VS

BYD Seal vs VinFast VF 8 confronto

Confronta potenza (530 CV vs 408 CV), bagagliaio e prezzo (49.200 € vs 49.700 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: BYD Seal o VinFast VF 8.

BYD Seal vs VinFast VF 8: le principali differenze

BYD Seal

4,9 (1 Recensioni)
valuta
  • marginalmente più economico
  • notevolmente più potenza
  • considerevolmente più efficiente
  • in parte maggiore autonomia elettrica
  • considerevolmente più rapido da 0 a 100 km/h
  • visibilmente più leggero
dettagli

VinFast VF 8

dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Seal

Costi e consumi

In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.

BYD Seal è marginalmente più economica – parte da 49.200 € , mentre VinFast VF 8 costa 49.700 € . La differenza è di circa 513 €.

Nel consumo elettrico, BYD Seal è considerevolmente più efficiente: consuma 15,4 kWh/100km contro i 21,9 kWh/100km della VinFast VF 8. La differenza è di circa 6,5 kWh/100km.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, BYD Seal offre in parte più autonomia: fino a 570 km, circa 99 km in più rispetto alla VinFast VF 8.

VF 8

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, BYD Seal offre notevolmente più potenza530 CV contro 408 CV. Circa 122 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, BYD Seal è considerevolmente più veloce – completa lo sprint in 3,8 s, contro 5,5 s della VinFast VF 8. Circa 1,7 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la BYD Seal offre quasi più coppia, con 670 Nm contro 620 Nm. La differenza è di circa 50 Nm.

Seal

Spazio e praticità

Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, BYD Seal è visibilmente più leggera – 1.907 kg contro 2.455 kg. La differenza è di circa 548 kg.

Per la portata utile, VinFast VF 8 offre marginalmente più capacità – 515 kg contro 473 kg. Circa 42 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

BYD Seal lascia poche possibilità al rivale nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 49.200 €
Seal

BYD Seal

  • Tipo di motore : Elettrico
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione posteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV : 231 - 530 CV
  • Consumo kWh/100km : 15,4 - 18,2 kWh/100km
  • Autonomia elettrica : 460 - 570 km
BYD Seal
VinFast VF 8

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

BYD Seal

La BYD Seal colpisce per il design filante e l'abitacolo ben rifinito, un esercizio di stile che guarda alle rivali europee con ambizione. In strada si mostra silenziosa, reattiva e piena di tecnologia utile: se cercate un'elettrica pratica e senza fronzoli, è un'opzione che mette il buon senso davanti alla moda e magari anche un sorriso al guidatore.

dettagli

VinFast VF 8

Il VinFast VF 8 è un SUV elettrico dal carattere deciso, con linee moderne e una presenza su strada che non passa inosservata. Se cercate un'alternativa fresca al solito panorama elettrico, vi propone interni accoglienti e tecnologia a bordo pensata per essere utile più che appariscente — insomma, si guida senza troppe smorfie tecnologiche.

dettagli
BYD Seal
VinFast VF 8

Costi e Consumo

Prezzo
49.200 - 55.400 €
Prezzo
49.700 - 55.900 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
15,4 - 18,2 kWh/100km
Consumo kWh/100km
21,9 - 22,9 kWh/100km
Autonomia elettrica
460 - 570 km
Autonomia elettrica
457 - 471 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
87,7 kWh
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Berlina
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
5
Sedili
5
Porte
-
Porte
5
Peso a vuoto
1.907 - 2.185 kg
Peso a vuoto
2.455 - 2.520 kg
Capacità bagagliaio
-
Capacità bagagliaio
376 L
Lunghezza
-
Lunghezza
4.750 mm
Larghezza
1.875 mm
Larghezza
1.934 mm
Altezza
-
Altezza
1.667 mm
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
1.373 L
Portata
446 - 473 kg
Portata
450 - 515 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Elettrico
Tipo di motore
Elettrico
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Tipo di trazione
Trazione posteriore, Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione integrale
Potenza CV
231 - 530 CV
Potenza CV
353 - 408 CV
Accelerazione 0-100km/h
3,8 - 7,5 s
Accelerazione 0-100km/h
5,5 - 5,9 s
Velocità massima
-
Velocità massima
200 km/h
Coppia
360 - 670 Nm
Coppia
500 - 620 Nm
Numero di cilindri
-
Numero di cilindri
-
Potenza kW
170 - 390 kW
Potenza kW
260 - 300 kW
Cilindrata
-
Cilindrata
-

Generale

Anno del modello
2026
Anno del modello
2023
Classe di efficienza CO2
A
Classe di efficienza CO2
A
Marca
BYD
Marca
VinFast
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.