 - 4
Potenza kW
74 - 107 kW
Potenza kW
107 - 165 kW
Cilindrata
1.199 cm3
Cilindrata
1.199 - 1.596 cm3

Generale

Anno del modello
2.024 - 2.026
Anno del modello
2.025 - 2.026
Classe di efficienza CO2
A, D
Classe di efficienza CO2
D, A, B
Marca
Citroen
Marca
Jeep
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.